Страница 1 из 2

Найфомания для маленьких

Добавлено: 22 ноя 2012, 18:59
diki_PAPA
Говорят, к прекрасному надо приучать с детства, вот и давайте это делать это сообща :)

Первая сказка от дяди Демиса и дяди Руслана о том, как не надо ковать :mrgreen:
Однажды у барина сломалась в пути карета. Счастье ещё, что поблизости оказалась кузница.
Кузнец запросил за работу целый рубль. Делать нечего, надо платить. Кузнец починил карету, и барин поехал
дальше. Ехал и сердился.
– За такую мелочь взять целый рубль! Сколько он там работал? Выходит, что у того, кто чинит кареты, денег больше, чем у того, кто сидит в карете. Этак и я могу стать кузнецом да совать рубли в карман. Погоди, погоди, надо поглядеть, как мой кузнец работает, да на Юрьев день и выгнать его из кузни. Буду ковать сам!
Вернулся барин в имение и начал каждый день ходить в кузницу к своему кузнецу. Придёт, заведёт разговор о том о сём. А сам присматривается потихоньку, как кузнец работает. Так он ходил да присматривался. А потом сказал кузнецу:
– Иди из кузницы куда хочешь. Я теперь сам буду ковать, а мой кучер будет мехи раздувать.
Что ж поделаешь? Собрал кузнец свои пожитки и отправился куда глаза глядят.
А барин принялся хозяйничать в кузнице.
Вот приехал к нему из соседней волости мужик:
– Выкуй мне лемеха!
Барин, как заправский мастер, взял кусок железа сунул в горн, насыпал сверху кучу угля и сказал:
– А ну, кучер, дуй!
Кучер раздувал мехи до тех пор, пока железо не побелело.
Барин выхватил железо из горна, бросил на наковальню и позвал крестьянина:
– Бей, хозяин! Помогай!
Крестьянин схватил молот и ударил, да так, что искры посыпались.
Ковал, ковал барин. Железо уже сплющилось, стало тонким листом, а барин – ничего, бьёт, пока не остыло.
Ничего не поделаешь. Барин опять сунул железо в горн.
– Кучер, дуй!
Кучер раздувал мехи, пока железо опять не побелело. Барин снова принялся ковать. Но крестьянин положил молот и сказал:
– Мы уже сожгли это железо, из него теперь лемеха не получатся.
– Как –не получатся?– рассердился барин.-Получатся! Это ты виноват, не можешь ударить молотом как следует. Кучер, иди сюда, ты лучше сумеешь. Бей!
Кучер взял молот. Ковали, ковали, а лемеха так и не получились.
– Твоё железо никуда не годится,-сказал барин крестьянину,-из него лемеха не выйдут. Лучше я выкую тебе топор.
– Ладно, давайте топор. В хозяйстве и топор нужен. Опять барин разжёг горн. Ковал, ковал что было
силы. А потом смотрит – и топора не получается.
– Ничего, хозяин. Я тебе выкую нож. Ладно, и нож пригодится.
Опять барин разжёг горн. Ковал, ковал, сколько силы хватило. Смотрит – и нож не получается.
– Я тебе, хозяин, выкую шило!
– Давайте шило. И шило пригодится. Опять барин разжёг горн. Ковал, ковал, сколько силы есть. И шила не выходит. От всего железа остался крохотный кусочек.
– Шило тоже не получилось,– сказал барин.– Сделаю-ка я тебе пшик!
Схватил барин этот последний кусочек, раскалил добела и бросил в воду.
Пшик! – зашипело железо.
Вот пшик и готов!
Сделал барин пшик и запросил за труды хорошую цену –целый рубль.
– Таких денег у меня нет,-сказал крестьянин,-но дома есть пшеница. Приезжайте, господин кузнец, я вам честно заплачу столько, сколько стоит ваша работа.
Крестьянин уехал домой. А барин, долго не мешкая, велел кучеру запрягать лошадей.
Уж очень ему хотелось поскорей получить плату за свою работу.
Дорогой барин наказывает кучеру:
– Я сам пойду с мешком в амбар, я ведь лучше знаю, сколько мне надо получить за работу. А ты оставайся у дверей и прислушивайся. Когда мужик скажет “Довольно!”, ты кричи, чтобы и твою долю отдал. Ведь тебе тоже было не легко молотом махать!
Приехали. Крестьянин тут же повёл барина в амбар, а там, за дверью, поджидали его двое здоровенных парней.
Они схватили самозваного кузнеца, растянули его на полу. А крестьянин взял розгу и принялся его хлестать.
Отстегав барина в своё удовольствие, крестьянин крикнул парням:
– Ну, довольно!
А кучер услышал это и кричит:
– Сыпь, сыпь ещё и мою долю! Мне ведь тоже трудно было молотом махать!
Тогда крестьянин сказал:
– Ну что ж, по мне так и ещё можно подсыпать! Парни опять схватили барина, и крестьянин всыпал кузнецу Пшику ещё и кучерову долю. По пути домой барин пенял кучеру:
– Зачем ты кричал, чтобы он еще сыпал?
– Вы же сами приказали,– отвечал кучер.– Я всегда вашу волю выполняю!
А барину и сказать нечего.

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 11 дек 2012, 16:11
KRG
Продолжим :)
Изображение
Мастерская в кармане

- 1 -

Подарок именинный -
Отличный
Перочинный
Стальной
Складной
Карманный нож.
Шестнадцать лезвий
В нем найдешь!

У каждого из них свое
Вполне удобное жилье.

И все они работники, -
Усердней не найти, -
Садовники и плотники,
Помощники в пути.

Есть между ними мастера,
А есть и подмастерья,
Давным-давно прошла пора,
Когда чинили перья.

И все ж -
По правилам старинным -
Нож
Называют перочинным.

Всегда готов он помогать
Тебе во всяком деле -
Простую палку обстругать
И мастерить модели,

Разрезать тоненькую нить,
К дичку антоновку привить,
Отсечь сухие ветки,
В лесу оставить метки,

С конверта срезать марки,
С листа стереть помарки
Или на отдыхе в лесу
Нарезать хлеб и колбасу.

Смотри: уложенные в ряд,
Как серебро сверкая,
Отвертки, ножнички лежат...
Не нож, а мастерская!

В одно мгновенье может нож
Весь ощетиниться, как еж.
В карманной этой мастерской
Все то, что нужно, - под рукой:
Набор ножей и пилок,
И штопор для бутылок.
Есть и сверло, и долото,
И даже сам не знаю что!

Отличный нож,
Чудесный нож.
С таким нигде
Не пропадешь -
Ни на воде,
Ни на земле.
Ни на воздушном корабле.

- 2 -

Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг.

Но, если попадет он в руки
Тем, кто играет с ним от скуки,
Он натворит немало бед.

Есть у меня один сосед.
Его зовут Шарашкин Колька.
Живет он ниже этажом.
Мы сосчитать не можем, сколько
Столов изрезал он ножом.

Перецарапал все обложки
И переплеты школьных книг.
Густую шерсть ангорской кошки
На днях он ножничками стриг.

В саду, на пристани, в трамвае
Испортил не одну скамью,
На гладкой спинке вырезая
Ножом фамилию свою.

На всех скамейках прочитай
Слова: "Шарашкин Николай".

На самой грязной парте в школе
Его фамилию найдешь...

Но наконец сбежал от Коли,
Решив пожить на вольной воле,
Стальной
Складной
Карманный нож.

Тупой, зазубренный и ржавый,
Пролез он сквозь карман дырявый,
Нарочно спрятался в траве
И пролежал недели две.

Здесь увидал впервые ножик
Жуков, шмелей, сороконожек.
И муравей за муравьем
В него входили, точно в дом.

Как в переулках незнакомых,
От изумления жужжа,
Бродило много насекомых
По всем извилинам ножа.

И скоро ножик перочинный
Покрылся пыльной паутиной.

Казалось, век он пролежит
В траве, потерян и забыт,
Вдали от всех путей-дорожек,
Стальной
Складной
Карманный ножик...

- 3 -

Но шла из школы молодежь.
Один сказал: - Гляди-ка, нож! -
Другой сказал: - Оставь, не трогай,
Пойдем-ка, брат, своей дорогой.
На что нам нужен этот лом! -
А третий говорит: - Возьмем.
Я вам ручаюсь честным словом,
Что старый ножик станет новым!

Сказали школьники: - Ну что ж,
Возьмем в работу старый нож!

---

Сначала ножик перочинный
Купали в ванне керосинной,
Клинок отмыли за клинком,
Отшлифовали наждаком,
Тупые лезвия лечили
На карборундовом точиле.

И вот готов карманный нож.
Он стал по-прежнему хорош.

Опять начищены до блеска
Стальные ножнички, стамеска,

Опять сверкают, как стекло,
Отвертка, шило и сверло.

Блестит набор клинков и пилок
И цепкий штопор для бутылок.

Они живут в одном ноже
И с нетерпеньем ждут работы,
Как ждут машины в гараже
Или в ангаре самолеты.

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 11 дек 2012, 17:49
GDM
KRG, Маршаку - зачёт!

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 11 дек 2012, 18:22
ZingeR
Супер просто! Особенно перечень ремонтных мероприятий удивил - явно со знанием дела "дядя Стёпа" писал :mrgreen:

деток надо при случае уговаривать выбрать это произведение для чтения наизусть на всякие внеклассные мероприятия. мотивация очевидна - викс в подарок! :lol:

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 11 дек 2012, 19:02
Lis_13
...Густую шерсть ангорской кошки
На днях он ножничками стриг...
Я один после этого почесал тыковку и посмотрел на левое запястье?..

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 24 дек 2012, 09:49
Pashik
Lis_13 писал(а):
...Густую шерсть ангорской кошки
На днях он ножничками стриг...
Я один после этого почесал тыковку и посмотрел на левое запястье...
:roll: :lol:

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 02 янв 2013, 01:59
KRG
Ещё стишок...
Я стальной кухонный нож!
Лучше ты меня не трожь!
Положи на место-мальчик,
А не то пораню пальчик!

Твоей маме помогаю -
Все продукты нарезаю!
С деревянною доскою,
Мы друзья, навек, не скрою!

Ножик я стальной, холодный,
И со мной ты не голодный!
Я танцую по доске -
В теплой маминой руке...

Ведь в каждом доме нужен я -
А также, вся моя семья.
Открою маленький секрет -
Тебе готовлю завтрак, ужин и обед!!!

Тебе мой мальчик объясню -
Как я попал в твою семью,
На свадьбу бабушки твоей -
Гость подарил набор ножей.

Средь них я младший-самый маленький -
Я самый острый и удаленький!
У бабушки твоей я долго жил -
Ей верой, правдою служил...

Потом родилась твоя мама...
Была капризна и упряма -
Схватив меня однажды, маленькой рукой -
Порезалась! Ох! Кровь текла рекой!!!

Меня жестоко наказали -
Из кухни взяли и изьяли!
В кладовке долго я пылился -
В сыром углу себе томился...

А вот и мама подросла -
И папу вот в мужья взяла!
Меня в кладовке отыскала -
С собою в новый дом забрала!!!

Теперь я в кухне-старожил -
Ведь много я в семье прожил!!!
И буду дальше у вас жить -
И верой-правдою служить!!!!

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 23 янв 2013, 21:25
KRG
Карманный товарищ
Автор Ильин М. 1927г.

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 02 сен 2013, 16:19
KRG
Стихи про инструменты
Топор

Верно служит с давних пор
Людям плотницкий топор.
Если хочешь строить дом,
Поработай топором!


А еще топор готов
Нарубить для печки дров,
Чтобы дровяной запас
Обогрел зимою нас.

Как топор работать любит!
Он и тешет, он и рубит.
А в руках у мастеров
Чудеса творить готов!

Пила

Пила распилит все подряд:
Деревья, доски, бревна…
У ней зубов железный ряд -
Блестящих, острых, ровных.

Ей зубы не затем даны,
Чтоб мило улыбаться,
А для того они нужны,
Чтоб в дерево вгрызаться!

Пила звенит, пила поет,
Туда-сюда она снует.
Что в зубы острые возьмет -
То на две части разжует!

Рубанок

Шерстью колкою торчат
Из доски занозы.
А для взрослых и ребят -
Явная угроза!

Но с занозистой доской
Справится рубанок,
Он работать в мастерской
Будет спозаранок.

Дерева срезая слой,
Он вперед несется,
Стружка лентой золотой
За рубанком вьется.

Стала гладкою доска,
Ровной, без изъянов,
Ни занозы, ни сучка!
Молодец, рубанок!

Молоток

“Молоток, гроза гвоздей,
Помоги же мне скорей,
Нужно полку сколотить,
Чтоб игрушки положить!”

Отвечает молоток:
“Я б давно тебе помог,
Но ты маленький пока,
Не удержишь молотка.

Лучше мы с тобой вдвоем
Вместе папу подождем.
Как с работы он придет,
Полку новую собьет.

Ты ж, дружок, не унывай,
Поскорее подрастай,
И тогда я, так и быть,
Буду рад тебе служить!”

Отвертка

Крутится, вращается,
Нам помочь старается.
Шустрая и верткая,
Звать ее – отверткою.

Если нужно где-нибудь
Винт, шурупчик завернуть,
Закрутить деталь надежно
Без отвертки невозможно!

Пассатижи

Довелось мне нынче, братцы,
С крокодилом повстречаться.
Он на ящике лежал
И добычу поджидал.

Крокодильчик небольшой,
Но, наверно, очень злой,
Ишь как пасть свою открыл -
Видно, съесть меня решил!

Пригляделся я и вижу:
Это ж просто пассатижи!
Но на крокодила все же,
Хоть немного, да похожи:

Гвозди зубками хватают
И из досок вырывают,
Проволоку в пасть возьмут,
Перекусят и согнут.

Этот крокодил железный -
Инструмент весьма полезный.
Никому бы не признался,
Как его я испугался!

Дрель

В доме картину повесить решили,
Очень тяжелую – еле втащили.
Прежде, чем в стенку шурупы ввернем,
Дрель непременно мы в руки возьмем.

В дереве или в другом материале
Сделать отверстия нужно вначале.
Дрель - очень нужный для нас инструмент -
Дырку любую просверлит в момент!

Если нам кто-то начнет говорить:
“Дело нехитрое – дырки сверлить!”,
Мы б с интересом тогда посмотрели,
Как же он сделает дырку без дрели?

Re: Найфомания для маленьких

Добавлено: 13 апр 2015, 21:37
KRG
Детские загадки про нож:

Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу.
(Нож)

Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен …
(Нож).

Он хозяйке лучший друг
Режет свёклу, режет лук.
До чего ж хорош, пригож
Острозубый, длинный (Нож.)

Он на кухне – лучший друг.
Без него мы – как без рук.
Потому что без него
Не отрезать ничего!
(Ножик)

В кухне лучший друг для нас он:
Хлеб нарежет или мясо,
Фрукты, колбасу и сыр
Превратит в богатый пир!
Чистит, режет, масло мажет,
Банки открывает даже. –
Вещи лучше не найдёшь!
Что же это? – Острый … (нож)!



Л. Шмидт
Осторожненько, смотри,
В руку ты его бери,
Не всегда и сам поймёшь,
Как порежет руку ...(нож)

Н. Цветкова
Должен он лежать в буфете,
Чтоб не брали его дети.
Хлеб и масло резать может.
Что же это? Острый...(Ножик)

Д. Полоновский
Им ты режешь все продукты,
Можешь мясо, можешь фрукты.
Заточи и он хорош,
Кто помощник этот? (Нож)

А. Измайлов
Режет лук, свеклу, морковку
Быстро- быстро, ловко- ловко,
Между вилок, между ложек
Сладко спит уставший ...(Ножик)

Ю. Чистяков
В руках у мамы есть "волшебник":
Картошку чистит, лук, чеснок.
Потом их тоненько порезать
Он маме быстренько помог.
(Нож)

Им можно хлебушек порезать
И колбасу на бутерброд,
И маслом булочку помазать.
Хорош для многих он работ! (Нож)

Т. Лаврова
Он орудует так быстро,
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет всё подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый…(нож)

В. Стручков
Разогнулся Старичок-
Вынул острый язычок.
Настрогал лучинок лес
И опять в себя залез.
(Перочинный Ножик.)

Дед строгает, режет, точит
Без работы жить не хочет.
Смастерил он удочку,
Ивовою дудочку.
День прошёл - конец делам.
Дед сложился пополам.
(Перочинный Ножик.)

В. Тунников
Могу разрезать всё свободно.
Я острый мастер, хоть куда.
Свеклу, картошку - что угодно
Могу очистить без труда.
(Ножик)

На кухне нужный, верный друг,
Могу я резать и кромсать.
Чтоб не порезаться мной, вдруг,
Не следует со мной играть.
(Нож)