Страница 1 из 6
Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 20:07
Dr.Demis
А есть ли среди форумчан радиолюбители.
Собсна задумал оснастить своего железного коня CB-радостанцией.
Вот выбираю...
Может у кого есть опыт и желание помочь советом?

Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 20:32
Dr.Seldom
есть и такие

если СВ -никаких лицензий и разрешений
остальное упирается в сумму которая планируется к растрате - станция, усилитель, антенна, кабельные соединения
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 20:34
ZingeR
Dr.Seldom, а какой вариант самый "лайтовый"? чтобы на трассе практически в пределах видимости работал хорошо, а далеко - не обязательно? чтобы не заморачиваться с тяжелой наружной антенной и очень дорогой станцией? есть такие варианты?
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 20:52
Dr.Seldom
в пределах прямой видимости работают все радиостанции даже типа детских игрушек, но это сааамый крайний-наибюджетный вариант.
если СВ не стиль жизни - достаточно пары радиостанций УКВ диапазона типа
motorola или что-то в этом роде и связь с ведущей или ведомой машиной при поездке обеспечена
если конкретно в авто установить то что-нибудь типа
пример и антенна долларов за 50...
А дальше физика: чем больше мощность тем дальше тебя слышно, чем больше антенна и чем выше она установлена тем более дальние станции можно услышать
сам пользуюсь небольшой переносной УКВ радиостанцией работающей в радиолюбительском диапазоне с выходом на СВ через репитеры.
устанавливаемый в авто лайтовый вариант будет на уровне 100 -130 долларов
а Zello в плане коммуникаций на дорогах получше бывает, правда нужен интернет не бесплатный, но кол-во водителей с интернетом больше чем водителей с СВ станциями.
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:12
Dr.Demis
Машину коцать не готов, да и места на панели немного поэтому выбор пал на такую радейку:
Alan 42 Multi
Она носимая и не требует инсталляции. Поскольку родная антенна шлак, думаю установить такую:
President ML-145
Понадобится еще КСВ-метр для настройки... кстати может у кого есть?

Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:23
Dr.Seldom
при отсутствии КСВ-метра можно пользоваться обычным амперметром, настраивая по максимуму тока при нажатии кнопки "передача"
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:26
Dr.Demis
Ооо.
Отсюда, если можно, поподробнее...
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:39
Dr.Seldom
ксв - коэф. стоячей волны
то есть соотношение мощности которая идёт по кабелю до антенны и мощности, которая возвращается по кабелю отражаясь от антенны
чем лучше согласовано,тем меньше отражение и больше излучается антенной
смысл простой: вместо антенны прикручиваем 50-ти омный разъем с припаянными сопротивлениями 50 ом
подключаем по питанию амперметр и нажимаем кнопку передача
при питании 12В и выходной мощности 4 Вт то должен быть примерно 1А или чуток ниже
подключаем внешнюю антенну - жмем "передача" если ток как при подключении эквивалента антенны - все ок, если меньше - настраиваем антенну.
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:46
Dr.Demis
А куда амперметр подключаем? Между аккумом и передатчиком?
"Если ток меньше - настраиваем антенну" - как? Укорачиваем или удлиняем?
А если ток больше?
Re: Радиолюбительская
Добавлено: 14 дек 2014, 21:55
Dr.Seldom
больше он не будет...
вообще же есть штатная антенна

просто замерить ток потребляемый станцией с этой антенной, будем считать что КСВ близок к 1
А куда амперметр подключаем? Между аккумом и передатчиком?
именно так, соблюдая полярность
по укоротить или удлинить: желательно все замеры тока проводить на открытом участке, не в гараже и не отдельно от авто, всякие близлежащие железяки, ж\б конструкции будут влиять на измерения.