Радиолюбительская

Свободное общение. Любые неножевые темы.
Аватара пользователя
Meahey
Coarse
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 22:24
Откуда: Минск

Re: Радиолюбительская

Сообщение Meahey »

Нашел на компе статейку,когда-то адаптировал это для сайта радиолюбителей
:D :D

Вопрос: Здравствуйте! Мне 14 лет, я школьник. Пожалуйста, помогите мне! Дело в том, что все мои друзья говорят, что длинна моей антенны должна быть как минимум два метра, а у меня - всего лишь 1,45 м. С родителями я говорить на эту тему стесняюсь, они у меня строгие. Нормально ли это? Подскажите, каким должен быть нормальная антенна.

Ответ: Ничего страшного тут нет. В данном случае нормой является все то, что доставляет вам удовольствие в радиовещании. Помните, очень многое зависит от вас. Я знаю немало случаев, когда начинающий радиолюбитель вытворял такое, что его соседу-радисту (у которого, кстати, была антенна 4 метра) даже не снилось. Совсем другое дело, если у самостоятельного радиолюбителя она не 1,6м, необходимо срочное вмешательство опытного специалиста и, если раньше увеличить длину было практически невозможно, то сейчас за определенное время это легко достижимо.

Вопрос: "Пишет вам Алеша, солдат срочной службы. Три года назад я взял в руки тангенту , при этом начал сильно теребить её и подносить близко ко рту, занимаюсь этим до сих пор. Несколько раз пробовал бросить, но ничего не вышло. Наверное, я слабовольный, не такой как все. Скоро возвращаться на гражданку - а как я товарищам в глаза посмотрю?"

Ответ: Успокойтесь, никаких причин для беспокойства нет. Это совершенно нормальное явление, этап, через который проходят многие радиолюбители. По некоторым данным, до 85% сибишников делали так в детстве, многие занимаются этим до сих пор. Однако у профессионалов это обычно через какое-то время проходит. Все же, разумеется, если вы занимаетесь этим несколько раз в течение дня, доводя себя до исступления - необходимо вмешательство психиатра.



Вопрос: "При первом радиообмене мы со своим корреспондентом пробовали работать друг с другом на довольно далеком расстоянии (Малиновка - Уручье), но у нас ничего не вышло. Может быть у нас несовместимость? Посоветуйте - куда можно обратиться!"

Ответ: Главное - не волноваться. Не получилось в первый раз - попробуйте снова. Не бойтесь экспериментировать, и все у вас обязательно получится. Поменяйте частоту, настройте КСВ, возьмите усилитель получше и - вперед! Помните: более 1000 человек испытывали те же неприятности, что и вы. А скольким это еще предстоит?!!

Вопрос: "Только что приобрел новый Мегаджед. Как определить, первый я у него хозяин, или нет?"

Ответ: Технически это возможно, но не должно иметь значения. Самое важное - найти взаимопонимание.

Вопрос: "Как правильно вставлять антенный разъем в гнездо рации"?"

Ответ: Обычно его берут правой рукой и вставляют в подходящее по размеру отверстие на соответствующую глубину . Впрочем, если вы левша, можете смело использовать левую руку - запреты тут неуместны. Попробуйте проделать это с помощью губ, ног, живота - это внесет разнообразие в вашу повседневную жизнь.

Вопрос: "Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил произвести радиообмен портативками. Я стал отказываться, но он меня заставил. С тех пор я пользуюсь только Аланом 42 . Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и переговариваемся вместе. Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне перейти на MJ-3031M Turbo . Я согласился, но у меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго болела голова. Сейчас мне 47 лет, моя жизнь сломана".

Ответ: Да, Вы правы, это очень опасное явление. Я обращаюсь в первую очередь к взрослым: объясните своим детям, какие опасности подстерегают их в школе, на улице, в гостях. Расскажите, что с ними могут сделать взрослые Радиолюбители с нарушенной психикой. Только не нужно слишком запугивать - дети очень впечатлительны, у них могут сложиться комплексы, которые будут потом мешать в их взрослой радиолюбительской жизни.

Вопрос: "Моя мама говорит, что работать без эхорепитера нельзя. Так ли это?"

Ответ: Вообще то если вы уверены в своем корреспонденте, то после определенного количества сеансов связи можно обойтись и без эхорепитера. Но если на той стороне эфира - случайный человек, то нельзя пренебрегать эхорепитером. В наше неспокойное время вы сбережете много нервов и, возможно, денег используя этот нехитрый предмет.
Ответить