Шашлыки и пр. барбекю

Рецепты от участников форума.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение diki_PAPA »

Сколько готовил - всегда было сочно. Я уж не знаю высоких био-химических процессов, но соль с луковым соком работает иначе.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение Dr.Demis »

Это физика, ты ж учил... Соль в маринаде тянет на себя воду из мяса (по градиенту концентрации), и оно становится более сухим. Думаешь соль только из лука воду тянет, а из мяса нет? Это же один и тот же процесс.
Ты попробуй солить в конце. Просто попробуй.
А лук можно и в блендере измельчить, если сок нужен.
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение reo »

Измельчение лука в блендере (мясорубке) и маринование в луковом соке шашлыка из говядины (!) как-то демонстрировал Сталик Ханкишиев, поищу ссылку.
UPD:
phpBB [video]



Судя по погоде и затишью на форуме, спустя некоторое время, в этой теме мы получим некоторое количество фотографий и отчетов о наработках
Изображение
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):Соль в маринаде тянет на себя воду из мяса (по градиенту концентрации), и оно становится более сухим. Думаешь соль только из лука воду тянет, а из мяса нет? Это же один и тот же процесс
Рассол в луковом соке не оказывает осушающего эффекта. Проверено. В том числе и на тебе 8-)

Забрал кстате сегодня давным-давно заказанный стационарный мангал на дачу, аж стыдно, как долго ехал. 4 мм сталь, полметра ширина, стописят мм глубина, по периметру укреплен арматурой. Не покрутит 8-)
IMAG0108.jpg
IMAG0109.jpg
Вопчем, капитально сделано. Делал тот-же мастер, что и мою мобильную подставку под казан, некоторые видели. И всех делов на 40 вражеских рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение Dr.Demis »

Так у тебя куски по кулаку. :mrgreen: Еще бы он сочный не был. Поменьше были бы, подсушило бы.
Проверено на мне, да, шашлык офигенный был. Но ты просто попробуй без соли, вдруг еще круче выйдет?
Ведь нет предела совершенству. (с)
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение diki_PAPA »

Если бы, да кабы ;) Рецепт предполагает такой калибр, изменения приводят к нежелательным последствиям, что видно и подтверждает опыт Сапера.
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение GDM »

Не для холивара просто своё мнение выскажу :)
Я сразу скажу, что как явный технофил и перфекционист предпочитаю более совершенные красиво и грамотно сделанные вещи даже в ущерб своему кошельку :)
Мне лично процесс может доставлять не меньше положительных эмоций чем результат и я не могу понять зачем ограничивать себя от дополнительного удовольствия.
Мангал склонен рассматривать как инструмент. С одной стороны привычный, хоть и не самый совершенный инструмент позволяет добиваться устойчиво хороших результатов, с другой хорошим инструментом работать приятнее чем плохим, а зачастую ещё и добиваться результатов, недостижимых без его использования. Мне кажется и шашлычная тема здесь не исключение.
Думаю у каждого есть видение своего идеального мангала и список достоинств и недостатков имеющегося. Мне кажется тут (или отдельной темой) можно обсуждать именно эти аспекты, а не то насколько плох чужой мангал :)
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение Dr.Demis »

От инструмента напрямую зависит результат, от мангала - нет. Можно прекрасно приготовить шашлык и без него.
Мангал это скорее аксессуар. Вроде пепельницы.
Одна из мужских игрушек. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение reo »

Dr.Demis писал(а): Одна из мужских игрушек. :mrgreen:
значит, титан + карбон
Изображение
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Шашлыки и пр. барбекю

Сообщение GDM »

diki_PAPA, так поздравляю! Выглядит вполне прилично глубина 150 до вставки? на фото визуально смотрится глубже...
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Ответить