Рецепты для мультиварки

Рецепты от участников форума.
Ответить
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение reo »

Хумус
Хумус.jpg
Берем 500 гр. нута, замачиваем в воде на ночь (воды наливаем много, так, чтобы нут ее впитал, а впитывает он раза в два-три больше своего объема. Замачиваем вечером, перед сном меняем воду, прополоскав. Если он постоит ночь, то варится он в мультиварке минут 45 на программе "Суп"/"Тушение", можно варить и в мультискороварке. Каноническая проба на готовность: берется 5 горошин, если все из них мягкие, без твердой серединки, то нут готов к продолжению процесса. Если замачивание длилось недолго, то варить придется дольше (Кэп)

Дальше можно идти по ленивому пути, либо по трудоёмкому. Трудоёмкий - чистим по аналоги, как будто выдавливая косточки. Ленивый - не чистим. Сразу в чашку необходимо отлить отвар. Блендером (в чаше или "ногой", что есть) пюрируем, добавляя немного отвара, ровно столько, чтобы легко пюрировался. Главное - не переборщить, чтобы не стал слишком жидким (потом будут добавляться жидкие ингредиенты).
База готова (часто можно заморозить на будущее - не теряет после размораживания ни консистенции, ни вкуса).
Теперь заправляем. Заправка: лимонный сок (1-2 лимона), соль, чеснок (от 2 зубчиков), красный острый перец, оливковое масло, несколько столовых ложек тхины (пасты из кунжута, которую можно купить на рынке или в магазине). Пропорций не существует - надо доводить до хорошего яркого вкуса, он не должен быть пресным, чрезвычайно острым и т.д. Должна хорошо чувствоваться кислинка лимона, острота чеснока и перца, и привкус кунжута. Опционально добавляем молотую зиру, кориандр, мяту

Хумус хорош в качестве стартера, особенно на природе, с лепешкой или питой в ожидании шашлыка (многие, конечно, разминаются колбасой, но тут, как говорится, дело вкуса), некоторые используют его как соус
Как Вы понимаете, не опубликовать рецепт я не мог:
- замачивание позволит попрактиковаться в подготовке водников
- сезон барбекю начался
- SAM сможет использовать название для беседы с контрагентами, если "курдюк" уже приелся. Скоро расскажу как готовить бабагануш - тоже полезное слово
- просто и полезно:
Хумус.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

reo, атлична! тоже нужная в хозяйстве вещь :mrgreen:

ел привезённый из израиля, ел тот, что делала одна кошерная контора в РБ (ныне покойная), всё мечтаю сделать, но пока не... может, решусь :)
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение reo »

Принято решение попробовать приготовить чанахи в мультиварке...
Изображение
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение diki_PAPA »

Кстати да :!: Глиняный горшок трудно заменить, но вдруг полулиццо. Ждем отчетик :arrow:
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение reo »

Тут у нас есть два пути:
- сделать в мультиварке всё и посмотреть результат
- сделать в мульте первый этап, а второй провести в духовке (канонически)
Изображение
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

reo, я за первый вариант!

с горячим интересом слежу за твоим творчеством в данной ветке, и во вторую очередь именно с т.з. изучения доказательств того, что мультя штука не просто нужная, но в ряде случаев и не заменимая стандартными методами (ну или, что то же самое, демонстрирующая существенные преимущества)

в первую конечно потому, что рецепты хороши ;)
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение reo »

"Мультя" хороша, прежде всего, тем, что она обеспечивает стабильный результат (в случае с чанахи, самое оно - поставил и забыл). Вопрос её незаменимости, как и целесообразность её приобретения (и количество мультей :mrgreen: ), каждый решает для себя сам.
"Мультю" не зря называют "горшочком". Скоро будут результаты (творчество буквально не моё - у нас готовят все)

UPD:
WP_20140509_22_26_07_Pro[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение reo »

Судя по активности, рецепт чанахи я оставлю при себе :)

Ездил за обновками, по возвращении меня ждало карри с креветками. Процесс задокументирован, но в мультиварке варился только рис. Стоит ли публиковать сюда? Не буду ли наказан за ОФФтоп (а то одно предупреждение у меня было), не хочется рисковать.
Изображение
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение diki_PAPA »

Э :!: Охолони с чанахами :!: Вспугнуть боялись :roll: Прооосим, прооосим, прооосим :mrgreen:

В карри мультя присуТствует, значит намана :)
Аватара пользователя
SAM
Coarse
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:18
Откуда: Минск

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение SAM »

reo писал(а):Судя по активности, рецепт чанахи я оставлю при себе :)
Ездил за обновками, по возвращении меня ждало карри с креветками. Процесс задокументирован, но в мультиварке варился только рис. Стоит ли публиковать сюда? Не буду ли наказан за ОФФтоп (а то одно предупреждение у меня было), не хочется рисковать.
Встретил reo в продуктовой "Короне" с час назад, перекинулись парой слов, я успел получить замечание от магистра, что в моей корзине неправильный сыр (Дорблю) и мука :)
У соклубника в корзине были замечены две пачки Mascarpone. Чего-то задумал 8-) .
Изображение «Кто с ножом, тот и с мясом»
Ответить