Сало

Рецепты от участников форума.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Сало

Сообщение ZingeR »

evtan, я мокрым посолом сало не солил, но - ел :)
Что запомнилось - оно удивительно беленькое :). На вкус - норм. "Сало як сало".

Кумовья, кстати, буквально на днях рассказывали технологию сухого посола из лунинецких краёв. Мой способ, кстати, они обозвали "мокрым" - рассол же образуется :)

По п.5 всё то же самое, но плотно трамбуем не в мисочку, а в 3-литровую банку. Далее банка ставится в холодильник ВВЕРХ НОГАМИ, в миску - по ходу рассол самоудаляется. Дальше по идее банка тупо переворачивается и закрывается полиэтиленовой крышкой, остаётся жить в том же холодильнике (или погребе).
Аватара пользователя
kirstarovoitov
Medium
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 14:46

Re: Сало

Сообщение kirstarovoitov »

ну собсна по поводу малосоленого все понятно..
Хотя понятие эдакое для меня диковатое. Сало лишней соли не возьмет, как говорил мой дед )) и я с ним согласен, ибо соль растворяется в воде, содержащейся в сале. Если же там ишо и мяса в 2 пальца - вопрос тогда можно ставить по поводу "не пересолить".
В холодильнике нихрена с ним не становится. Достаточно просоленное оно лежит и не мурчит до самого конца (во всяком случае в моих масштабах) и не сохнет, т.к. закрыто, и шкурка жевабельная, т.к. не сухая.
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Сало

Сообщение reo »

kirstarovoitov, интересно и вкусно рассказал. Выезжаю.
Изображение
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Сало

Сообщение diki_PAPA »

ZingeR писал(а):оно удивительно беленькое
Ага. А прослойка удивительно красненькая, прям с картинки :agree: Видать отсутствие доступа кислорода дает себя знать.
Аватара пользователя
Минский Muller
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 18:46
Откуда: Минск

Re: САЛО

Сообщение Минский Muller »

ZingeR писал(а):...если есть рёбра - снять их и употребить для других целей (барбекю там и т.д.)...
А я люблю, и ребра посолить вместе с салом (естественно обрезав их), они потом очень хорошо для щей-борщей идут :roll:
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Сало

Сообщение reo »

Минский Muller, бульон на них не очень... а если в качестве дополнения в солянку сборную, то, наверное, да.
P.S. С днем рождения!
Изображение
Аватара пользователя
Минский Muller
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 18:46
Откуда: Минск

Re: Сало

Сообщение Минский Muller »

reo писал(а):P.S. С днем рождения!
Спасибо!
reo писал(а):Минский Muller, бульон на них не очень... а если в качестве дополнения в солянку сборную, то, наверное, да.
М.б., но мясо при таком способе засолки мне нравится больше.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Сало

Сообщение ZingeR »

kirstarovoitov, вот спецом эту партию в морозилку не складывал! прямо вот эту, про которую на прошлой странице писал.
ну и, через 3 недели всё-таки заметил, что оно начинает терять кондицию. так что дожившие до столь преклонного возраста 2 куска отправил в морозилку.

но 3-7 дней по окончанию засола без морозилки будет только на пользу (дозревание).
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Сало

Сообщение evtan »

Вот уже доедается партия, побывшая в соли буквально 1,5 суток. Потом совсем немного в холодильной камере. Щас в морозилке.
Нормально. Вкус есть, соль почти не ощущается.
Experientia est optima magistra.
Ответить