Разделочные доски

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Разделочные доски

Сообщение diki_PAPA »

Сокровища лежат на полках :mrgreen: едц режут "на коленках" где попало и как попало, а вот кухонные ножи режут, и режут, и режут ежедневно и все подряд в условиях нож/продукт/доска. И их нужно точить, и точить, и точить. Ну или править. У кого как :) Одним из немаловажных факторов увеличения межзаточного интервала кухонного ножа является разделочная доска.
Повыбираем? Порешаем вопросы? Материал, тип, размер, обработка, уход. Прошу высказываться.

И для затравки. До сих пор пользовался обычными буковыми досками, купленными у бабульки на рынке по случаю. Но в связи с все более прогрессирующей болезнью и пиететом к кухонным ножам, а так-же с учетом стоимости и уровня исполнения отдельных экземпляров 8-), решил таки заменить парк досок. Есть определенные мысли, но хочется выслушать сообщество :)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Разделочные доски

Сообщение Dr.Demis »

1. Материал: осина, липа.
2. Форма: любая, какая нравится.
3. Размер: чем больше тем лучше.
4. Толщина: либо толстая (более 5 см) цельная либо клеенная.
4. Обработка: только рубанок, никаких наждачек.
5. Уход: только мойка и сушка, никаких пропиток.

Все имхо.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Разделочные доски

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):осина, липа
А почему? Если доска из продольного распила, грубо говоря из обычной доски - то да, дерево мягкое, меньше изнашивается кромка. А если торцевая? Может есть смысл на более твердые породы посмотреть? Ясень там, клен, дуб или тот-же бук наконец. Ведь по торцу рез совсем другой и тут мягкость не нужна. Наоборот, больше "махриться" будет, гигиена опять-же :?:
Dr.Demis писал(а):никаких пропиток
Постоянный контакт с влагой/пищей :? Не уверен... Органическими маслами согласен, пропитывать не стОит, со временем появляется неприятный "прогорклый" запах. А почему какой нейтральной минералкой не пропитать? Или натуральный воск? Доска да - расходник, но хорошая торцевая доска (а я рассматриваю уже только ее) стоит хороших денег и не хочется их тратить часто.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Разделочные доски

Сообщение evtan »

Да, почему только рубанок и никаких пропиток?
Experientia est optima magistra.
Cook
Extra Сoarse
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 21:26

Re: Разделочные доски

Сообщение Cook »

У меня 3 доски из клееной березы, пропитанной "специальным пищевым маслом", как указывается на сайте, или минеральным, как было указано на упаковке первой купленной мною доски. :? Производитель ентот . Так как стал обладателем хорошего ножа еще недавно, о их отношениях с доской еще ничего конкретного сказать не могу, но в целом досками весьма и весьма доволен. Из недостатков, мою самую большую доску 600х400х38мм крайне неудобно мыть в кухонной мойке :D , в остальном сказка. Ага, позиционируются доски как умеренно твёрдые.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Разделочные доски

Сообщение diki_PAPA »

evtan писал(а):Да, почему только рубанок
Может у Демиса свои доводы, но я бы сказал - из соображений абразивной гигиены. Представь если на застрявшее в дереве зерно он шкурки наткнется кромка выведенная на 10000. Бррррр :o А ведь согласно законам Мерфи так оно и случится.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Разделочные доски

Сообщение Dr.Demis »

Говоришь про "махриться", про гигиену, и тут же про торцевые. Они же махрятся сновА. Кроме того с торца дерево способно впитать гораздо больше и глубже, и торцевые доски еще вбирают в себя всяко разно, что тупит нож. Если махрящуюся доску можно поскоблить ножом, то с торцевой такое не прокатит. Один раз набравши абразивной пыли их уже никогда не отчистить.
По поводу бука и дуба - даже в случае торцевой доски на повержность выходят наиболее твердые волокна - поперечные. Особенно это касается дуба, поэтому я рассматриваю бук и дуб как последний материал для разделочной доски.
По поводу пропитки - мнеральные масла не подходят, так как доказано, что почти все они попадая в просвет ЖКТ канцерогенны. Натуральные воски подходят идеально, остается решить вопрос с пропиткой дерева твердым веществом. И есть нюанс: пропитать торцевую доску воском предварительно разогрев ее в духовке просто, но представьте как весело будет налипать на воск всякая кака.

Только рубанок, потому что частички абразива с наждачки неизбежно попадают в дерево и потом тупят нож. Любой резчик по дереву это знает.

Я против пропиток, потому что они либо негигиеничны (пахнут, выделяют токсины) либо вязки (вбирают в себя всякий мусор, в том числе абразивный.

Кстати очень хорошо, что камрад Cook поднял вопрос о мойке. Как вы думаете, на расщепление каких веществ расчитаны средства для мытья посуды (даже простое мыло)? Липидов! То есть тех самых масел и восков, которыми пропитана доска.

Вопрос любителям пропиток: зачем?

Кстати о средствах для мытья посуды: никто не может гарантировать, что в волокнистых структурах досок не остается следов реактива. Поэтому еще один вопрос: а может ну его, это дерево? Есть очень качественные, мягкие, гигиеничные пластики. Почему не пластиковая доска?

Все имхо.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Разделочные доски

Сообщение diki_PAPA »

Cook писал(а):У меня 3 доски из клееной березы..... Производитель ентот
Вот об этом я и писал. Для таких досок имхо действительно лучше дерево помягче. Кромка кроме продукта перерезает еще и волокна древесины доски = больший износ. А вот для торцевой... :?: Там грубо говоря кромка входит в доску, как в торец сильно сжатой щетки, как бы раздвигая волокна = износ меньше. И наверное, дя меньшего износа доски, лучше более твердые сорта дерева. "По-моему так" (с) Пытаюсь сам для себя разобраться.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Разделочные доски

Сообщение Dr.Demis »

Да, попадает как в торец щетки. Точто так же туда проникает всякая дрянь. Кроме того каждое "попадание" запихивает эту дрянь еще глубже.
Мне кажется нужно просто понимать, что доска - такой же расходник как продукты. Считаю, что лучше (дешевле, гигиеничнее) менять простую осиновую доску раз в полгода, чем насколько лет юзать одну дорогую загрязненную торцевую и по итогу все равно ее выбросить.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Разделочные доски

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):попадая в просвет ЖКТ канцерогенны
жить вообще вредно :)
Dr.Demis писал(а):Кроме того с торца дерево способно впитать гораздо больше и глубжеи торцевые доски еще вбирают в себя всяко разно, что тупит нож.
Правильно, для этого и надо пропитать. И чем глубже - тем лучше. Хотя бы для того, чтобы дерево не гнило так активно. Это отвечая и на вопрос - зачем.
Dr.Demis писал(а):Если махрящуюся доску можно поскоблить ножом, то с торцевой такое не прокатит. Один раз набравши абразивной пыли их уже никогда не отчистить.
Абразив исключить, как класс. А про махриться я писал как раз про торцевые.
Dr.Demis писал(а):Натуральные воски подходят идеально, остается решить вопрос с пропиткой дерева твердым веществом...но представьте как весело будет налипать на воск всякая кака.
Разогреть и воск и доску? А про налипать... Тут воск будет типа тефлона на сковородке. Только тут "тефлон" возобновляемый.
Dr.Demis писал(а):Почему не пластиковая доска?
Есть коврики самовосстанавливающиеся для моделирования. Весьма технологично. Но как-то это... неправильно штоле, не то. Даже не могу тебе сходу ни одного довода привести. Это как пластик на рукояти финки. Вроде все гуд, технологично, современно а нитоооо :(
Dr.Demis писал(а):Да, попадает как в торец щетки. Точто так же туда проникает всякая дрянь. Кроме того каждое "попадание" запихивает эту дрянь еще глубже
Для того торцевые доски и делают по 50 мм толщиной минимум, есть запас для съема когда придет время.
Dr.Demis писал(а):Мне кажется нужно просто понимать, что доска - такой же расходник как продукты. Считаю, что лучше (дешевле, гигиеничнее) менять простую осиновую доску раз в полгода, чем насколько лет юзать одну дорогую загрязненную торцевую и по итогу все равно ее выбросить
Не, Демис, не наш подход :!: Подход гиперпрагматичный, но не наш. Исходя из этой логики и ножи не нужны по $$$ баксов, купил контрпро, затупились, выкинул, новые взял :(
Ответить