Выбор мультварки

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Лабрадор
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение Лабрадор »

Я не теоретизирую. Все испытано лично.
Для определенных блюд - своя вершина, верхний пенис.
Например.
1. Бабка в кишке. Лосиная губа. Веращака.
Все это лучше, чем в русской печи, нигде не сделаешь.
*прим.
Русская печь имеется. Построена во дворе на всякий случай.
2. Колбаски с овощами или порося, бобер нигде так не запекаются, как в "трубе" на живом огне - на костре.
3. Стейки, шашлык.
Есть электрошашлычница, есть аэрогриль, которые якобы приспособлены для этих целей.
Но разве это может сравниться с грилем на натуральных углях?

Вот и мультиварка - в чем она лучше традиционных способов приготовления?
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

Лабрадор, чем мангал лучше скороварки? чем электрочайник лучше миксера?

в целом, я согласен, и тоже нахожу мультиварку типичным гаджетом (лучший перевод термина: "устройство сомнительной полезности"), приобретаемым под влиянием рекламы.

но у неё есть свои технические особенности, следовательно, для чего-то она должна быть лучшей!
что это за особенности? кастрюлька там более-менее обычная, нагреватель тоже, крышка - тоже (особенно если про скороварку помнить).
а вот чего у традиционной посуды нет - так это программного управления нагревом. по графику нагрев включается, может в определённых точках увеличиваться-уменьшаться, контролироваться датчиком, выключаться когда готово.

хорошо должно быть для блюд, требующих жестких таймингов. типа, чуть зевнул - и всё пропало.
кстати, упоминавшийся йогурт, хоть и не совсем жаренное-варенное блюдо, но очень хорошо показывает преимущества мультиварки. руками с помощью кастрюли, подушек-полотенец и будильника - это будет делать гораздо труднее.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение diki_PAPA »

Мультиварка вообще эволюционировала из рисоварки. Это ее тассказать прямое предназначение.
А волшебного незачем искать. В миксере напрмер или электромясорубке есть что-то волшебное? Мультя из того-же ряда - просто удобно и быстрее, а в некоторых блюдах еще и меньше внимания, закинул и она тебе скажет, когда готово.
Толковость "настоящей" скороварки вещь условная. Потому, что железная и на плите, внутрь то никто не лазил. Главное условие достижения температур кипения 110-120С это давление, в железной кастрюле это ничем не контролируется, верим уплотнению и клапану. В мульте-скороварке контролируются и температура и давление, без достижения необходимых параметров готовка (отсчет) не начнется. А для дикого мяса в моей например есть режим Дичь, температура и давление еще больше.
Плов в мультиварке от лукавого, как и шашлык в электрошашлычнице.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

2. Колбаски с овощами или порося, бобер нигде так не запекаются, как в "трубе" на живом огне - на костре.
Лабрадор, о, я такого не знаю! даже не понял, о чём речь :mrgreen:

поделитесь плз, создайте веточку в Рецептах? :roll:
Лабрадор
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение Лабрадор »

ZingeR писал(а):Лабрадор, чем мангал лучше скороварки? чем электрочайник лучше миксера?
Это типа контр-аргумент такой детский?
Приведенные в качестве примера предметы даже предназначена для разных целей. Отвечать на такой "вопрос", очевидно, нет смысла.

Речь же шла о том, чем незаменима мультиварка или чем она лучше других способов готовки? Чем приготовленный в ней плов лучше приготовленного в казане на костре или на плите?
Частично дики_ПАПА ответил. И мой вывод - вовсе не обязательный гаджет - очевиден.

Однако есть вещи, которые реально незаменимы.
Например, в блендере есть что-то волшебное. Например, сделать "столовское" пюре можно только блендером. Миксер не поможет.

Электромсяварубка также волшебная. Ничем не намолотишь не жилованное мсява для тушенки, как хорошей мсяварубкой.

Без автоматической стиральной машины сегодня также не обойтись. Она волшебная. Ибо стирка вручную с ополаскиванием в полынье все равно будет хуже, чем в современной стиральной машине.

Мультиварка, короче, с моей точки зрения, как и аэрогриль, "не волшебный" гаджет. :)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение Dr.Demis »

Речь не про незаменимость, а про приготовление с меньшим количеством телодвижений. Проще.
Кроме егурта еще молочные каши.
Работает по принципу "залил, включил, забыл"
Не надо караулить, помешивать. Например молочная каша из цельного овса: на плите заколебаисси, а тут все просто.

К сожалению собрать воедино проверенные рецепты не получится потому что в разных мультях да еще разных производителей рецепты будут отличаться. Есть конечно мультиповар, но он поможет только если известен исходный алгоритм готовки, заложенный в програмае.

По поводу "верхнего пениса" Лабрадор открывает для меня все новые вершины владения русским языком. :mrgreen:

С таким подходом, почему вы не ездите на конной упряжке? Почему в автомобилях усовершенствования приветствуются, а на кухне - нет? И почему никто не вспомнил, что пища из мультиварки однозгъначно полезнее?
+375291775771
Лабрадор
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение Лабрадор »

ZingeR писал(а):

Лабрадор, о, я такого не знаю! даже не понял, о чём речь :mrgreen:

поделитесь плз, создайте веточку в Рецептах? :roll:
На Новый год буду что-нибудь делать, поснимаю все эти гаджеты.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

Так, господа, не загоняйтесь
Мы глупо будем выглядеть, разругавшись, при этом находясь на схожих позициях :mrgreen:

Лабрадор, отвечать на мой вопрос именно что не надо, он был риторическим :lol:
моя позиция как раз ближе всего к вашей - выше это написал почти слово в слово.

но раз железячка в хозяйстве есть, меня очень интересует, чего хорошего с неё можно поиметь. причем такого, чтобы преимущество было очевидно. ага, каша, гут.
что ещё? :D
Лабрадор
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение Лабрадор »

Dr.Demis писал(а): С таким подходом, почему вы не ездите на конной упряжке? Почему в автомобилях усовершенствования приветствуются, а на кухне - нет? И почему никто не вспомнил, что пища из мультиварки однозгъначно полезнее?
1. Такое фривольное толкование моих постов не приемлемо.
Причем тут телеги и автомобили? Я в том же посте указывал на современные вещи, которые реально полезны и незаменимы, в частности стиральные машины. И современные плиты много лучше керогазов. И т.д.
Если я не понимаю выгоды от мультиварки, и мне эту ее незаменимость или хотя бы необходимость никто не продемонстрировал, это вовсе не значит что я чужд прогрессу.
Посему свое представление о моем "подходе" прасю оставить, говорите о своем.
2. Зато мне становится ясным, почему на единственном тематическом ресурсе РБ нет ни одного более-менее знакового ножедела, хотя на непрофильных ресурсах РБ и РФ их есть. :)
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Рецепты для мультиварки

Сообщение ZingeR »

Эта... вам линейку дать? :twisted:
Ответить