Чем мы пользуемся на кухне

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение evtan »

как я понял, человеку надо ХОРОШИЙ нож, и чтоб не тупился!!! :D
ну по крайней мере точить и править надо было гораздо реже, чем обычные ..оффы.
везде как стартовый рекомендуют про-м, но цена 210 шефа не намного меньше, чем ножей из той-же ВГ10 стали.
Вот я и думаю над советом....
Ну и в заточке самостоятельно не справится - будет искать помощи на стороне. Если из этого исходить - то вроде про-м и помусатить можно.

А ВГ10 вроде описана как "углеродная коррозионностойкая".... - будет темнеть или как?
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение Ragnar »

Состав:
C 0.95-1.05%;
Cr 14.50-15.50;
Со 1.30-1.50%;
V 0.50%;
Mo 0.90-1.20%.
Таки да, углеродистая. Но с таким содержанием хрома с чего бы ей темнеть при обычном кухонном использовании? Не оставлять на сутки в лимонном соке - и всё хорошо будет.
Lis_13

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение Lis_13 »

evtan писал(а):...ВГ10 вроде описана как "углеродная коррозионностойкая".... - будет темнеть или как?
Темнеть не будет. Будет питинговать, но при условии полного отсутствия ухода за клинком. Как и любая другая коррозионностойкая сталь, включая самую стойкую к коррозии - 420-ую. Абсолютно не подверженных коррозии сталей не существует. Так что вопрос надо ставить не "будет-небудет", а "как быстро будет, и как легко отчищается".
Ragnar писал(а):...Таки да, углеродистая...
В глобальном смысле - да, любая сталь содержит углерод и на этом основании может считаться углеродистой. А по общепринятой классификации к углеродистым сталям относят то, что кроме углерода и марганца содержит не более 2% легирующих элементов. Поэтому VG-10 - таки нет, не углеродистая, она, по нашей классификации высокоуглеродистая коррозионностойкая высоколегированная сталь, т.е. не какая-то там углеродка, а полная и окончательная суппперсталь :).
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение evtan »

По ножам трамонтина профешнл мастер:
Был недавно на лебяжем рынке - прозондировал почву, присмотрелся к ножам, потратил 400 тыс. Сайт сосед бай - это витрина, на рынке есть 3 ролета, торгующие нужной нам продукцией. Хозяин один. Ролеты расположены в начале 6,9 и в конце 13 ряда (13089). Выбор в общем одинаковый, разве что могут отсутствовать пару-тройку разновидностей. При покупке стоит сказать, что по наводке сайта - тогда скидка 5%!! это улыбнуло))))
Внимательно осмотрел предложенные ножи. Что могу сказать? Молва в народе не зря ходит - они действительно стоят своих денег. Сведение тонкое. Лучше, чем у бергофа, цептера, рондела, витесса, тимы и прочего барахла, которым завален наш рынок. Качество исполнения хорошее, клинки ровные, рукоятки без особых нареканий. Есть некоторые мелочи, но при наличии рук исправляются за 5 минут.
По серии мастер: своеобразные ручки, на любителя, но в руке лежат очень удобно. Антибактериальное (якобы) покрытие, шероховатая поверхность - скользить не будут точно. Сведены тонко, заточка из коробки вполне себе. Бумагу шинкует, пытается брить. Любители, конечно, сразу переточат, но для подавляющего большинства пользователей исходный рез будет "вау!!!". Себе выбрал картофельник за 30 руб и Универсал 6 дюймов по типу сантоку. Выбрал специально, чтобы больстер не выступал за пределы лезвия. Во многих ножах этой серии работать всей длиной лезвия мешает этот выступ на рукояти, понятно что это атравматично, но как нормально пользоваться?
А сталь хороша, если бы рукояти были чуток иначе сделаны, то конкурентов у этой серии не было. В общем ножи отличные, только стоит подбирать под себя. Еще раз повторюсь - ЛУЧШЕ, чем цептер, бергофффф, гипфел, рондел и иже с ними.
Шел когда-то разговор на счет подделок на мастера. При осмотре отметил, что большинство ножей имеет рукоять равномерновыпуклую со всех сторон, в сечении овал. А вот пара-тройка была с рукоятями немного вогнутыми, с более острыми линиями и более гладкой поверхностью. Это немного смутило. Также на них не выступала рукоять за пределы лезвия. Это были 8 и 10 дюймовики шефы. Маркировка полностью идентична остальным ножам, сведение не отличалось - такое-же тонкое. Может так и должно быть? Может это и не подделки???

По серии центури - со слов продавца сталь как на мастере, но прокована. Объективно: неплохие ножи, тонко сведены, опять-же - лучше оффффов. Лезвие на шестерке гибче, чем на бергофе. (так показалось) На мастере вроде жестче. Из всей серии понравился сантоку - сведение клином с воздушными карманами, толщина рк небольшая - под 0,3. Цена что-то около 350тыс. Большой шеф тоже хорош. Шестерки овощники не впечатлили, но сделаны нормально. Были еще подобные накири или дэбе, но спуски - вогнутой линзой. Смотрятся симпатично, но как работать будут - не знаю. Если по мясу так сойдут. Тут мне сложно что-то сказать.
В общем серия мастер впечатлила меня больше - за такую цену так приятно сделаны!
По серии центури поливуд - та же центури, только с более приятными руке и глазу рукоятями, с большей ценой. В наличии штуки три было - спрос небольшой.
А еще взял себе здоровенный шеф серии карбон. ))))
С виду неплохая сталь за такие деньги, ОЧЕНЬ тонкое сведение. Взял его скорее как заготовку. Рукоять никакущая - переделать ее надо 100%. Посадить на эпоксидку, поменять заклепки, обработать. Да и лезвие подкорочу - или под сантоку или под 8-10 шефа. Но это просто так - потренироваться. Потом кому продам или подарю.

Сегодня был первый юз - как и следовало ожидать, работают получше бергофа. Если по картошке разница почти не заметна, то на луке мастер проваливался лучше, бергоф подклинивал. Мясо режет нормально, претензий особых нет. Все-таки широкое лезвие в пользовании получше будет. Это уже уяснил для себя.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение evtan »

Изображение

на картинке еще 7 центури.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение ZingeR »

evtan, во-во. Загадка прыроды. Бывает ли фальшивая трамантина?

Может, просто заводы разные... А коды моделей - может это не совсем код модели, а маркировка (длина и т.п.), и на разных заводах может совпадать...
Lis_13

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение Lis_13 »

ZingeR писал(а):...Бывает ли фальшивая трамантина?..
Меня заверили, что бывает. Даже показывали подделки и объясняли как отличить. Но слушал в пол-уха, из вежливости - меня туда привёл GDM, и я твёрдо знал, что при необходимости он же меня и проконсультирует. Но, насколько я помню, речь шла не о качестве литья рукояток, а об одинаковом номере модели на клинках ножей разных моделей, или что-то в этом роде. Короче, вы поняли у кого надо выспрашивать подробности :).
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение GDM »

Так чего подробности... сколько раз писал и рассказывал... специально покупал подделки :)
Основные отличия:
- геометрия клинка, (оригинал к острию спущен почти равномерно по длине клинка, подделка практически однотолшинный по обуху на большей части длины клинка)
- толщина спусков (ну тут особо объяснять нечего)
- обработка клинка (просто отличается, чуть грубее)
- заводская заточка (для меня обе ужасны, но подделка просто отвратительна :) )
- рукоять (фактура, качество литья, немного материал)
- партномера (на оригинале совпадает с указанными в каталогах, на подделках соответствует только номеру на картинке каталога... в каталоге одно фото на серию похожей формы с разными размерами, партномера и размеры в таблице)
- упаковка и коробки несколько отличаются
- в результате эксплуатации заметна и разница в качестве железки
- ну и сами продавцы (хозяева сосед.бай) признают подделку и продают раза в три дешевле (вернее продавали, с прошлого лета не возят).

Подделки встречаются регулярно на "поле чудес" там можно посмотреть и убедиться :) качество подделок, стоит заметить, на уровне провансов, бергофффоф и т.д. Подделки есть и у самых дешевых серий...

Всё проверено, образцы на найфовку уже приносил, могу ещё раз прихватить...
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение ZingeR »

Господа, кто может объяснить толком? Для чего нужна вот такая "сечка"?
Изображение
redflag
Fine
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:26
Откуда: Несвиж

Re: Чем мы пользуемся на кухне

Сообщение redflag »

Капусту шинковать.
Но этот - классический.
ИзображениеИзображение
Ответить