Мусат

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Мусат

Сообщение ZingeR »

Объяснял тут на онлайнере знакомому, хто такой мусат.
Random_hero писал(а):
Привет! Я тут просто вплотную кухней занялся, вернее столовыми приборами и прочим. Так вот хочу купить комплект ножей человеческих и вот ещё хочу купить этот мусат (в ТВ шоу только им и пользуются, особенно "Адская кухня", думаю что удобно) )))).
ну я действительно не особо представляю, что это за мусат и с чем его едят )
А есть опыт его использования?
опыт использования мусата у меня негативный. и отзывы не очень. коротко - если руки из жопы, то лучше и не связываться ;). надо знать следующее:

Первое. Мусат - не точилка. это предмет для правки. режущая кромка ножа может не только затупляться (вместо острой становиться круглой, стачиваться, стёсываться), но и тупо заворачиваться, загибаться. она же тоненькая. в этом случае не обязательно её полностью заново формировать и точить, можно попробовать её выпрямить, разогнуть, поставить на место. это можно делать, например, об обух другого ножа - проводя по ребру.
Вот прикинь, у тебя в руке полоса жести, и кромка, пару милиметров, загнута. можно об угол железяки её протащить с небольшим нажимом и выпрямить. Такой принцип, только масштабы не милиметровые, а на порядок меньше.
Ребристый мусат как раз и изображает этот угол на обухе другого ножа. Только этих углов там много, чтобы не прицеливаться.
Профессиональный мусат часто гладкий - рёбра не обязательны. Потому что они опасны - если "шваркнуть" не так как надо, промахнуться - насадишь зазубрин и тогда уж без полной переточки не обойтись.

Второе. В профессиональной кухне не всегда используют дорогущие ножи, которые носят в чемоданчиках и передают по наследству в фамильной династии поваров. Гораздо чаще нож - это расходник. Он должен быть острым (по обывательским меркам - "офигеть каким острым";) здесь и сейчас, и любой ценой. Если это его быстро убъёт - хусим, купят новый, т.к. время (и трудозатраты) дороже. Поэтому мусатят на проф.кухне - жыстачайше. Используют ребристые мусаты и шваркают ими так, что металлические опилки летят. Ножи быстро приобретают "ятаганный" вид, после чего меняются. Посмотри на мясников на рынке, их ножи, и обращение с ними.
Согласись, домашнему использованию этот подход не соответствует. Но некоторые вполне осваивают дома мусат и с успехом его пользуют. По идее, если использовать его по назначению, это существенно продлевает срок жизни ножа, т.к. прежде чем перетачивать, заточку можно несколько раз восстановить, выправить. А уж как кромка истончится/обтреплется совсем, тогда только перетачивать.

Это про мусаты. Про заточку - пожалуй, лучше сначала ножи выбрать, от выбора ножей зависит и способ их заточки.
Как-то так. Но мне кажется, это не единственное мнение о мусатах, имеющее право на существование. Даже у меня ещё парочка других есть :lol:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Мусат

Сообщение Dr.Demis »

Я наконец то заимел правильный, неабразивный мусат.
Изображение
Изображение
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Мусат

Сообщение ZingeR »

миленький - насечка очень мелкая, не то что мой (где-то в шуфлядке)

ну как оно? работает? и что скажешь за-против насечки вообще? у знакомого мясника мусат вообще гладкий. но не полированый а с "бархатным" финишем. немецкий. толстенький и короткий.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Мусат

Сообщение Dr.Demis »

Скажу за. Насечка не просто мелкая а очень мелкая. Его когда вдоль пальцем гладишь она даже не слышна, будто нет ее. Мусатит на отлично.
Если честно без насечки не встречал, хотя видел мусат с еще более мелкой насечкой.
Имхо насечка нужна чтобы цеплять и выравнивать загнутую кромку, а не размазывать ее.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Мусат

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis, а по ногтю если провести поперек - цепляет? Если честно - смущает меня насечка. Насечка это полюбахе абразив, тем паче если стержень достаточно твердый, а насечка мелкая. Только твердый полированный мусат имеет право называться правильным. Он нежно приподывает кромку, без какого-либо воздействия.
Все ИМХО.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Мусат

Сообщение Dr.Demis »

Поперек если то не совсем чтобы цепляет. Похоже когда ногтем по плотной ткани ведешь - ощущение вибрации.
Про абразив - не согласен, насечка просто уменьшает зону контакта РК-мусат, благодаря чему для эффекта достаточно небольшого давления. Каждый штрих насечки представляет из себя цилиндрическую поверхность. У бедиться в этом можно с помощью сильной лупы или микроскопа. Таким образом элемента абразивности как такового нет вообще, то есть правильный мусат по сути своей является вязанкой "совершенно гладких" мусатиков. :roll:
На звание мусатоведа не претендую, просто рассуждаю. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Мусат

Сообщение diki_PAPA »

Раз ощущение вибрации есть, значит мусат цепляет за чешуйки ногтевой пластины, а тем паче будет цеплять за неровности загнутой рк.
А вообще мусат эффективен только для мягких сталей.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Мусат

Сообщение Dr.Demis »

diki_PAPA писал(а): А вообще мусат эффективен только для мягких сталей.
Согласен. На твердых кромка или не мнется или обламывается. Там нечего мусатить.
diki_PAPA писал(а):Раз ощущение вибрации есть, значит мусат цепляет за чешуйки ногтевой пластины, а тем паче будет цеплять за неровности загнутой рк.
Так от него это и требуется. Когда мусатишь от обуха хоршо убитый нож.
+375291775771
Lis_13

Re: Мусат

Сообщение Lis_13 »

Сразу предупреждаю: в мусатах не разбираюсь.
Какое-то время назад шлифовал стальные стержни под мусаты. Готовые изделия уходили к разным людям. Обратил внимание на то, что один из этих людей, постоянно пользующийся и хорошо разбирающийся в мусатах, сказал, что, мол, очень правильно подобран размер зерна абразива - штрих после шлифовки самое то, что надо. А я как раз собирался жаловаться на нехватку времени - мол, пройтись мелкой наждачкой не успел...
Из этого я заключил, что совершенно гладкий мусат - это не кошерно, и работать такой мусат будет плохо. Так? Нет?
И второе. Я почему-то всегда думал, что ножи мусатят в направлении от обуха, т.е. тянут нож по мусату обухом вперёд. Если эта мысль верная, то как тогда загнутая РК "зализывается к плоскости подвода, при неправильно выбранном угле работы мусатом" (с)?
А если мысль не верная, и ножи мусатят от РК, как при заточке на обычных абразивах, то зачем тогда вообще нужен мусат (хоть с насечкой, хоть полированный)? Неужели от мусата эффект будет лучше, чем от мелкого абразива?
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Мусат

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13, "совершенно" гладкий мусат работать не будет. Да. Говоря выше про полированный, не сказал, что полированный в одном направлении - продольном. Риски на нем есть, но мелкие.
Ответить