О ножах Kasumi

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: О ножах Kasumi

Сообщение Dr.Demis »

1. То, что японцы называют стабилизированной древесиной на самом деле очень напоминает бакелитовую фанеру. Смысл тот же, только направление волокон в слоях одинаковое и может пропитка другая. Некоторые производители (даже весьма уважаемые) вообще ее микартой называют :D . Но то, что она продавливается ногтем, позволяет утверждать, что стабилкой в классическом понимании тут и не пахнет.
2. Она не боится воды (мокрые руки, купание под струей), но в данном случае явно имело место длительное замачивание (вероятно с моющим средством). Даже насквозь стабилизированная деревяха не выдержит 5-7 часового замачивания, края все равно приподнимутся и поверхность помутнеет. А потом хорошенько просушить и привет. А если этот цикл повторить 3-5 раз? Ну нет на новых Касуми ступенек, откуда же они берутся? :wink: Даже простая деревянная рукоять так не оттопыривается за пару недель если нож насухо вытирать и хранить в сухом виде. Нож служит долго только если за ним ухаживают. То что он японский и дорогой не делает его ни вечным ни устойчивым ко внешней среде.
3. Трещины 100% были при покупке. В то, что они появились в результате падения, мне верится с большим трудом. Покупая нож с заведомо неоднородной рукоятью (природного происхождения) надо быть повнимательнее в выборе конкретного экземпляра.
4. Брак (я про трещины) бывает у любого производителя. А тем более у Касуми. Не секрет, что это не премиум. Это скромный середнячок, возможно даже ниже среднего.
+375291775771
AlexMats
Coarse
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:18

Re: О ножах Kasumi

Сообщение AlexMats »

Dr.Demis, замачивания, как ты написал, не было. Ножи используются крайне бережно, как и остальная кухонная утварь. Хозяйка - очень аккуратный человек, вся посуда моется сразу же после использования. Также, не имеет места помутнение поверхности, она до сей поры гладкая с легким глянцем, поэтому, длительное нахождение в воде полностью исключено.
+375(25)747-53-16
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: О ножах Kasumi

Сообщение Dr.Demis »

Я просто предположил... Глядя на фотки.
Щели могут появиться в трех случаях:
1. Сырая заготовка впоследствии усыхается и образуется щель.
2. Сухая заготовка набирает воды, расширяется, а когда высыхает, образуются щели.
3. Кривая сборка рукояти.
Саша, ты сам к какому варианту склоняешься?
+375291775771
AlexMats
Coarse
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:18

Re: О ножах Kasumi

Сообщение AlexMats »

Dr.Demis, в ином случае я бы и сам решил, что нож какое-то время провел в воде. В данном случае, кривая сборка рукояти вряд ли имела место, потому что, в моем понимании техпроцесса, больстер и деревянная часть рукояти обрабатываются совместно в сборе, т.е. переход от одного материала к другому сразу после изготовления исключен. Исходя из этого, склонен предположить, что для изготовления рукояти использована некачественная заготовка - сырой материал. И повторюсь, хотелось бы услышать комментарий от представителя компании.
+375(25)747-53-16
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: О ножах Kasumi

Сообщение Dr.Demis »

Сырая дельта-древесина? Лишь на некоторых экземплярах?
Нет Касуми конечно не самые лучшие ножи, но чтоб такое... Мистика прям.

Кстати, я в некотором роде представитель Касуми, я их заточник. И видел уже достаточно ножей Касуми, чтобы понимать о чем речь. Скорее всего твоя родственница лукавит, такая деформация появляется или после замачивания или после посудомойки.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: О ножах Kasumi

Сообщение evtan »

Молодец))
Все-таки столичная жизнь предоставляет больше возможностей..
Experientia est optima magistra.
AlexMats
Coarse
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:18

Re: О ножах Kasumi

Сообщение AlexMats »

Демис, так вот оно что! :D А ведь я ещё после первого твоего сообщения почуял неладное :twisted: Я склонен более верить родственникам, поэтому, моё отношение может быть в некоторой степени предвзятым. И всё-таки, даже если предположить, что нож какое-то время провел, будучи полностью погруженным в воду и в следствие этого вылезли такого рода косяки, то качество ножа противоречит тому, о котором пишут на сайте, гарантируя устойчивость рукояти к агрессивному воздействию температуры и влаги.
Т.е. подобного рода огрехи ты уже встречал на данных ножах и сможешь определить имело ли место действительно их "замачивание"?
+375(25)747-53-16
AlexMats
Coarse
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:18

Re: О ножах Kasumi

Сообщение AlexMats »

Непонятным остается и ответ представителей компании о том, что трещины появились в результате падения ножа, ведь, не нужно быть человеком, глубоко погруженным в ножевую тематику, чтобы понимать, что трещины такого вида образуются не в результате механического воздействия.
+375(25)747-53-16
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: О ножах Kasumi

Сообщение Dr.Demis »

Видел один раз такое, там даже страшнее было. Я спросил сколько лет ножу, думал раритет точить буду. Но хозяин сказал, что его супруга нож в посудомойку засунула. Один раз. И рукоять раскорячило.
Мне тогда еще подумалось, что высокая температура повлияла больше чем вода. То, что дельта гуляет больше от температуры чем от влаги, вполне логично, теплопроводность древесины плохая, а коэффициент теплового расширения достаточен, особенно для цельной рукояти, слои то однонаправленные.
Трещины скоре всего образовались либо в процессе расклепывания заклепок, либо от расширения материала рукоятки, заклепки имеют коническую форму и могли запросто раздавить слой материала рукояти, который в этом месте самый тонкий. А может была микротрещина, которая при расширении рукояти явилась слабым местом и увеличилась.
Я к чему веду: нужно головой своей думать, а не верить лозунгам маркетологов. Чудес не бывает. ;) И относиться к материалам, из которых изготовлен нож, нужно соответственно. И со здоровым скепсисом. Лично я не вижу разницы между замачиванием деревянной рукояти ножа и попыткой срубить этим ножом новогоднюю елку :-D
+375291775771
AlexMats
Coarse
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:18

Re: О ножах Kasumi

Сообщение AlexMats »

Dr.Demis, я лишь на мгновение осмелился предположить замачивание, чтобы представить возможные последствия, а ты уже записал нас в ряды самураев :D Естественно, что любое "неубиваемое" изделие имеет предел прочности и, в любом случае, найдет своего дурака со стеклянным органом, но это не касаемо данного случая. Да и официальный представитель компании вышел на связь и, пока, создает впечатление человека ответственного за реализуемый товар. Очень надеюсь на благоприятный исход ситуации для обеих сторон.
+375(25)747-53-16
Ответить