Ножи Amway icook

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Ножи Amway icook

Сообщение evtan »

Не так давно попали мне на палиативное лечение ножи фирмы Амвэй - айкук.
Вот такие они на сайтах распространителей.
fb0e7c0414ef691bea82fb14846d7ed8.jpg
В своем роде это аналог цептера. Методы рекламы и распространения схожи. Секта, одним словом. Распространители основной упор в рекламе делают на супер пупер удобные (плод полета мысли обкурившегося дизайнера) рукояти. Ну там ещё кованая сталь, 25 лет гарантии (не понятно на что), идеальная эргономика, современный дизайн, высококачественная немецкая сталь
IMG_0528.JPG
(Китайскую сборку не скрывают)…
Короче обычная лапша для органа, которым слышат.

Приехали пострадавшие в достаточно плачевном состоянии. Немудрено – работа на кухне рядового пользователя в течении н-ного времени с заточкой протяжной точилкой-шкрябалкой с металлическими дисками до добра не доводит.
В комплекте шло пять ножей и ножницы. Шеф, сантоку, хлебный серрейтер, овощной 15см и картофельник. Наиболее убиты были два последних. Судя по всему, ими производилась основная работа. Шеф имел еще остатки заводской заточки, сантоку тоже (что странно). Ну а хлебный само собой практически не пользован – износ минимален…

Интересен в первую очередь шеф. Его и пристально рассмотрел.
Длина где-то 24 см – нормально. Широкий. На этом плюсы закончились.
Взял штангенциркуль в руки. Измерил сведение. Теперь советую всем сесть, чтобы не упасть. 1,2мм у кончика!!! Ужаснах!!! 0,7-0,8-0,9 по ходу рк в центре клинка и у пятки. Просто жэсть как она есть. Это ведь не городской фолдер-люкооткрыватель! Зачем такое сведение??? Кто объяснит?
У остальных ножей со сведением тоже беда. У сантоку может не так страшно – 0,6-0,7-0,8. Но это не геометрия кухонного ножа. Остальные даже не измерял.
.
Затем рукояти. Кто и с какой целью их придумал??? Мне понять сложно.
Теоретически "удобно ложатся в руку, повторяя ее формы":
IMG_0521.JPG
Но удобны только при одном хвате – как за молоток:
IMG_0523.JPG
Производить рубящие движения. Как и указано – «резать большие и твердые продукты». Пробовал другие хваты – никакого удобства не испытал. При поварском хвате выступ обуха у основания клинка упирается в основание первой фаланги указательного пальца.
IMG_0524.JPG
При долгой работе мозоль будет обеспечена. При этом-же хвате выступ на рукояти снизу мешает мизинцу нормально обхватить рукоять. Неудобно. Слишком широкая рукоять в этом месте.
Может я что не так делаю??? Подскажите, буду рад.
Сантоку коротковат. Тяжеловат. Рукоять непонятна. Толсто сведен. Этого достаточно.
Овощной аналогично, как и картофельник (он был вусмерть убит). Хотя овощным работать можно. Рукоять не вызывала такого диссонанса в сравнении с шефом и сантоку.
.
Кромка всех ножей блестела по всей длине (за исключением хлебного и немного шефа). Более всего досталось меньшему. Был вырван кусок кромки у основания. Думаю, это последствия заточки протяжной точилкой с металлическими роликами.
Что было сделано? На шлифмашинке немного сточил спуски, сведение стало более удобоваримо. На картофельном выровнял рк, потом спуски.
Немного шлифанул шкуркой. Заточил.
В заточке ножи показали себя нормально. Проблем с заусенцем не было. Твердость показалась на уровне 54-55 +- (но это предположения), может быть аналогично трамонтине центури, или даже потверже немного. Заточил до 4000 + грин бразилиан. Шинковка газетки, веселое бритье волоса. Достаточно. Все равно их ждет несладкая жизнь. Впрочем, с моей подачки теперь править будут на керамическом хоне с ручкой))))
.
Как итог - не советую никому покупать ножи данной фирмы. Развод на деньги. В лучшие времена в РФ набор стоил от 12 до 18 тыс рос руб.
12 тыс по скидке "только здесь, только сегодня и только для вас!".
.
Теперь ссылочка на отзывы счастливых пользователей и не очень счастливых.
.
(Фото после вмешательства не сделал...жалею, стоило.
Что-то не понял, как вставить более 5 фото в одно сообщение...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Ножи Amway icook

Сообщение evtan »

Вот здесь упирается выступ обуха в палец.
IMG_0526.JPG
.
.
Кромка овощного ножа:
IMG_0536.JPG
.
IMG_0537.JPG
.
А это мелкий:
IMG_0538.JPG
IMG_0540.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Ножи Amway icook

Сообщение evtan »

Мелкий - продолжение.
IMG_0539.JPG
.
Сантоку:
IMG_0543.JPG
.
Кстати, не упомянул про больстер. У большинства производителей он плавно сужается. А здесь после сужения еще и расширяется. Это обуславливает дискомфорт при поварском хвате. Расширение явно лишнее. На мой провинциальный вкус...
IMG_0546.JPG
.
Ножницы. На них, кстати написано "маде ин япан", к чему?
IMG_0529.JPG
Сделаны как типичная дешевка, лезвия плоские, сталь мягкая. Шарнир болтается (хотя съемный).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Ножи Amway icook

Сообщение evtan »

Хлебный.
IMG_0532.JPG
IMG_0533.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Ножи Amway icook

Сообщение Dr.Demis »

Времени не жалко было? :mrgreen:
+375291775771
Cessi
Medium
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 11:17

Re: Ножи Amway icook

Сообщение Cessi »

Кстати о "Цептере". Я у ихнего менеджера, в свое время так и не смог добтся ответа, чего ж они такие "классные"..., кроме того что енто "цептер" он ни чего не смог сказать! :mrgreen: А сковорода у меня ихняя была.... :D
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Ножи Amway icook

Сообщение evtan »

Время...
Зато теперь я знаю, потому что я видел, а не слышал.
Одно дело пересказывать чужие рассуждения, другое - основанные на собственном опыте.
Спуски заняли минут 50, полировка и заточка часа 3...
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Ножи Amway icook

Сообщение ZingeR »

evtan, исследование замечательное, и очень нужное людЯм!

надо популяризировать. наспамить ссылками в разные отзывалки, штоле? :)

помнишь, я хотел с продавцом встретиться и пошшупать? твой вариант (с возможностью переточки) гораздо полезнее.
сведение-то мы б нашшупали. это конечно ключевое, но и всё. железку потестить не удалось бы, и тесты реза были бы ограничены.
umadornaw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2017, 08:11

Re: Ножи Amway icook

Сообщение umadornaw »

Что же они рукоятки такие маленькие делают? Это наверное для китайских рук годится.
serpent2002
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22

Re: Ножи Amway icook

Сообщение serpent2002 »

Интересно, сталь та же что и в трамонтина, а в отзывах пишут что ржавеют. Как так-то? Китайцы косячат?
Ответить