Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Застолблю тему. Предлагаю здесь обсуждать отдельное явление в кухонных ножах - 包丁 хочо, японские кухонные ножи.

Заболел я этой темой. Пока их у меня только два, но намерЕния имеются очень суръезные, тем паче, что поле для коллекционирования тут огромнейшее. Так, что ищутся, как говорится, единомышленники :)

Изображение
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Остенбакен »

Ну... я не не знаю, что означают иероглифы, но знакомое словосочетание "японские кухонники" ласкает, в данном случае, зрение:).

Из японцев нетрадиционных хочется отметить производственное обьединение "Канетсугу". Они являют собой отличный баланс между ценой и качеством. Владею сейчас петти 150 мм из дамасковой серии - режет изумительно и долго. До этого радовал себя таким же петти, но из серии Про-М - ощущения те же. Эта пара как хорошо отрегулированный механизм - только пользуйся.
Из недостатков могу отметить рукояти - коротковаты, хоть и некритично. И еще остроту - они ногти незаметно срезают...

С традиционным японцами не сложилось, уж больно геометрия непривычна: то уводит, то обух толстый...
Prisrak

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Prisrak »

Остенбакен писал(а):Владею сейчас петти 150 мм из дамасковой серии - режет изумительно и долго. До этого радовал себя таким же петти, но из серии Про-М - ощущения те же. Эта пара как хорошо отрегулированный механизм - только пользуйся.
В Японии он может дешевле, только доставка во сколько станет? :o
http://www.japanesechefsknife.com/Saiun" target="_blank ... eries.html
Изображение
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Остенбакен »

Он:)
По слухам, недорого и быстро.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Остенбакен писал(а):Из недостатков могу отметить рукояти - коротковаты, хоть и некритично.
Судя по пропорциям на фото - тонковата, не? Хотя смотря какая рука...
Остенбакен писал(а):С традиционным японцами не сложилось, уж больно геометрия непривычна: то уводит, то обух толстый...
Да уж, спецефично работать, НО, скажем тонкий сантоку с односторонней заточкой мне очень понравился.
Хотя с другой стороны и тут японцы подошли к вопросу чисто по-своему. Для каждой работы свой нож. Я так вижу 5 ножей для решения более менее всех своих задач: сантоку, деба, усуба, петти, скажем 120 и гйото 240.

Вот кстати миленький :roll: гйото. Адовых денех правда стоит, я пока такой точно не готов купить... но железка ммммммм....
Prisrak

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Prisrak »

А этот для картошки? SD-01 Paring 90mm.
Нужно будет спросить цену Ханса Вурста на заказ...
Изображение
yyk
Extra Сoarse
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:19

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение yyk »

Остенбакен писал(а):Владею сейчас петти 150 мм из дамасковой серии
Мелкий офтоп :)
Может я "непроходимо туп", но словосочетание "японский дамаск" режет ухо - не?
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Остенбакен »

Уже нет:)
Prisrak

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Prisrak »

yyk писал(а):Может я "непроходимо туп", но словосочетание "японский дамаск" режет ухо - не?
Можно назвать слоёная сталь, кованая пакетами - так тоже не очень.
По-японски дамаская сталь - сталь тканая или сетью. Предлагай свои варианты перевода.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

yyk писал(а):Может я "непроходимо туп", но словосочетание "японский дамаск" режет ухо - не?
Маркетинг, понимаешь... Чего нам копья ломать, если сами японцы для гайдзинов, тобиш нас, употребляют термин domaskus :) хотя домасск там только ламинат...
Ответить