Как прокалить чугунную сковородку.

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение diki_PAPA »

Самые нормальные цены когда-то были в небезызвестной барахолке.
Аватара пользователя
ziliboba
Fine
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:36
Откуда: Минск

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение ziliboba »

спасибо. что-то я совсем про барахолку забыл.
+375256567791
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение ZingeR »

diki_PAPA, оччёт о прокаливании казана с тунгом даффай ;)
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение diki_PAPA »

Коротенько так:
1. Жена чуть не выгнала из-за стойкого запаха выгорающего масла на всю квартиру в течении суток.
2. Газа в духовке спалил куба 3-4 + пол 5л баллона.
3. Калил в слоев 9-10, сбился со счета.
4. Зато накал получился - загляденье, как лакированный, шумовка отражается и гладкое так-же на палец. Не липнет нифига.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение ZingeR »

а писали - не вонючее, приятный ореховый аромат :lol:

буду на даче калить. летом ;)
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение diki_PAPA »

приятный ореховый аромат
Ну КАНЕЕЕЕШНА! Когда наносиш сразу коптить начинает + потом когда калится воздух не озонирует.
Если на даче не ограниченный доступ к газу или электродуховка - тогда да. Длительный и затратный в плане энергоносителей это процесс, но результат того стОит.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение ZingeR »

diki_PAPA, на даче есть костёр ;)
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение diki_PAPA »

Да не, тут костер нито. Костер хорошо чтобы выжечь чугун дОбела сразу. У меня с этим керогаз на ура справился и очень быстро. А потом высокая температура не нужна, я бы даже сказал противопоказана. У меня все было на 180С по вентилю на духовке. Тут важнее время. Смазал и томится часа 1,5-2. Если меньше - слой не успевает полимеризоваться, а главное дождаться полного высыхания предыдущего, перед нанесением следующего. Наблатыкался на сковородках :ugeek:
Аватара пользователя
ziliboba
Fine
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:36
Откуда: Минск

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение ziliboba »

А что сксжете о чкгунных украинских сковородах "Биол". Может доводилось отзывы видеть, а то я не нахожу что-то
+375256567791
AkwamaR
Extra Сoarse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как прокалить чугунную сковородку.

Сообщение AkwamaR »

Влезу со своими пятью копейками, так как сам пользуюсь преимущественно чугунием.
1 Покупная сковорода изначально, как я понимаю, самазана техническим маслом. Его устраняем - тупо прокаливанием сковороды на большом огне, можно сковороду перевернуть дном кверху.
2 Соль чисто химически вбирает в себя всё, что накопилось в порах. Калить до треска. (Если в нормальной рабочей чугунной сковороде прокалить соль - защитную антипригарную плёнку придётся создавать заново.) После этого этапа тормозить не нужно - сковорода без покрытия защитного в пару дней спокойненько ржавеет.
3 Выбор масла. Создать защитную плёнку можно при помощи разных масел. Вроде как считается, что подсолнечное или обычный свиной жир - наименее прочная плёнка на выходе. Я использую оливковое масло. Там ещё первый или второй отжим важен, ежели заморочиться, но я забил.
4 Намазываем масло. Причём тут сам ритуал как у японцев доведён до перфекционизма: если бухнуть масла больше, чем надо - оно карамелизируется при сушке в духовке в липкую отвратную массу, которую потом ничем не отодрать. Придётся заново прокаливать и солить) Тряпочкой смазанной маслом проходим всю сковороду, чтобы ни намёка не осталось на подтёки и на капли. Слой - тончайший.
5. В духовку 200-250 градусов, на часа четыре. Я вверх дном сковороду размещаю. Масло тупо сохнет и претворяется в плёночку. Для перфекционистов можно повторить процессы 4 и 5 - ещё раз.
6. первое время использовать щадяще.
6. Минусы чугуна, как по мне: на суперраскалённой сковороде жарить стейки не получается у меня - плёнка сгорает. Начинает пригорать. И ещё кислятина сжирает плёнку, особенно если на ночь какой-нибудь соус в сковороде оставить, или помидорки жаренные.

Слышал, что китайский чугун - некачественный сплав неизвестных металлов, а вот про отечественный информации нет. Что, всё так плохо? У меня преимущественно бабушкины сковороды, но планировал расширить кухонный инструментарий.

Про тунг - интересно. Нужно попробовать.

Два подряд идущих сообщения объединены. diki_PAPA
Ответить