Подскажите где в минске заточить нож

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Amalaki
Extra Сoarse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:29
Откуда: Минск

Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Amalaki »

Друзья! подскажите, если не самостоятельно, то где в минске лучше всего заточат японский охотничий нож с дамасской сталью? Абы куда отдавать не хочется, а сам, увы, пока так как хотелось бы, точить не умею.

Родная заточка продержалась на ноже почти год, был острый как стамеска, вырезал ножом чуть ли не ювелирную работу с кожей. Хочется вернуть нож в состояние бритвы, но в то же время, что бы сделали аккуратно, нож очень дорогой, хочется отдать профессионалу своего дела.

Объединил два идущих подряд сообщения в одно. Lis_13
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Kostya »

GDM
Напишите ему в личку, думаю, поможет.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Lеший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:47

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Lеший »

Присоединюсь к обьявлению
Подскажите пожалуйста где или у кого можно заточить и что это будет стоить-вот такой ножик

новый,заводская заточка
PS сам точить не хочу...
из за врождённой леворукости обеих рук,
боюсь испортить недешёвую цацку :roll: выручайте
Lis_13

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Lis_13 »

Lеший, а поподробнее можно? Какие показания к заточке? Не нравится заводская заточка? Накосячили с заводской заточкой? Или Вы на будущее спрашиваете, чтоб когда "сядет" заводская заточка было к кому сразу обратиться? И чего ожидаете от заточки - "хай-энд плюс" или "воркинг мидл минус" :).
Amalaki
Extra Сoarse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:29
Откуда: Минск

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Amalaki »

Заточил в итоге сам с помощью камня и ремня с пастой гои для правки руководствуясь этими роликами Первый, Второй, Третий точил очень аккуратно и очень долго потихоньку слегонца постепенно доводя до идеальной остроты, нож был и без того острым но острота стала уже не та, заточил в состояние лезвия для бритья, на все это потратил 10.000р на кусок пасты гои на барахолке, ремень и камень дома были. Советую посмотреть внимательно видеоролики и попробовать поточить самому, ничего страшно непоправимого с вашим ножом скорее всего не произойдет как подсказывает теперь мне опыт =) p.s. точил вот такой нож.

"Спрятал" прямые ссылки, Как это сделать самому см. ЗДЕСЬ. Lis_13
yyk
Extra Сoarse
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:19

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение yyk »

Amalaki писал(а):Советую посмотреть внимательно видеоролики и попробовать поточить самому, ничего страшно непоправимого с вашим ножом скорее всего не произойдет как подсказывает теперь мне опыт
Спасибо за совет, но "богу - богово, кесарю - кесарево". Свой опыт на всех "не натянешь". Мне нравятся ножи (особенно те, что у меня), нравится ими работать когда они острые, но точу я только бергофовские кухонники. Куда девать свободное время вопрос не стоит.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение diki_PAPA »

Вы своим
нож очень дорогой
народ и отпугнули ;) Я лично подумал, что речь идет минимум о рокстеде. Хотя конечно понятие "очень дорогой" это очень субъективная величина.

А точить конечно надо учиться, но лучше, как говориться, на кошках. На самом деле запороть нож неумелыми действиями, гораздо проще, чем вам кажется :)
Аватара пользователя
canep
Coarse
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:55

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение canep »

И не мало-важен момент
Lis_13 писал(а): ... чего ожидаете от заточки - "хай-энд плюс" или "воркинг мидл минус" :).
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение GDM »

Результаты бывают разными и понятия "хай-энд плюс" или "воркинг мидл минус" тоже у всех свои, сегодня опять в Москву точил, для 99,9% то, что принесли на заточку, выше максимума желаний, но в этом случае хозяину ножей стало сложно показать чувакам как можно лимон на прозрачные ломтики с косточками резать :)
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
Lеший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:47

Re: Подскажите где в минске заточить нож

Сообщение Lеший »

Lis_13 по подробнее-заводская заточка почему-то оставляет желать лучшего (бумагу резать даже не пытается :cry: )
а требования к заточке....Я думаю что удовлетворюсь заточкой для рядового (неискушённого) пользователя типа-мягко бреет волосы на руке :mrgreen: перерубать волосок в свободном подении мне ни к чему ;) Ножом пользуюсь крайне редко-просто хочется в кармане иметь хорошо заточенный ножик что бы при случае
лимон на прозрачные ломтики
кста сори за оффтоп но может быть кто видел обзор о моём ножике в нете и поделится ссылочкой
Ответить