Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

DMT, Triangle, Lansky, Smiyh's, Edge Pro, Schrade, Wicked Edge, WSKTS, Tormek и пр. и пр. и пр. приспособы для заточки. Кто чем пользуется. Обсуждаем. Делимся опытом.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Для капитальной заточки, переточки - дмт.
Для подточки и кухонников - триангл.
Для походной заточки - диси4 от фалкнивен и смитовская 3 в 1
Для серрейтора - конусы от дмт.

В целом впечатления такие:
Дмт - отличные алмазы, очень удобная струбцинка (хоть и не очень прочная). В целом все очень достойно. Недостатки: ресурс камней, струбцинка могла быть прочнее. В ней ломаются шпонки в отверстиях для направляющих. Я бы предложил на направляющих нарезать резьбу а ответную часть в отверстиях для направляющих. И прочнее было бы и диапазон углов больше.
Триангл - идеальное решение для подточки. Просто, удобно, компактно. Огромный ресурс. Недостатки: невозможность строго выдерживать угол, длительная заточка на широких подводах (лечится приобретением алмазных камней).
Диси4 - хорошая походная точилка. Отличная керамика и средней паршивости алмазная поверхность. Недостатки: быстро лысеет алмазная поверхность, она же отклеивается.
Смит 3 в 1 (и не только). Открыл для себя недавно. Был приятно удивлен. Отличные камни, как алмазные так и керамические. В своем ценовом диапазоне это лучшее что я видел. Недостатки: короткие камни.
Лански - полное разочарование. Алмазы не ахти, камни неплохие. Постоянно отклеиваются от ручек. Направляющая спица фиксируется барашком, что неудобно и дает возможность спице отклоняться от оси камня. При переходе на более мелкий образив споймать прежний угол невозможно. Дебильная струбцина, которая не держится на клинке как ее не зажимай, царапает клинок и при угле в 20 градусов цепляется за камень. Возможно это мои впечатлния после дмт и смита, но мне вообще показалось что лански - точилка для мазохистов.
+375291775771
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Buagir »

У меня вот такая ситуация сложилась: нужно помочь с выбором нормальной точилки другу. Водники, шкурку, алмазные плиты и подобные без присобления держать угол сразу отметаю, так как опыта и знаний в этом деле у него - полный ноль. Остановился на дмт и триангле. Что из этого лучше выбрать? Триангл более простой, но дмт - алмаз (меньше требует ухода, быстрее, способность переточки) + возможность строгой регулировки угла. Ни одной из этих систем сам не пользовался, поэтому и спрашиваю.
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

ДМТ однозначно. Точилка вызывающая ВАУ-эффект, во всяком случае у меня так было. Если точить не очень часто, камней хватает очень надолго. При наличии не очень искривленных рук получается точить практически сразу.
А к трианглу имхо надо привыкать, на другой угол переточить геморно. Мусатить или поддерживать ножи в надлежащей форме - то, что надо.
Так что DMT for beginners is the best ;)
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Buagir »

diki_PAPA, спасибо.
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Kostya »

Buagir, у обоих свои плюсы и минусы. Главное не выбирать лански - один большой минус :)
Про триангл тебе многие расскажут, остановлюсь на ДМТ.

Плюсы:
  • 1) запороть угол сложнее, чем на триангле. Почти нереально.
    2) удобно таскать с собой - есть замечательный чехол. Только для камней что-нибудь придумать - обернуть в тряпочку например. Каждый отдельно. Или можно носить с собой только камни.
    3) алмазы. Есть высокой гридности.
    4) в комплекте есть конус для серрейтора.
    5) достаточно удобная система в целом. Не апекс конечно, но вполне. Особенно на фоне лански.
Минусы:
  • 1) алмазы. Одними ими сыт не будешь. А керамики ДМТ я не видел :(
    Надо будет поискать от сторонних фирм.
    Да и далеко не вечные эти все алмазы.
    2) долго устанавливать, долго точить. Иногда лень доставать всю систему и работаю только камнями.
    3) пластик. Не самый прочный материал. Но лично у меня проблем не было.
    4) углы заточки. Мало того, что их всего 7, так ещё мелкие не сделать на складнях стандартной ширины. Я уже про узкие не говорю. Туда же в минусы - неравномерность угла заточки (в теории, сам не проверял).
Моё имхо - идеальный выбор, когда нет возможности купить апекс.
Только лучше брать набор с бОльшим количеством камней. Чёрный (220 вроде) нужен. Тан (8000) тоже небесполезный камень.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Buagir »

Dr.Demis, спасиб за вариант, рассмотрим :) .

Kostya, лански даже не рассматриваю. Сталкивался с ней - жутко не понравилась, особенно арканзасный камень и основы камней. Я-то вообще не люблю подобные приспособы, но это только мой бзик. Такой грубый ему необязателен я считаю, чуть что потом докупит. И восьмитысячник тоже не нужен. Другой вопрос, когда нож будет клинком загибаться внутрь, как керамбит.
Угол да, немного изменяется. Но это не проблема - геометрию можно поддерживать.
Триангл гораздо проще, но опять же, угол может сильно плавать.
А время... Пускай учится усидчивости при заточке ;) .
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

На правах похвастаться :D

Начинаю объезжать лошадку 8-)

Изображение

Если соберемся порезать - притащу позырить.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

А шо за приборчик? :shock:
+375291775771
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Ragnar »

Дык, енто ж Апекс собственной персоной :) Вот тока не знаю, в какой комплектации :)
*нетерпеливо потираю ручонки в ожидании попробовать*
Ответить