Заточка кухонных ножей

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Doka
Extra Сoarse
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:48
Откуда: г. Гомель

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение Doka »

:roll: Добрый вечер! Я тут "перекурил" все темы по заточке,..эту уже второй раз читаю, я "чайник" в этом деле имею китайский клон (2) Apex, пытаюсь точить руками сам на водниках и думал, что найду тут информацию, как мне наточить свои любимые ножи (Танака - накири и сантоку, Гекко kurouchi funayuki ну и есть еще)...пока вижу препинания (уж простите за хамство) гуру заточки, может новичкам ту делать и нечего,..но в хоть в "замочную скважену"...подглядеть, вопросов задавалось куча, а ответов не увидел,...например, с каких камней лучше начинать заточку?, когда переходить на другой камень, до какого по зернистости камня доходить, как лучше и чем снимать "заусенец", если не микроскопом то чем контролировать его? (ногтем?), как не завалить кромку при доводке на пасте или доске с кожей? Каким (по зерну) делать микроподвод и сколько лучше градусов по отношению к углу заточки?...в общем куча вопросов уж простите. Может кто видео свое покажет как он точет. Пока лучше конечно получается на костыле до 8000, пользуюсь угломером и ограничителяем по углу, НО, мягкости реза как при получении того же танаки накири нет...:((, да, нож режет и шинкует газету, бреет хоть лицо, но резко, хищно,...а легкости как то нет, хотя все зеркально даже в лупу... Уж извините за такой сумбур и пространственность изложения но хотелось бы научиться...Спасибо. :agree:
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу: там ведь уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем...
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение diki_PAPA »

Doka, вопросов много. Укрупненно, я бы сказал, что определенного алгоритма нет, очень все индивидуально в зависимости от ножа, производителя, стали, намеченной цели наконец. Вы же сами пишите в конце - режет, бреет, а нито :)
И тем не менее
Doka писал(а):с каких камней лучше начинать заточку?
Завит в первую очередь от состояния ножа. Если нужны крупные ремонты (сколы, замины и пр.) можно и с грубого алмаза начать. Если сколов нет, но усажен вусмерть - другое дело, если просто освежить - третье. В конце концов все камни это абразивы, можно и на пятитысячном сколы выводить, вопрос времени :mrgreen:
Doka писал(а):когда переходить на другой камень
Я ориентируюсь сугубо по заусенцу и подводу. Поставил равномерный заусенец по всей рк - поехали дальше.
Doka писал(а):до какого по зернистости камня доходить
Зависит от геометрии и стали. Среднюю нержу, напрмер, нет смысла уводить далее 5000, просто не возьиет. Хорошо приготовленной углеродке может и 10000 быть мало. Определенные стали вообще не раскроют своего потенциала, если финишировать на искусственных камнях.
Doka писал(а):как лучше и чем снимать "заусенец"
В ходе заточки я заусенец целенаправленно не снимаю, в конце - чистая кожа, пасты на доводке не признаю.
Doka писал(а): "заусенец", если не микроскопом то чем контролировать его?
В начале лучше таки пользоваться оптикой, контролировать где находишься. Потом все становится ясно чисто тактильно.
Doka писал(а):как не завалить кромку при доводке на пасте или доске с кожей?
Практика. Вот, кстати, и поэтому тоже не использую пасты для доводки. А вообще золотое правило заточки - НЕ ДАВИ!
Doka писал(а): сколько лучше градусов по отношению к углу заточки?
И снова - нет четкого алгоритма. Все определяется опытным путем индивидуально. Но укрупненно я бы сказал 5-10 градусов.

Кратко - как-то так. Все имхо.
Аватара пользователя
Doka
Extra Сoarse
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:48
Откуда: г. Гомель

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение Doka »

:agree: diki_PAPA, ну, вот,...кстати очень все толково! Спасибо! Задачи определены, правило "не дави" вроде в голове засело, в общем вывод - Терпение и труд и.....будет счастье! Спасибо, все кратко, толково сформулировали!....будем дальше тренироваться.. :agree: :D
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу: там ведь уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем...
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение diki_PAPA »

Да вобщем и нет за что. Лучше, конечно, подобные вопросы рассматривать на конкретных примерах, так что не стесняйтесь, спрашивайте :agree:
Аватара пользователя
Doka
Extra Сoarse
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:48
Откуда: г. Гомель

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение Doka »

:agree: Понял! Спасибо! Кстати, :(( порезался ( с дуру) сижу, бинтуюсь, жена злорадствует, что не ей одной без маникюра ходить.... :D
Ну не могу я засунуть свой язык в задницу: там ведь уже и шило, и диплом, и мечты о светлом будущем...
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение diki_PAPA »

К вопросу о количестве камней для заточки.
Так получилось, что больше всего у меня в использовании находится гьюто от Такамура с R2. Отличная геометрия, хорошо вытачивающийся порошок. Имхо хорошая смесь современной стали с классическими формами. Минус один - склонен к выкрашиванию. Но можно мириться.
Специально замерял время уходящее на заточку, с выведением сколов до 0,3 мм (измерено микроскопом). Кому-то недавно показывал нож до заточки, не вспомню кому.
В одном случае, с использованием 1000, 3000, 5000, хакка томаэ, кожа.
В другом - 3000, 5000, хакка томаэ, кожа.
Оба раза точились до приемлемой для меня остроты.
Оказалось, что по времени, заточка по второму варианту заняла немного меньше времени. В первом случае быстрее вывелись сколы, но потребовалось дополнительное время на 3000 для выведения штриха от 1000.
Это я к чему - нет определенного алгоритма, все очень индивидуально.
Astach
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 12:07

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение Astach »

Не помню у кого слышал про доводку ножа на газетном листе. Решил просто попробовать, после 3000, тупо в 4 слоя газета на ровной поверхности и стандартные движения как на камне, время - не больше минуты на сторону РК. На строгании волоса, резе газеты и помидоре результат был заметен в лучшую сторону, чем сразу после 3000.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение evtan »

Это эффект снятия микрозаусенца. Аналогично работе на коже. Только на коже качественней и быстрее. И переход желателен с более высоких гритностей.
Но, как правильно было замечено, такой подход тоже имеет право на жизнь.
Догм нет.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение irr »

Забыли про джинсы с алмазным напылением )))
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Заточка кухонных ножей

Сообщение evtan »

Все возможно, и даже джинсы)))
Experientia est optima magistra.
Ответить