Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Точу ножи на "крышеподобном" костыле. Меня не устраивает получаемая стойкость РК после заточки. Предлагаю провести сравнение стойкости после моей заточки и заточки руками.
Это не соревнование и не научный эксперимент - это получение субъективной, но новой информации для себя любимого.

Если есть желающий поучаствовать, то предлагаю следующее.
1. Нужен доброволец, который может заточить нож руками.
2. Нож желательно тот, которого не жалко. Например, уточенная трамонтина, или огрызок от складня. Хотя бы 56 единиц твердости. Разумеется не ХО.
3. Точите нож руками. Присылаете/передаете мне. Сообщаете угол и финальную гритность абразива.
4. Я тестирую на свое усмотрение. Наверное, буду резать пеньковую веревку из хоз. мага.
5. Точу на такой же угол на приспособлении, аналогично режу. Делаю выводы. При обоюдном желании выкладываю результат или видео на форум.
5. Точу обратно на тот же угол и гритность и отдаю/отправляю обратно владельцу. Есть желание, тестируете мою заточку.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Paradoks »

Вы пробовали финишировать на натуральных камнях? По сравнению с синтетикой стойкость РК порядочно возрастает. Может быть в этом дело...
Просто мне кажется что если техника уже отработана и стойкость кромки не устраивает - это самый верный путь. Т.к. от выбора абразива очень многое зависит.
Да и посудите сами : нож один, абразив один, угол тот же, заточен просто несколько разными способами... Думаю кол-во резов будет идентичным(если рассматривать отсутствие дефектов как заусенец и т.п.). Поэтому не сильно показательно выйдет. А когда сравнивать заточку на разных камнях - то и результат в тех же резах с очень большой вероятностью будет отличаться. Как пример - алмазы и водники
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение evtan »

Я не знаю, на какой гритности заканчиваю. Потому как в последнее время тоньше 1000 камня синтетику для ножей не использую (хотя разные ножи бывают). Финиш на натуральных камнях. 2-3х. И что там с гритностью на кромке мне не известно. Но волос строгает и ладно.

В споре костыли vs руки трудно объективно найти победителя, ибо очень много составляющих.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Dr.Demis »

Руки у всех разные. Даже на костыле.
Так что самое верное - когда ТС сам заточит обоими способами и сравнит. Все остальное это соревнование рук, а не способов заточки.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Вообщем, все что написано выше субъективно, поэтому обсуждать смысла нет. И про углы и про гритность, и про натуралы с синтетиками.
Надо пробовать и тогда делать вывода. Каждый может сделать свои собственные выводы из результата.

Мое предложение в силе.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

evtan писал(а):
18 дек 2018, 14:19
Я не знаю, на какой гритности заканчиваю...
Присылай какой получается. Разумеется, я предполагаю что ты наточишь его максимально хорошо с твоей точки зрения.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение evtan »

Вопрос в том - на сколько это мне интересно? Вообще не интересно. Честно. Зачем идти на почту, отправлять, тратить время и деньги...?
Правильно Дэмис сказал - надо сравнивать собственные руки и результаты.
Если стойкости не хватает, посоветую на крышеобразной точилке на финишных камнях чуток повышать угол, чтобы гарантированно работать на кромке. Какой контроль заточки используете? Оптика, тактильные или визуальные методы?
Как контролируете улаление заусенца?
На финише желательны натуральные камушки, к этому большинство заточников рано или поздно приходит.
Experientia est optima magistra.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Не правильно тебя понял. Решил что тебя заинтересовало. Проехали.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Можете удалять тему. Сравнение провел. Субъективные выводы сделал.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Paradoks »

Может быть поделитесь своими наблюдениями?
Ответить