Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

P.S. Теперь можно сопоставить размеры деформаций и перемещений под нагрузкой с размером зерна стали.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Dr.Demis »

Не зерна стали, а абразивного зерна. Причем 1,8 мкм это должно быть L, а не размер зерна.
Если L вдвое меньше размера зерна (хотя реально может быть и втрое и тд.), следовательно размер зерна 3,6 мкм, что примерно соответствует 4-5к.
То есть для некоторых инструментов/сталей, это еще даже не финиш.

И вообще если так принципиально подходить к измерениям, то где видно 300 гр? В каком месте на клинок давят эти 300гр? Учитывается ли зерно и состав связки камня, состав и свойства стали, геометрия клинка? Каким методом производились измерения? Какова методика?
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Сравнение зерна стали и размера деформации привел для сопоставления масштаба, не более.
Я не понял, что вы написали. Вернее, какой вывод я должен сделать из этого. Никаких измерений я не проводил, это сопромат.

Я сделаю вывод из своего расчета, надеюсь, тогда мы поймем друг-друга.
При нажатии на заточной брусок с силой 300 грамм, отгиб РК под бруском составит 0,35 мкм.
С учетом того, что средний размер абразивных частиц камня Шептон 4К = 4-5 мкм, то можно сделать вывод, что влияние изгиба РК незначительно, вплоть до пренебрежения. И получение более (или менее) острой кромки при давлении в 300 грамм не связано с деформацией РК, а имеет другие причины.

P/S "эталонная" заточка ножа имеет ширину вершинки РК этим же камнем (диаметр заточки) = 0,3 мкм.
Можно сделать еще много выводов, но это уже дело вкуса.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Если мои расчеты противоречат вашему жизненному опыту, это значит лишь то, что мы говорим опять о разных "сферических" конях/способах заточки. Осмелюсь предположить, что вы опираетесь только на опыт использования Апекса и ручной заточки.
Так я сразу скажу, что при использовании Апекса чрезмерное давление на подвижную направляющую действительно ведет к ухудшению остроты. НО совершено по другим причинам - там возникает скручивающий момент, постоянно загибающий РК вниз. Бывает и обратная ситуация, когда после смены камня (в силу конструкции Апекса невозможно попасть в подвод на 100%) заточник елозит выше РК. Так он может точить и час тонким камнем, и никогда не выйдет на РК.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Alfa »

Когда Дмитрич, говорил "Не дави!", тогда Апексов на всю Россию было около 100 штук (предполагаю). И говорил он это на семинаре по ручной заточке. То что это стало актуально потом и для апексов простое совпадение.
Слава гаражным мастерам, на данный момент как минимум типов 6 приспособлений продаются на рынке, и имеют плоскошлифовальный принцип работы, и позволяют осуществлять контроль давления, если это требуется заточнику (где то лучше, где то хуже).
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сравнение стойкости РК ножа при заточке руками и на приспособлениях

Сообщение Dr.Demis »

Ваши расчеты полностью подтверждают сказанное мной. См. первый абзац моего прошлого поста.
+375291775771
Ответить