Самые доступные заточные принадлежности

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
mr_sapun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:13

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение mr_sapun »

Здравствуйте, уважаемые. Полистав данный форум о заточке, я лично представляю здешних спецов не иначе как этих вот ребяток из нортона: Изображение
Т.е без японцев размера XXXL ну никак. Может кто то опускался до простых смертных и достиг что-нить на "костыле" с ЭТИМ ВОТ
Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом с китайцами. Понимаю, что у гуру будет неприязнь на генном уровне, но всё же на что обратить внимание?

p.s. камень заточной на фото, кстати, реальный... :-)
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение evtan »

а где тут говорили, что без XXXL никак??
Не припомню.
по апексным камушкам обратите внимание на продукцию гриндермана. В качестве обдирочных и заточных - должны быть хороши, и за вменяемую цену.
Разве что притащить из России вопросец.
Китайские абразивы... нуууу... да. Неприязнь.
Experientia est optima magistra.
mr_sapun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:13

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение mr_sapun »

Спасибо за отзыв, но про заточные, а тем более обдирочные как то не интересно, подозреваю что с этим и кирпич простой справится. Я просил поделиться как раз достижениями, если они возможны, конечно, в этом комплекте. Я так понял, что 10 000 китайских грит значительно отличаются от японских. Но всё ж, наверняка кто-нить упирался в такие камушки. Ну и чего? Может комбинацию на финише какую добавил за недорого. Только прошу не теоретизировать, а так например: каюсь, стыдно, что пробовал ибо полное фуфло, как и предупреждали, помогло только всё выкинуть и купить комплект японцев за 500$, вот тогда я только руки ровнять стал ))) Ну, начинали же многие с китайских апексов, там до 1500 грит самые обычние камни, претензий к ним какие могут быть? Ну а доработанным китайским комплектом 1500#,3000#,5000#,8000#,10 000# +кожа затачивал китайские же ножички до состояния возможности брить волосы, но не строгать их, конечно )))) Вот и вопрос: это предел таких комплектов?
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение Kostya »

mr_sapun писал(а):Ну, начинали же многие с китайских апексов
Да никто с них не начинал :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
mr_sapun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:13

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение mr_sapun »

Не, ну советские камушки не в счет. Тогда интернета не было, всё не правильно лично у меня было с ними :-)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение Dr.Demis »

С чего бы кто ни начинал, все заканчивают японскими водниками. При условии движения вперёд. ;)
И некоторые советские камушки дадут что очков вперёд китайским.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение evtan »

так надо доводочные камни??

С китайцами могут возникнуть проблемы, излишние танцы с бубнами. И отобьется всякое желание иметь с ними дело.
Да и не в гритах счастье.
Для ножей, тем более простых, камни тоньше 1000-3000 не нужны. Да и 3000 тоже не особо нужен.

На этом этапе уже лучше переходить на ручную доводку.

попробуйте китайцев. Но перед пробой надо будет их выровнять на стекле с порошком карбида кремния, снять фаски и довести до нужной шероховатости.
Всего - ничего.
Experientia est optima magistra.
mr_sapun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 11:13

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение mr_sapun »

Ну, да, скорее доводочные, я же спрашивал о достижениях :-)
На счет "не особо нужен 3000" как то у меня другое мнение - штатному китайскому камню 1500# из апекса явно не хватает на финише чего то, хочется более тонкого.

Про "ручную доводку" как то не складывается пока, если в это втянуться, то придется всё таки поклониться япона матери и пару камней( каждый 50$+ и это без доставки) КАК МИНИМУМ !!! купить. Причем каждая следующая хотелка встанет вдвое дороже предыдущей.

Про "ровнять нужно" допетрил, конечно без этого никак. Ну так и японские со временем ровняют же...
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение evtan »

я бы сказал - не в камнях дело... чаще всего.
Когда придет ясное осознание, что нужны хорошие тонкие доводочные камни, то уверен - китайских абразивов не будет в списке хотелок.
В первую очередь надо добиться хорошего результата на простых камнях, научиться получать (и определять) заусенец при заточке.
Качественно его выводить.
Разобраться с понятием технологический барьер и пр.

Ну если совсем так хочется попробовать тонко довести кромку, и недорого... то рекомендую глянуть на совсем недорогие Гусевские сланцы. Бордо бразилиан и грин бразилиан. Стоят совсем доступно.
Продаются полноформатными плитками, из которых можно напилить апексный вариант, если есть желание.
А можно и так поработать.
Работают и с маслом, и с водой.
Зачем китайцы?
Мышки плакали, кололись... но продолжали.

Да даже тонкую шкурку 2000-2500 попробовать на твердом основании.
А еще ее засалить пастой гои можно. Но очень тонким слоем с вд40...
Будет вам хороший финиш.
Но при условии хорошей подготовки поверхности.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Самые доступные заточные принадлежности

Сообщение Dr.Demis »

А Гуанси чем плох? Очень хороший финиш. Лучше многих япнатов. И цена отличная.
+375291775771
Ответить