Вопросы, не требующие отдельной темы

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение darki83 »

Под апекс, если полноформатный не найду!)
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

6000 это финиш, на финише важно давление, давление на костыле не удержать.
Вывод: 6000 на костыле - бессмысленная трата денег.
Ничего описанного Ваней ты не увидишь/почувствуешь.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Я бы не был так категоричен, смысл есть.
Но, то что на этом этапе вручную точить лучше - однозначно.
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение darki83 »

Во как дело повернулось!)
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Paradoks писал(а):
07 фев 2020, 16:37
смысл есть.
Какой?
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Условных 6кгрит японосинтетики соответствуют 1200грит по фепа, которым и заканчивается любая линейка борайдов и иже с ними. Смысл - при должном навыке и нормальном станке(с минимальными люфтами и т.п.) на выходе имеем довольно неплохую чистоту поверхности рк. И очень хорошую острату! Всё-такт это 3микронные камни, если правильно помню. Естественно, если рассматривать идеальные условия - отсутствие заусенца уже после #600-800 камня и т.п.
Да и в случае если неохота отдавать по 200$ за полноформатный камень, а есть станок - почему бы нет... Да и точность попадания в подвод на станке всё же выше, но тут вопрос как удерживать постоянно малое давление... Тут не силен.
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение darki83 »

А разве масляный 6000к соответствует 1200 т2? У водников помоему другая ротация!? Могу ошибаться!...Если все таки да, то мне он нах не надо, при наличии 1200т2! Я после него лучше трансиком пройдусь!
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

6K это 2 микрона. Учитывая размер зерна стали, выходит, что на 95% ножей не то что апексный, а полноразмерный 6K нафиг не нужен. И по FEPA это 1500, в борайдах такого нет.
Чистота поверхности фаски не всегда означает хорошую заточку. И в случае костыля практически никогда не означает меньший угол зострения из-за чрезмерного давления. А ведь люди покупают тонкие камни именно для этого. Самое смешное, что инструменты, где 6К реально нужно, затачиваются не на костылях.

Что касается "200$ за камень" то лично я бы смотрел не в сторону более тонких камней, тем более на апексе, а в сторону камней, улучшающих поверхность, сланцев, япнатов, трансов и тд. И дешевле и полезнее.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

darki83 писал(а):
10 фев 2020, 18:21
А разве масляный 6000к соответствует 1200 т2? У водников помоему другая ротация!? Могу ошибаться!...Если все таки да, то мне он нах не надо, при наличии 1200т2! Я после него лучше трансиком пройдусь!
Так чего ж тебе ещё надобно, старче?))))
При наличии транса и тем более т2(которые по отзывам владельцев, кстати, очень похожи)... только что чарнли можно посоветовать!
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Dr.Demis писал(а):
10 фев 2020, 20:06
6K это 2 микрона. Учитывая размер зерна стали, выходит, что на 95% ножей не то что апексный, а полноразмерный 6K нафиг не нужен. И по FEPA это 1500, в борайдах такого нет.
Чистота поверхности фаски не всегда означает хорошую заточку. И в случае костыля практически никогда не означает меньший угол зострения из-за чрезмерного давления. А ведь люди покупают тонкие камни именно для этого. Самое смешное, что инструменты, где 6К реально нужно, затачиваются не на костылях.

Что касается "200$ за камень" то лично я бы смотрел не в сторону более тонких камней, тем более на апексе, а в сторону камней, улучшающих поверхность, сланцев, япнатов, трансов и тд. И дешевле и полезнее.
Всё толково и по полочкам. Но не поверю, ты не чувствуешь прироста остроты после 6-8к камней! Практически на любых сталях она есть, будь то мононержи или порошки. Правда, есть конечно исключения.
Ответить