Вопросы, не требующие отдельной темы

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
вадимас
Extra Сoarse
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 20:37

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение вадимас »

Dr.Demis писал(а):
13 фев 2020, 19:30
А рычаг? Не верите - попробуйте. Только на весах. ;-)
Пятно контакта да, меньше, и давление соответственно больше. Но для тонких камней это только плюс - контролировать съем проще, тактильно яснее, ресурс камня больше.
Про угол - а надо ли точное попадание? Чем плоха "физиологическая линза"?
С давлением я уже научился работать. Как проверить? Вопрос... Можно конечно привязаться к индикаторной головке микронной. Контроль на руках конечно точнее можно чувствовать и (физиологическая) линза даже имеет приоритет, но и точное попадание в угол уменьшает шанс ошибок при усталости и т. д.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Paradoks писал(а):
13 фев 2020, 22:25
Без микроподвода - нет жизни. И в данном случае я имею ввиду именно второй подвод с повышенным углом, уже после вылизанной рк свободно делающей выверты и т.п.
Так это конвекс. В твоем случае "ленивая линза". :D
Paradoks писал(а):
13 фев 2020, 22:25
на 20cv от бенчей транс не работал вообще, т.е. полностью
Он именно так и работает, практически не снимает металл. Масла надо было поменьше. Не любит транс масло. Потому и отклика не слышишь. Я делаю по методу Сержанта - наношу одну каплю, размазываю, вытираю ее салфеткой и работаю.
Paradoks писал(а):
13 фев 2020, 22:25
И я не считаю что большая разница в удержании рк будет между арком и чарнли, равно как и агрессии реза(если рассматривать идентичную доводку камней и обработку рк).
Забыл? Разница будет ого-го, я пробовал. Не веришь - давай вместе, делов то.
Про гуанси напрасно - он ближе всего по стойкости к трансу.
вадимас писал(а):
13 фев 2020, 23:52
С давлением я уже научился работать. Как проверить? Вопрос... Можно конечно привязаться к индикаторной головке микронной. Контроль на руках конечно точнее можно чувствовать и (физиологическая) линза даже имеет приоритет, но и точное попадание в угол уменьшает шанс ошибок при усталости и т. д.
Проверить несложно - подложите под систему электронные кухонные весы и обнулите без камня. А потом при заточке добейтесь веса хотя бы в 30-50 г. Выдержать давление в одной конкретной точке достаточно легко, но в разных точках траектории рычаг будет изменяться, и точное удержание давления да еще при этом и поддержание траектории... Невозможно.
Удержание угла - единственное преимущество костылей, но небольшой опыт ручной заточки делает его неактуальным.
Вы же понимаете, что это очень старый холивар и все озвученное это только моя позиция. Кстати лет 10 назад я тоже был апологетом костылей. :D
+375291775771
вадимас
Extra Сoarse
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 20:37

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение вадимас »

На руках я пробовал с весами, с точилкой как нить опробую (весы раздобуду и попробую).
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Ребята, может у кого есть знакомые из Питера?
Нужна помощь в приобретении камня... Если у кого есть варианты - прошу отозваться в личку.
Заранее спасибо!
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение darki83 »

Гриндерману напиши!
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Ответить