Вопросы, не требующие отдельной темы

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Geroin
Fine
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:16

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Geroin »

vostar писал(а):
31 май 2017, 23:01
Простой,красивый и эффективный маркетинговый ход для привлечения клиентов
Я тоже так предлагаю, завлекает следующего клиента. Стуча по трубе как бы говоря, я почти свободен, подходи следующий.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Я думаю по той же причине как и кузнец работающий на холодную перемежает удары по заготовке ударами по наковальне. Для формирования мышечного чувства - когда нужен удар с оттяжкой, надо разбалансировать мышцы чтобы они максимально собрались для точного единичного удара. Это делается когда нет права на ошибку и второй раз уже ударить нельзя.
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение KRG »

Отличная версия :good:, больше всего похожа на правду.
Я было подумал, что он по звуку силу удара калибрует.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Поскольку у меня сегодня "день ровных камней", подкину в топку:
Господа, поскольку из нас много "точащих", думаю все из них рано или поздно сталкивались с задачей выравнивания поверхности камней. С синтет. водниками все ясно. Хотел бы узнать опыт "ровняния" натуратов.
Итак, вопрос номер раз: слыхал как то в сети мысль о том что под каждую фракцию КК неплохо было бы иметь собственное стекло.
Вопрос номер два: если например использовать одну сторону стекла под КК 60 зерна и на ней же использовать до 320КК, насколько критична доводка на 320 зерне, или не даст оно нужной чистоты поверхности? Аналогично с 600 до 1200 КК на обратной стороне.
И главное : мужики, кто ровнял Гуанси, кто сталкивался вот с такой проблемой - начиная с 600кк НА НОВОМ ПОЛНОСТЬЮ СТЕКЛЕ остаются какие то вкрапления, наросты, прилипшией частицы ровняемого камня, хз как ещё объяснить на самой поверхности стекла, которые после споласкивания стекла чувствуются Очень сильно даже ногтем, и если продолжать напиливать восьмёрки ТАК царапают что впору бы было опять переходить на 60кк... Сталкиваюсь с этим уже второй раз подряд....
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Хороший вопрос. Сперва я тоже думал, что нужно несколько стёкол, в идеале - столько же сколько фракций порошка. Но есть нюанс - стекло на грубом порошке вырабатывается существенно быстрее поэтому когда мы меняем стекла в процессе выравнивания одного и того же камня то с каждым переходом на более тонкий порошок "попасть в плоскость" становится все труднее и труднее. И по итогу выходит, что наличие большего количестве стёкол очень часто существенно увеличивают время работы, а заодно и расход порошка и износ камня. Причём если камень твердый, то даже новые стекла не спасают ситуацию.
Я для себя решил так: на одном стекле я придаю камню форму (грубые неровности, следы спилов и проч.), а на другом (начиная с F180) делаю все остальное. Стекло само по себе не может поцарапать камень, оно аморфно, и оно существенно мягче. Но если в процессе выравнивания сильно нажать на камень, то мы рискуем "вдавить" кристалл КК в аморфное стекло, он там закрепится и будет царапать камень, поскольку уж он то имеет для этого достаточную твердость. А так как чем более зашарпано стекло, тем меньше кристалл КК "катается" и больше "цепляется", то и риск поцарапать камень на зашарпанном стекле выше. Но это происходит ТОЛЬКО ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ НА КАМЕНЬ (в таком случае даже новое стекло особо не спасает), если не давить, то риск поцарапать камень стремится к нулю. Вот и выходит, что держать для каждой фракции КК свое стекло, или иными словами - несколько стёкол для одного камня - нет никакого смысла. А вот то, что на одном и том же стекле процессы износа стекла и выравнивания поверхности камня будут идти параллельно, гарантирует наименьшее время работы и экономию КК и ресурса камня. Поэтому не надо бояться делать тонкую доводку камня на старом зашарпанном стекле, главное не пытаться компенсировать время работы давлением на камень и все получится.

С гуанси все так и было - частички КК и/или камня внедрились в поверхность стекла и тупо царапают камень. Я в таких случаях выковыриваю их чем нибудь твердым, вроде старого ножовочного полотна по металлу, и работаю дальше.

ДАВЛЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЗАТОЧНИКА!
+375291775771
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение darki83 »

У меня стекло уже стало как лакомат в шкафах-купе) Иногда кстати хочется чуток надавить, особенно когда ровнял твердющие Т2 от борайдов.
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение evtan »

так и запишем - лучшее враг хорошего.
Experientia est optima magistra.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

А был у кого опыт распиливания камней поперек?
Хочу распласталась два Нортона Индии. Может есть у кого возможность помочь?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Поперёк это как?
Я болгаркой резал, специальным кругом.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Ой, не поперек, а по ширине, чтоб стало 2 камня одинаковой площади, но потоньше.
Ответить