Charnley Forest

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Charnley Forest

Сообщение Paradoks »

Всем привет.
Может быть кто-нибудь знает, встретил в сети фотки одного чарнлика с отверстиями в боковых сторонах камня. Продавец в описании сообщает что был раньше такой старый способ крепления камней в Англии. И то ли в них проволока вставлялась а потом их подвешивали то ли что....
И тут, при очистке одного своего камня от матики и "следов времени", обнаруживаю похожие отверстия, но только с торцов камня...
Может кто сталкивался с такими методами крепления? Или просто знает как именно устанавливались, зачем и т.п. Самостоятельно информацию, к сожалению, найти не смог. Киньте кто ссылку плиз.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Фотки дай. А то как то витиевато...
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Вот фото моего камня:
Изображение
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

А вот фото камня из сети:
Изображение

И часть его описания:
"С боков на камне есть небольшие дырки, которые засверливались для специального очень старого Английского способа крепления камней(косвенно говорит о том, что камень добыт еще в начале/середине 19века)."
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Ну и попросил данного продавца разжевать что и откуда, ответ был таков:
"...камень подвешивался, в эти отверстия вставлялось, что-то вроде толстой проволоки. На сколько я понимаю, подвесы были самодельные в основном, как горизонтальные, так и вертикальные, в Англии практиковали вертикальное расположение камня.
Для меня это говорит о том, что камень был добыт скорее всего в 19веке и использовался, в кузне, столярке или какой-то аналогичной мастерской, качество таких камней очень высокое..."
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Мне кажется езда по ушам. Это как должен работать мозг англичанина начала/середины 19 века чтобы испортить 2-3 мм самого рабочего "мяса" камня ради подвеса. В объявлении нет фото камня с противоположной стороны, предположу, что там нет отверстий. Про вертикальное положение камня - если продавец имеет ввиду расположение камня под углом, то для этого подвес не нужен. Если все же речь про вертикальное, то есть перпендикулярно горизонту, положение камня, то это уже бред. Опять же не стоит забывать, что Charnley Forest это чистый финиш, зачем вообще нужен подвес?
Отверстия больше похожи на технологические. Для сланца очень важно чтобы рабочая плоскость совпадала с плоскостью слоев камня, а ровно и с минимальными потерями правильно расколоть камень сложно, особенно такой как Charnley Forest, где нет выраженной слоистости. Китайцы при добыче Гуангси и Сунгари делали так - насверливали вокруг камня неглубокие отверстия в пределах одного слоя и забивали туда колышки из сухой лиственной древесины. Затем камень постоянно смачивали водой или погружали в воду. Дерево расширялось и аккуратно раскалывало камень по слою.

Ваня, на твоем камне вокруг отверстия четко видно изменение цвета камня, это может быть просто врожденное включение.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Paradoks »

Вообще похоже на правду...все логично...
Теперь это объясняет почему на моем камне данные отверстия насверлены прямо по прожилке, видимо хотели его таким образом и отколоть.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Charnley Forest

Сообщение Paradoks »

Точно не включение. Изменение цвета - мастика+грязь от масла со шламом(не стал выковыривать).
Да и с обратной стороны точно такая же дырка, причем ровненько по прожилке.

Только у меня не чарнли... это турок
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Charnley Forest

Сообщение evtan »

Вот и я смотрю - с торца на чарли не похож
Experientia est optima magistra.
Ответить