Как Вы точите свои ножи?

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Как Вы точите свои ножи?

Сообщение Buagir »

Предлагаю в данной теме обсудить общие способы заточки. Кто как точит свои ножи. Какие абразивы предпочитаете, технику заточки (вручную, с помощью приспособлений). И, естественно, почему выбрали это, а не другое ;) .
С уважением, Илья.
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение Buagir »

Мой вариант, что называется дëшево и сердито :) . Если уж сильно замята кромка или видны сколы, то начинаю с китайского двухстороннего. Затем на сухую по наждачке. Обычно последовательность 1000-1500-2000-2500. По желанию могу добавить 600 и 1200. Затем грей аланиа или алм.пасту 7/5. В последнее время один подвод довожу на сланце, а второй на алм.пасте.
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение немой »

DMT. До зеленого камня. Когда ну совсем хорошее настроение то правлю по коже. Вроде все. Всякие костыли вроде лански и дмт для таких как я панацея. :)
Pashik

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение Pashik »

водники..1000-3000-6000(по настроению). керамический хон в процессе работы. а кожа...ну если совпадает наличие времени и настроение.
AEF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:32

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение AEF »

Добрый день, гопода специалисты заточного дела! Очень хочется научиться правильно и грамотно точить ножи. Периодически курю наш РБшный и ганзовский форумы на эту тему. Кое-что там нахожу, но это все не совсем то, т.к. нет никакой системности информации. Более того скажу - многие термины просто не понятны. В столице нашей Родины СССР есть люди, которые (пусть и не за бесплатно) проводят семинары (если верить ганзе) для "чайников" типа меня, где объясняют что к чему и учат точить ножи. Вот бы кто-нибудь из наших спецов замутил что-то подобное! Думаю, что интерес бы был не у меня одного. Да и с точки зрения продвижения околоножевого товара сплошная выгода и польза. Ну зачем мне японский водник или арканзас какой-нибудь сейчас? А когда расскажут что к чему и покажут, и попробовать дадут - любой со знанием дела (хотя бы минимальным) уже что-нибудь эдакое себе и прикупит. Или я не прав?
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение diki_PAPA »

Практика, практика и еще раз практика. Даже на костылях точить и то, представление о том, что происходит с ножом в этот момент надо иметь, а не тупо повторять движения из мануала. Имхо есть единственно один правильный способ точить - свой, наработанный. Есть общие аксимы, но подход у каждого таки свой :)

GDM, чего молчишь то? еще на прошлом форуме просили ;)
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение GDM »

Я слабо представляю пока как это можно осуществить...
Смотрел я видео семинаров разных... без попробовать ничего толком не покажешь, кроме того, что это получается не только на видео :) провести полноценную "лабораторную работу" сложно, по причине отсутствия техсредств в достаточном количестве, подходящего места и достаточного для получения результатов времени.
Я сам понимаю, что это "отмазка", но способа осуществления пока точно не вижу.
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение diki_PAPA »

А если не попробовать, а повидеть? Берем тупой режик, дивимся на его рк в микроскоп, поражаемся уродству увиденного, дальше начинаешь работать, с комментариями. После каждого этапа смотрим на рк. Можно сознательно что-то делать не правильно. Имхо очень наглядно будет.

Микроскоп готов предоставить.
AEF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:32

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение AEF »

diki_PAPA писал(а):... Есть общие аксимы, но подход у каждого таки свой :)...
Вот я как раз об этом и говорю. Самое элементарное, например: Для того , чтобы наточить нож надо иметь 2 (3, 4, 7) брусков размером не менее ... мм и зернистостью Х, У, Z и т.д. грит. Купить их можно там или там. Для того, чтобы очень хорошо наточить нож (после того, когда уже есть начальное понятие как точить) надо еще приобрести алмазные бруски (хоны, водные камни, черта в ступе) с такими-то характеристиками. А то читаю ганзу как текст на чужом языке (точить "на зерно" или "против зерна", контролировать "по бликам" и т.д и т.п.). Конечно, любое мастерство достигается только практикой, но кто-то же должен на начальном этапе подсказать, что решив научиться бегать на лыжах я не должен покупать сноуборд или водные лыжи.
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как Вы точите свои ножи?

Сообщение GDM »

Полноценки всё равно не добиться... очередь к микроскопу между этапами... человек 10 по минуте на каждого... даже в 2-3 микроскопа... разложить хотябы 4 камня с ванночками... вода, стол.... камни просушить перд переездом, замочить на месте промыть и просушить хоть немного... пара тройка ножиков тестовых и чистой работы до результата по часу на каждый если с коментариями...

Да и расчёта на "нулЁвую" аудиторию у меня нет... нужно самому хоть немного попробовать, перед и, наверное в процессе, посмотреть/расказать что не так, на что внимание обратить, на вопросы ответить... а вступительная лекция она и в письменном виде хороша :)

На встрече, конечно можно обсудить "минимальный курс"... я ведь не скрываю ничего почти :) и всегда готов помочь.
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Ответить