Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

Благодаря хлопотам комрада elugtishka мне довелось вплотную ознакомиться с продукцией российского завода Инф абразив, а именно с камнями поставляемые под брендом Гриндерман.
В Беларуси в ряде магазинов можно встретить подобные вещи, только в скудном ассортименте. Сайт сосед бай возит брусочки карбида кремния длиной 150мм для ручной заточки. Стамеска бай предлагает бренд Петроград (тоже КК), но эта линейка имеет более мягкую связку и ориентирована в первую очередь на применение в столярке для большого пятна контакта. Ещё пару магазов и ребята на барахолке возят абразивы апексного размера. Но разнообразия нет.
Отзывы пользователей на профильных форумах внушают доверие, это подогревало интерес.
.
Начнём, пожалуй.
Номер раз - камушек Бриз 4000.
Оксид алюминия.
Первое впечатление - какой легкий камень....
брусок с размерами 152/52/20 завис на 209 гр.
Изображение
Чистенький, беленький, ровный, однородный без видимых паразитных вкраплений, с аккуратно снятыми фасками, фактически боеготов из коробки. Стало приятно за державу, нормальное импортозамещение.
После 5-10 минут замачивания набрал 47 грамм, почти не пускал пузыри в процессе.
Работает очень оперативно, практически всеяден. Чем-то напомнил 3000 суэхиро. Снятый след металла отчетливо виден на поверхности. Засаливаемость имеется, но вполне терпимая, при должной степени замочки проблем не доставляет. Небольшим слуриком тонкого камня удаляется на раз. Связка ближе к мягкой, реально зарыться в камень при избытке давления или потере контроля. Но свою суспензию выделяет прогнозируемо и умеренно. Реально применение и для бритв.
Камень, по моему мнению, однозначно рекомендован к пользованию.
Новички, возможно не сразу оценят, требует определенного опыта.
Будет возможность - берите, не пожалеете.

Далее....

Камушек оксида алюминия А-320VL
Хороший такой обдирочник на плотной связке.
Размеры 201/74/25
Изображение
Пишу далее первые эмоциональные впечатления, так что строго не судите.
Исходно из коробки вполне ровный, однако грани обработаны на троечку. Да и рабочая поверхность тоже. Оставлено на совесть пользователя. Видимых паразитных вкраплений не наблюдается.
Воду пьёт охотно (минут 5 точно надо держать в воде), да и в процессе иногда требует добавки, но не сито, по сравнению с рубанками кк 320.
Попробовал работать «как есть» из коробки. Подопытный - трамонтина про. Ощущение недостаточной абразивности... На ощупь зерно под 40 микрон, но ест вяло. Да и проявились следы заводского распила бруска.
Изображение
Можно (нужно) было прогнать на порошке карбида кремния, но мы не ищем легких путей! Просто взял в руки нож и пошёл дальше точить. Удовольствия никакого. Нож просто скользит по камню, а тот только вяло вгрызается в сталь отдельными вершинками зёрен. Печаль, одним словом.
Но прошло немного времени. Сработался верхний непроизводительный слой. Процесс дошёл до рабочей зоны, где контакт с абразивом уже полноценный, и тут наступило преображение!
Как будто подменили исходник. Это как чудовище превращается в принца на белом коне!!))
Очень прилично заработал камень. Очень.
Ребята, какие алмазы?! Когда есть такие камни... Абразив жадно вгрызался в предлагаемую сталь, отдавал приятным откликом в руки и шорохом в уши (ну насколько это возможно для такого грубого камня))). На абразиве оставался явный темный налёт снятого металла.
От впечатлений отложил в сторону нож и взял ручку. Это стоило записать здесь и сейчас.
Стало очень приятно, что и в наших краях есть производители, за которых совсем не стыдно.
Поточил ещё. Да! Это отличный камень!
Твердость связки и плотность абразива на высоте. Без повода где не надо не сыпется. Понятно, что сталь простая нержа - трама да рядовой рядовой охотничек из 65х13. Но скорость и приятность работы на уровне. Да и чаще всего приходится иметь дело с такими вот просточками, где из-за нерадения владельцев приходится снимать и по миллиметру ширины клинка. А это черновая работа, которую хочется сделать побыстрее и без лишних хлопот. Риска после этого камня достаточно равномерна, ну а мелкие нюансы на этой гритности допустимы, так как все равно на последующем этапе зачистятся.
Да. Я ждал именно такой камень. Плотный/твёрдый и абразивный. Который работает и не течёт/худеет без толку.
Цена является приятным дополнением ко всему этому.
Постфактум.
По форумных слухам да собственным впечатлением данный камень очень хорош по всяким нержавейкам с твердостью до 58-59 ед. На более твёрдых сталях и углеродках скорее всего спасует. Там уже удел абразивов из карбида кремния с менее твёрдой связкой.

Продолжение следует...
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

Пот вышеназванному камню - надо новый готовить к работе. В идеале прокатать на порошке карбида кремния с целью снять верхний непродуктивный слой, сравнять мелкие неровности и вывести хорошую рабочую плоскость. Думаю, это касается большинства камушков.

Следующий на очереди тоже оксид алюминия A-320 SO.
Вроде бы аналогичный предыдущему по зернистости, но с немного другой связкой. И толщиной 15 мм. Вес 524 гр , длина и ширина такие-же.
Изображение
Также в небольшом количестве присутствуют мелкие бурые включения с высокой плотностью. Могут оставить свою паразитную риску, но на такой зернистости это не является криминалом. На следующем этапе все подчищается без лишних телодвижений.
Замачивание стандартно. Взял 67 гр воды.
Изображение
В заточке схожесть есть, но не совсем. Попробовал немного ножей на нем, и более не трогал. Создалось впечатление меньшей абразивной способности. Риска как бы глянцуется и менее глубокая. Ну и скорость/продуктивность меньше. Думаю, зерно склонно к обгалтыванию, а более высокая твердость не даёт вовремя обновить поверхность по ходу действа.
Получается после 2-3 заточек надо освежать камушек притиркой.
Мне лень. Поэтому этот камень переехал в коробку. Не исключаю, что на некоторых сталях можно иметь очень хороший результат. Подопытных сталей в моем случае было немного.

Следующий.
На этот раз карбид кремния С 600 VM
Изображение
Брусочек хорош собой прямо из коробки, ровный, приятный полноформат. Фаски сняты, но лучше дополнительно скруглить. Масса 538 гр
При замочке хорошо пускает пузыри, шипит. Ожидаемо. Но держать в воде приходится немного дольше, нежели предыдущие. Минут через 10 надоело, начал точить.
Приятное скольжение клинка и отчетливый след съёма металла. Только давить не стоит. Камень работает сам без принуждения. Форму держит, суспензию выделяет незначительно и только в нужном для дела количестве. Результат радует. Поверхность подвода весьма чистенькая и рисочка аккуратная. Неоднородностей не ощущается. Явного криминала в 10х лупу на кромке замечено не было. Ноготь ощутил весьма недурную остроту. Волос на затылке цепляет уверенно и срезает без напряга.
А что ещё надо???
Аааааа.... стойкость. Ну это вопрос уже к натуралам.
Есть схожий камушек рубанков J 500C.
Изображение
Изображение
При схожей зернистости работа разная. Гриндермановский более плотный, лучше держит воду на поверхности, меньше выделяет суспензию. Соответственно для нешироких подводов ножей предпочтительней.
Можно попробовать и на бритвах. Но по ним у меня опыт совсем небольшой. Получил подзавал и трудности с выходом на кромку. Возможно дело в избытке суспензии, либо что- то с давлением/ техникой. Скорее второе.
В линейке производителя есть камушек более плотный (VN), там, по отзывам, бритвы идут вполне хорошо.
По итогу.
Очень приятный камушек, с хорошей производительностью и всеядностью.
Я бы позиционировал его как предфиниш. Если особой тонкости не надо - то и ножевой финиш.
После него хорошо дело заканчивать на природниках.
У меня так. И особой нужды в более тонких синтетиках не испытываю.

Слурики
Камушки для очистки поверхности, подравнивания и наведения суспензии.
Изображение
1000с брусочек из карбида кремния, со средней твердостью. Очень полезная штука, скажу я вам. Если надо снять засоленность, немного подравнять и очистить поверхность - быстро и без лишних заморочек этот слур сделает своё дело. У меня брусочек когда-то купленный 64с м14. Износился почти на половину. Честно я пытался найти разницу между ним и 1000с. Кроме цветности и бОльшей пористости гриндермановского отличий не обнаружил. Фактически идентичны. Подозреваю, что это продукция одного предприятия, но разных лет выпуска. Если вам надо почистить керамический мусат - легко, камушки для апексоидов - не вопрос. Однозначно полезная штука. Синтетика от 500 до 2000 JIS вполне хорошо сотрудничает с этим камушком.
А1000WE слур оксида алюминия с похожими функциями. И опять же 25А м14 явный аналог как и в прошлый раз. Более твёрдая связка позволяет его использовать скорее для подравнивания поверхности, нежели для очистки. Тоже полезный экземпляр. Я один такой уже сточил, второй начал. Рекомендую.

В общем и целом я остался приятно удивлён и доволен продукцией отечественного производителя.
На обдирочном и заточном этапе это, пожалуй, лучшее решение по соотношению цена/качество в наше время. Особенно для любителей точить без костылей.
К слову, для апексоидов Инф абразив выпускает камушки с более высокой твердостью, на меньшей толщине это необходимость.

Изображение
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение Dr.Demis »

Спасибо. Очень интересно было почитать.
А что гриндерман предлагает на финиш?
+375291775771
elugtishka
Extra Сoarse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 22:27

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение elugtishka »

Самые мелкие пока:
Бриз
и КК 3000 jis
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

А я подумал что бриз это АО... Белый такой камень... а ведь КК чаще серого цвета.
Experientia est optima magistra.
elugtishka
Extra Сoarse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 22:27

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение elugtishka »

evtan писал(а):
29 ноя 2017, 16:03
А я подумал что бриз это АО... Белый такой камень... а ведь КК чаще серого цвета.
КК - тоже белый бывает, и черный.
Все от технологии и очистки

Дополню
БРИЗ из кварцевого зерна на керамической связке
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение Dr.Demis »

Блин, так вкусно рассказываете...

Это честные 4к?
Как он в работе? Бриз в смысле.

И господа, прячьте прямые ссылки, неохота картовать.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

elugtishka писал(а):
29 ноя 2017, 15:58

Бриз
По этой ссылке есть полноценный отзыв Ярослава по работе камня. Лучше не напишешь.
Он умеет повествовать))
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение Dr.Demis »

Заказной отзыв скандально известного заточника мне мало интересен. Довелось пообщаться с данным персонажем, его даже на бритве забанили. :-D

Зачем нам кто то. Что конкретно ты по этому камню можешь сказать? Лично я, да и думаю все тут, тебе поверят больше.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

Не знаю, чем там наследил Ярослав на бритве, не слежу.
Но общее впечатление от камня лично у меня складывается никоим образом не противореча написанному на сайте распространителя.
Опыт пользования, конечно, небольшой. Впереди будут еще пробы, возможно мнение изменится, но пока я доволен БРИЗом.
Если будет какая возможность, могу на пробу в столицу передать. Интереса ради общественного.
Experientia est optima magistra.
Ответить