Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение Dr.Demis »

Один из камрадов, который не доехал, должен был гриндермановских камней принести на сходку, где мы тесты проводили. Поэтому лично я свой интерес не удовлетворил.
Хотя при их цене можно тупо взять на убой попробовать.
+375291775771
elugtishka
Extra Сoarse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 22:27

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение elugtishka »

В Минск Гриндерман СДЕКом шлет.
OA f320LA, С600VM и БРИЗ - удачные, интересные и достаточно универсальные камни
elugtishka
Extra Сoarse
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 22:27

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение elugtishka »

Синоним к БРИЗу - нежный, настолько приятно он работает.
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Водные камни

Сообщение darki83 »

Пробовал гриндермановский f120 из ОА на дешёвой нерже. Перетачивал на новый угол в 30 гр. По началу вроде грыз, а потом что то (даже тактильно ощущалось) начал гладить. Визуально камень вроде не засаливается (грешил на это). Вероятно передавил и зерно зашаржировалось. Помог "бодрун" из КК f60, но через некоторое время опять "гладильная доска", вроде старался не давить и все равно! ???
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Аватара пользователя
gena
Medium
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:00
Откуда: Минск

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение gena »

Нашел гриндермановские камни апексного размера в ТЦ Галилео. На этой неделе обещали полноразмерные подвезти, если кому интересно
С уважением, Ярослав.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Водные камни

Сообщение evtan »

darki83 писал(а):
17 дек 2017, 18:18
Пробовал гриндермановский f120 из ОА на дешёвой нерже. Перетачивал на новый угол в 30 гр. По началу вроде грыз, а потом что то (даже тактильно ощущалось) начал гладить. Визуально камень вроде не засаливается (грешил на это). Вероятно передавил и зерно зашаржировалось. Помог "бодрун" из КК f60, но через некоторое время опять "гладильная доска", вроде старался не давить и все равно! ???
Грубые зернистости этим грешат. Зерно раньше времени выглаживается, плохо обновляется и перестает грызть... есть такое.
На более тонких камнях, том же 320, такого нет.
Experientia est optima magistra.
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение darki83 »

Может из КК такой же гритности будет по-другому? Или просто нужен камень на более мягкой связке?
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение evtan »

Все возможно.
Чаще всего камни такой зернистости не нужны.
Обычно 320 fepa зерна хватает для формирования кромки и переточки.
Если надо грубее - стоит рассмотреть механизацию процесса.
320 оа камень легко снимает металл с дешевой нержи. Не вижу резона искать что-то грубее.
Experientia est optima magistra.
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение darki83 »

Иногда нужна оперативная "обдирка"!
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Камни завода «Инф абразив» ( гриндерманы и прочие)

Сообщение Krench »

Оживлю немного темку. Приехали из Питера парочка гриндермановских камушков. Один A320VK 75*25*200 (оксид алюминия), второй C600VM 75*20*200 (карбид кремния). Не обошлось и без сюрприза. Бонусом мне положили 2 слурика-бодрида каждый под свой камень. По C600VM пока сказать нечего, не опробовал, да и выше комрад уже описывал работу на нем. Оба камня из коробки ровные, с фасками. Речь пойдет про A320VK. Перед работой фаски я все же скруглил на нем и прогнал его навсякий случай на порошке кк220. Камень тяжелый, точно не замерял вес, но что-то близко к 1кг (производитель указывает вес 830гр, правда для версии A320VL, но не думаю, что будет сильная разница в весе между ними). Кстати стоит сказать, что заказывал я версию A320VL, но пришел A320VK, его на сайте гриндермана нет. Но судя по индексовке отличается он от A320VL более мягкой связкой. Я написал гриндерману (Андрею) вопрос по этим двум камням, в чем отличия между ними, на что получил следующий ответ: "На практике между этими камнями не большая разница. Это средняя твердость." Ну да бог с ним, работа на нем расставит все по местам. Фото камушка с бодридом
IMG_20190212_003543.jpg
Значит замочил я камень. Пузыри пошли сразу же и достаточно много (сравниваю с suehiro new cerax 1000/3000). Минут 7 полежал в воде, пузыри перестали идти. Решил попробовать поточить. Но как только его достал, то буквально сразу же он высох. В общем замочил его еще минут на 8. Суммарно вышло около 15 минут. Достал, проверил - воду на поверхности держит. Да, забыл, подопытным для заточки выбрал филейник, который давно лежал и ждал нормального обдирочника, ибо там кординально нужно было править геометрию. Фото филейника
IMG_20190212_003023.jpg
Сталь заявлена x40cr13 (аналог нашей 40х13).
В общем приступил к заточке. Камень сразу же начал жадно вгрызаться в сталь. Чернота от снятого металла поползла сразу же. Камень очень плотный (опять же, сравниваю с suehiro new cerax 1000/3000). В процессе заточки суспензии практически не давал, но он не засаливался, не выглаживался, сохранял на протяжении всей заточки одинаковую абразивную способность. Единственная особенность - его часто приходилось смачивать ибо поверхность сохла быстро, но это никоим образом не повлияло на мое мнение о камне. Камень очень понравился по работе на этой стали. От начала и до конца он так и не изменил своей абразивности - как начал, так и кончил :D По скорости работы к нему также нет претензий - все четко, быстро, с удовольствием. Риска однородная, вопросов нет. Навсякий случай проверил линейкой плоскостность после работы - все без изменений, седла нет.
Читая раньше на ганзе, что народ сразу после него переходит на C600VM (около 1200 яп. грит), я решил перейти на suehiro new cerax 1000. И действительно, хоть я и сомневался в таком большом переходном шаге, все прошло на удивление ровно. Риски тысячник разбил быстро, без сюрпризов. Завершил заточку на new cerax 3000. На финиш прошел немного керамическим муссатом с маслом. Дальше тест на бритье и итог - нож бреет предплечье, что еще нужно :-)
Итог: судить пока рано по 1й марке стали, но первое впечатление от камня осталось хорошее. Добротный такой обдирочник, вмеру агрессивный, быстрый, попусту не "худеет". Однозначно оставляю себе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить