Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение Dr.Demis »

Уважаемые коллеги, 26 октября состоялась найфовка, посвященная тестированию различных финишных камней. Или как назвал данное мероприятие самый младший его участник - "точевка". :D
Действие происходило в офисе компании Kasumi, которая кроме места так же предоставила нам тестовый нож и пару метров толстого пенькового каната.
Поскольку стойкость заточки планировалось определять старым проверенным способом - резом каната, то в качестве тестового ножа нами намеренно был выбран шеф от Zanmai 24 см из VG-10, спущен данный экземпляр весьма тонко, угол заточки составляет примерно 20-25 градусов. Ясное дело, что какой нить лагерник, охотник или бушкрафт заточенный в 40-45 градусов с половиной сантиметра в обухе из какого нить рапида сделает гораздо больше резов до потери остроты, но поскольку мы тестировали не стали, а камни, и их было 6 штук, нам было нужно чтобы количество резов было минимальным.
Методика была такова: Один и тот же нож затачивался начиная на 1000 и 3000 Suehiro Cerax и заканчивая одним из финишных камней. Исключение алмазы от DMT, нож затачивался на алмазах от начала и до конца.
Финишных камней было 6:
1. Коричневый DMT (алмазы)
2. Suehiro Cerax 6000 (японская синтетика)
3. Неизвестный японец (японская полусинтетика)
4. Nakayama Suita (японский природный камень)
5. Техническая яшма (природный камень, сланец)
6. Arkansas Translucent (природный камень, кварц)
Мы прекрасно понимаем, что об одном экземпляре из одной линейки нельзя судить о типе камней, а природники так и вообще все разные, но задачей эксперимента являлось определение тенденции, и на мой взгляд это удалось.
Каждый раз нож затачивался до уверенного БЕЗЗВУЧНОГО реза бумаги на вису и до остроты когда нож способен пластать бумагу по плоскости, как бы срезая с нее чешуйки. Затем происходило 3-5 резов каната (толстый 30 мм канат на ясеневой доске) и нож снова подвергался тестированию. Уменьшение остроты до того момента когда нож переставал пластать бумагу либо в процессе реза появлялся звук либо рез становился неуверенным считалось окончанием эксперимента, результат фиксировался и мы переходили к полной переточке ножа с финишем на следующем камне.
Для чистоты эксперимента заточник, резчик каната и тестировщик не менялись в течение всего времени эксперимента.
Результат не то чтобы был неожиданным, но все же порадовал:
1. Коричневый DMT (алмазы) – 7 резов
2. Suehiro Cerax 6000 (японская синтетика) – 9 резов
3. Неизвестный японец (японская полусинтетика) – 14 резов
4. Nakayama Suita (японский природный камень) – 15 резов
5. Техническая яшма (природный камень, сланец) – 25 резов
6. Arkansas Translucent (природный камень, кварц) – 35 резов (эксперимент был прекращен, но нож все еще резал)

Спасибо всем участникам, предоставившим свой инструмент.
Лично для меня вопрос с алмазами закрыт окончательно.

Ну и немного фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение KRG »

Хороший опыт, жаль не смог прийти.
Последовательность переточек и результатов в таблице совпадает? Т.е. сначала финиш на dmt, потом cerax, затем неизвестный яп и т.д.?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение Dr.Demis »

Каждый раз нож полностью перетачивался начиная с 1000 Сеrax.
Так что последовательность значения не имеет.
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение KRG »

Я про то, что с каждой переточкой и финишем сведение ножа и ширина подвода менялась, в сторону увеличения и это влияло на конечный результат. ;)
Хотя смотря на фото присутствующих на мероприятии товарищей, думаю это было учтено. :-)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение Dr.Demis »

Нож был не новый, это даже не 10-я его заточка.
Не думаю, что что то менялось в измеримых пределах.
В любом случае это лучше чем тестировать разные ножи.
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение KRG »

Dr.Demis писал(а):
13 ноя 2017, 20:58
В любом случае это лучше чем тестировать разные ножи.
Абсолютно согласен :beer:
Мне понравилась методика, здорово придумали, не пришлось переводить километры каната.
Аватара пользователя
Meahey
Coarse
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 22:24
Откуда: Минск

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение Meahey »

Обзор хорош, но я то знаю каково оно было там в живую ...
Нипопал и сожалею :(
deniskaby
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:36

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение deniskaby »

Надо было это запечатлеть на видео. Люблю такие видюшки посмотреть, помедитировать)
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение evtan »

Хорошая тема.
Хороший результат.
Всеж не зря я с алмазами не связываюсь.
Ребятам спасибо. Надеюсь не последний публикуемый эксперимент
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Тестирование финишных камней и определение стойкости заточки в завистимости от типа абразива

Сообщение evtan »

Проскользнуло мнение, что Дмт и Веневы с разной связкой и можно получить лучший результат...
Или???
Experientia est optima magistra.
Ответить