Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение Dr.Demis »

Уважаемые форумчане, вчера состоялась тематическая найфовка на базе офиса компании "11 регион", известной нам как "Касуми" и "Японские ножи".

Цель мероприятия:
Протестировать разные доступные на тот момент камни разных производителей.
В наличии имелись почти полные линейки Suehiro Cerax и Zanmai. Несмотря на то что Naniva SuperStone и KAI были по паре, тем не менее составить свое мнение о камнях данных производителей нам удалось.

Камни, которые участвовали в тестах:
-Suehiro Cerax 400, 1000, 3000, 6000
-Zanmai 1000, 4000, 6000, 8000
-Naniwa SS 5000, 10000
-KAI 300, 1000

Нож который был "подопытным":
Шеф от Mcusta Zanmai, 21см. Сталь VG-10, спущен в 0,5 мм, ширина фасок 0,4-0,6 мм.

Методика:
Нож был заточен на каждом камне, фаска (подвод) и кромка были сфотографированы на 350 кратном увеличении. Для чистоты эксперимента настройки микроскопа не изменялись на протяжении всего эксперимента, источник света (одноточечный светодиодный) не перемещался. Затем после финишного камня (только Cerax, Zanmai и NaniwaSS) был проведен тест на рез бумаги, на снятие слоя бумаги с листа, на рез полиэтиленовой пленки. Затем была проведена попытка затупить нож - проводилось по 50-100 резов хлеба типа багет на твердой разделочной доске из гевеи до тех пор пока нож не перестал бы снимать слой бумаги. По нашему замыслу подсохший багет вкупе с очень твердой доской должны были затупить нож до того состояния когда он переставал снимать слой бумаги. Но то ли багет с доской были мягкие, то ли нож и камни хорошие, но по итогу этот тест не увенчался успехом, после заточки на всех финишных камнях и работы "по багету" нож продолжал точно так же резать.

Результаты, микроскопическая картина:
Suehiro Cerax:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Поскольку Cerax в силу ряда особенностей не дает на нержавейках очень агрессивного реза, было произведено 10 кругов по пасте с 0,3 мкм оксидом хрома на кожаном притире. Картинка вообще не изменилась, но для чистоты эксперимента это надо бы показать:Изображение
KAI:
Изображение
Изображение
Naniwa SuperStone:
Изображение
Изображение
Zanmai:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и в довершение Миша aka Meahey притащил некий неизвестный но очень хороший бритвенный сланец. Это результат после него:
Изображение

Результаты, рез:
С учетом оксида хрома после Cerax на данном ноже все камни отработали одинаково хорошо. Без оксида хрома Cerax не дает на нержавейках такого лютобешеного реза, как его "конкуренты" SS и Zanmai. К слову SS 5000 и 10000 имели совершенно одинаковый рез. По словам Ивана aka Paradoks отклик на 10000 был мягче, лично я этого не заметил, на мой взгляд если бы не надписи на камнях то я бы их особо и не отличил. Zanmai после финиша 8000 резал несколько более агрессивно чем SS. Если бы стояла задача расположить серии камней в порядке убывания агрессивности реза нежавейки после заточки на них, то я бы это сделал следующим образом:
1 место - Zanmai
2 место - Naniwa SS
3 место - Cerax
KAI в данном рейтинге не участвовал поскольку 1000 (именно такой у нас был последний по гритности камень) ни разу не финиш.
А вот бритвенный сланец от Meahey приятно удивил. Буквально за 3-4 минуты нож заточенный на Zanmai 8000 практически удвоил агрессивность реза.

ВЫВОДЫ:
1. Первое что бросилось в глаза - несоответствие заявленной гритности Zanmai. Судите сами:
Изображение
Изображение
То есть Zanmai 4000 выглядит практически как Cerax 1000. Поскольку Suehiro несколько занижает гритность, то остается надеяться, что дело исключительно в этом. И в меньшей степени в выборе стали тестового ножа.

2. Линейка Zanmai, на первый взгляд выглядящая нелогично (1000, 4000, 6000, 8000), на самом деле очень рабочая и продуманная. Казалось бы небольшие переходы выглядят точно также этапно как и Cerax с его "правилом удвоения гритности".

3. Не следует слепо доверять цифрам, которые производители пишут на камнях, микроскопическая картина показывает, что судить о реальной работе камня можно только попробовав и сравнив. По этой же причине не следует собирать сет камней от разных производителей.

4. Zanmai на финише показали себя просто замечательно. В моем личном рейтинге они подвинули Naniwa SS, которые я до этого считал лидером.

5. По скорости работы и "всеядности" Cerax все еще занимает лидирующие позиции.

6. Naniwa SS 5000 и 10000 показали практически одинаковые результаты как микроскопически так и по резу. Учитывая, что Naniwa производитель очень уважаемый и сомнений в качестве их камней не возникает, следует рассматривать данный результат следующим образом: на нержавеющих сталях существенное увеличение гритности после определенных цифр вообще ничего не дает. Лично мне очень приятно, что ни у Zanmai ни у Cerax этот эффект не выражен настолько сильно.

7. KAI несмотря на огромное количество раковин и включений работает очень прилично.

Если додумаю, может еще что допишу.
Ну и Виктор думаю видео добавит.

Спасибо всем участникам, предоставившим свои камни для тестов и отдельный респект компании "11 регион" за возможность "поручкать" отличные камни. :Bravo:
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение Paradoks »

Было интересно!!! Хорошо подбил результат!
Аватара пользователя
Geroin
Fine
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 25 май 2012, 13:16

Re: Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение Geroin »

Отлично получилось, ещё б фото б участников т.е. от атмосфере самого теста ;)
Жаль что не получилось посетить его.
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение KRG »

Спасибо, познавательно).
Аватара пользователя
Kasumi
Coarse
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:55

Re: Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение Kasumi »

Спасибо участникам и отдельно — мастеру.
Всегда интересно знать реальную картину работы камня, чтобы максимально точно советовать и соответствовать потребностям Клиента.
Аватара пользователя
Kasumi
Coarse
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:55

Re: Сравнительный обзор Suehiro Cerax, Naniva SS, Zanmai и KAI

Сообщение Kasumi »

P.S. CERAX по своей универсальности — one love )))
Ответить