Асано нагура

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Асано нагура

Сообщение Paradoks »

Dr.Demis писал(а):
16 апр 2017, 19:24
А рука от чего отваливается? Ботан же легко наводится... :?
Это у тебя все легко, а я от заточки опаски помирают прям, проще 5 ножей заточить зараз))) да и ориентируюсь на чистоту поверхности (там благо хорошие такие площадки есть) на глаз после каждой натирки. И я хз как можно ботаном отработать на 2 натирках :? Тем более что фигачу кругами до смены цвета суспензии , и с каждой новой уменьшаю давление вплоть до отрицательного веса самой бритвы, а уже только потом перехожу на новую нагуру. И все дальше в таком же ритме. Может у меня что то с техникой не то? И зачем реально чередовать б-т-б и т.д. к-т-к.... это же с более тонкого зерна переходить на ступень назад и обратно....
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Асано нагура

Сообщение Dr.Demis »

Давление надо уменьшать постепенно от первой натирки первой нагура до последней натирки последней нагура. А не на каждой нагура.
Я смены цвета не жду, как только звук изменился/пропал сразу смываю и по новой. Маслать до изменения цвета и больше только на кома нужно. На остальных это кроме потери времени ничего не дает.
Чередование елочкой помогает добится чистой кромки при меньшем количестве натирок. Я же написал про давление. То есть например порядок: Кома Высокое Давление - Тензе Среднее Давление - Кома Низкое Давление даст очень чистую фаску при меньшем количестве натирок. То есть тупо время экономим.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Асано нагура

Сообщение Paradoks »

За советы спасибо! Но наверное закончу эту онлайн-трансляцию, ибо умотался))) п.с. после 3ботан сделал 4 натирки на меджиро, волос валит как надо - в обоих направлениях на расстоянии около санта от пальцев.Кстати, засек время - в среднем на одну натирку до срабатывания суспензии уходит минут 15, одновременно с этим меняется ее цвет и уходит отклик(бритва начинает прилипать), ну это так, может кому интересно. Завтра уже буду трахаться с комой, и надеюсь опробую ремень(Саша, рассчитываю на тебя)))). Всем спасибо.
Ответить