Алмазы

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Вопросы, не требующие отдельной темы

Сообщение Dr.Demis »

Это понятно, что ты не DMT взбадривать собрался. :D
На такой связке он со временем сам полысеет, чего его торопить. Всего то 1,5 мм.
Но дело конечно твоё.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Алмазы

Сообщение Paradoks »

Кстати, господа, а может поднимем тему насчёт "чем выбить суспензию на япнате"? Ибо недавно услышал мнение Аля "...нельзя смешивать разные камни, у них зерна и состав связки разные, всё не японское будет портить работу япона...". Это было в ответ на предположение использовать вместо томо-нагуры слурик от гуанси или(к чему я больше склоняюсь) к кусочку транс арканзаса.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Алмазы

Сообщение Paradoks »

Вопрос в том что стоит ли использовать для этого дела алмазы??? Я лично в этом сильно сомневаюсь, т.к. тупо боюсь что зерно выбьется и будет портить процесс заточки, а то и врежется в структуру камня, что вообще плохо.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Алмазы

Сообщение diki_PAPA »

Исключить конечно полностью нельзя. Но многие используют. И причём люди авторитетные в заточке. Например Алекс Гилмор и по весьма серьёзным камням

phpBB [media]


Но и алмаз у него не кетайская какашка.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Алмазы

Сообщение Paradoks »

Ну даже если и дмт-шный(собственно чем располагаю).... и даже слегка облысевший, но все таки!!! Гилмор, конечно, дядька серьезный, но вопрос пока не снят.
Артем, а вы такое себе позволяете?
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Алмазы

Сообщение diki_PAPA »

Нет, я так не делаю. Но и парк камней у меня в разы меньше и все они укомплетованы томо.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Алмазы

Сообщение diki_PAPA »

Кстати. Почему-то буржйские заточники используют больше Atoma, а не DMT. Собственно, как и Гилмор. Я алмазами не сильно интересуюсь, почему так не знаю. Небольшое сравнение того и другого.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Алмазы

Сообщение Paradoks »

А в чем прикол, кроме ресурса? Т.к. из макрофоток поверхности пластин приведенного сравнения(за что отдельное спасибо), ну видно же что дмт равномернее... И да, чёт задумался : ведь при работе на суспензии это одно, а на финише на чистом камне? Ведь поверхность камня будет изодрана...да и ресурс самого япона , предполагаю, уменьшается в разы.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Алмазы

Сообщение diki_PAPA »

Paradoks писал(а):
26 июл 2017, 21:26
ну видно же что дмт равномернее...
Я не увидел. Зато я увидел, что у атома кристаллики округлой формы. Что есть большой плюс.
Paradoks писал(а):
26 июл 2017, 21:26
да и ресурс самого япона , предполагаю, уменьшается в разы.
Так судьба у него такая. Если только не использовать его строго как хонзан. Кроме того, чтобы выбить тоже к-во суспензии с помощь томо нужно просто больше времени, при том-же износе камня.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Алмазы

Сообщение Dr.Demis »

Я тоже боюсь алмазов. Хотя DMT выпускают специальные алмазные слурики. Именно для наведения суспензии.
И никто вроде не жаловался.
hqdefault.jpg
Как хороший вариант для параноиков вроде меня - слурик из закрытой керамики. Можно купить любой, хоть китайский хоть бэушный, хоть китайскобэушный, еще прекрасно работает половинка картриджа от керамического смесителя, последний даже доводить не надо. Причём керамический слурик легко и непринужденно вышибает зерно из япната 5+ при том что не портит его поверхность.
И ещё большой плюс - его всеядность, как по зерну так и по твердости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+375291775771
Ответить