Арканзасы и прочие новакулиты

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сланцы

Сообщение Dr.Demis »

Черный транслюцент. Самая редкая его разновидность. Гритность доведенного камня порядка 14к. Немного мягче светлого, вследствие чего гораздо легче равняется/доводится, дает отчетливый отклик и более мягкую риску. Работает, к сожалению, так же долго. :( Результат отличный, для бритвы подходит более чем светлый. Как то так.
+375291775771
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение Dr.Demis »

Похвастаюсь.
Surgical Black Arkansas
Чумовой финиш для ножа. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение evtan »

Новодел?
Есть ли существенная разница с раритетами?
.
Буквально недавно достал с полки свой медовый транс, финишировал вг10 на делике.
Буквально пару минут внимательной работы и результат впечатлил. Всеж не даром этот камень хвалят.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение Dr.Demis »

Это хирургический черный. У меня винтажного такого не было. А черный транс с этим ничего общего не имеет. Но он меня заинтересовал, половлю винтажного.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение evtan »

В чем особенность "хирургического"??
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение Dr.Demis »

Он как hard по структуре, но зерно очень мелкое. У транса зерно крупное и работает оно своей гранью, преобладает выглаживание. Surgical работает как обычный камень с мелким зерном, и резание и выглаживание при сопоставимой с трансами гритности (сравниваем результат на стали). При том что очень твердый имеет отличный отклик и высокую чистоту поверхности после его применения. По скорости в разы быстрее трансов.
В некоторых источниках говорится что он применяется после транса, так как более тонкий. Лично я не заметил, возможно потому что мои трансы доведены гораздо более тонко чем из коробки, но то что финиш на нем даёт отличный агрессивный рез на углеродках и VG-10 - факт. Попробую его на бритве, что то мне подсказывает что все срастётся.
+375291775771
n2307a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:35

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение n2307a »

Мне было интересно, если камни похожи от чего такая разница во внешнем виде? Оказалось, камни абсолютно разные (и по структуре и по химическому составу), единственное что их обьебиняет - штат Арканзас. Если у вас дорогие и очень качественные ножи - черный сурджик не подходит. У него очень неднородное зерно и мусор внутри. От него микроподводу шириной 0.02 мм будет как и режущей кромке труба. Для начинающих черный сурджик очень нормальный. На класическом твердом арканзасе - научиться работать самостоятельно не реально. Это исключительно финишный камень для уникального и дорогого инструмента и для высококвалифицированных профессионалов.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение Dr.Demis »

Какая такая? Разница во внешнем виде заключается только в отсутствии некоторой (весьма небольшой для черного транса) прозрачности. И состав одинаковый, отличия в структуре.
Финиширую на черном сарджикале все ножи (включая очень хорошие и дорогие) в течение последнего месяца, это где то сотни полторы ножей. Все идеально, замечательный финиш. Про неоднородность и мусор внутри вообще не понял. Возможно у Вас какой то неправильный сарджикал.
Про микроподвод в две сотки улыбнуло, спасибо. :rolf: Сарджикал нормальный, я бы даже сказал очень хорош, не только для начинающего, наоборот более всего его ценят именно опытные пользователи.
Если вы под классическим хардом подразумеваете транслюцент, то он прекрасно работает на абсолютно любом режущем инструменте, обеспечивая очень высокую стойкость к затуплению и агрессивный рез даже на "мыльных" порошках. Включая меня уже 4 клубня его активно используют и неоднократно имели возможность в этом убедиться.
+375291775771
n2307a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:35

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение n2307a »

Продолжу про Арканзас - ;) Изображение
Я к тому - что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать про "агрессивный рез"...
Где можно увидеть как Ваши они режут?

Состояние режущей кромки ножа перед переточкой (Mora Classic).
Увеличение 100х, цена деления 10 микрон (10/1000 миллиметра).
Ширина микро-подвода (микро-фаска, micro edge) - около 20 микрон.
Изображение
Для сравнения, фото нового лезвия Feather Hi Stainless (made in Japan).
Изображение
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Арканзасы и прочие новакулиты

Сообщение Dr.Demis »

Придти на очередную заточную сходку и увидеть. А лучше попробовать. Если есть желание - welcome, поточить не дам (не знаю ваш уровень), но при вас заточу любой ваш нож кроме китайского дерьма и финиширую на чёрном сарджикале. И потом когда вы его протестируете то расскажете что такое агрессивный рез и какую пользу можно извлечь из картинок из интернета. ;) Кстати, если вы вдруг ещё не нагуглили, чёрный арканзас, чёрный хирургический арканзас и чёрный транслюцент арканзас это три разных арканзаса. А поскольку природники на то и природники что все разные, то подобные картинки характеризуют всего лишь конкретный камень который был в роли фотомодели.
Про микроподвод вы меня просто не поняли, это старый местный холивар. Покурите сдешний поиск. Микроподвод это участок подвода, заточенный на чуть больший угол чем подвод. То есть как бы подвод на подводе. Эдакий недоконвекс. Лично я убежден что микроподвод это результат криворукости заточника, который не в состоянии выдержать угол подвода. Так что я ещё раз улыбнулся. Судя по продольным рискам на полотне это не микроподвод, а просто подвод, или технически говоря фаска. То что она узкая на новом ноже или на бритвенном лезвии это нормально. Вот только заточка это СНЯТИЕ металла и ширина фаски не зависит от заточника (при нормальном угле заточки естессно). Поэтому когда заточник хвастается узкой кромкой, прям в сотки миллиметра, да ещё и в форуме, то это реально вызывает улыбку, поскольку это заслуга не его, а изготовителя ножа. ;)
+375291775771
Ответить