Финиш-доводка

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Финиш-доводка

Сообщение Ragnar »

Я рассуждаю с точки зрения того, что доводка - это операция придания точной формы поверхности в первую очередь. Шероховатость можно получить полировкой, при этом полностью убив режущую способность (вспомните свои первые опыты с пастой ;) ). И неважно, о бритве мы говорим, или о ноже.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Финиш-доводка

Сообщение Dr.Demis »

Ragnar писал(а):Основная цель доводки - получение поверхности правильной формы. В нашем случае - плоского подвода (про линзу сейчас говорить не будем)
А как это "форма поверхности"?
Разве согласно твоего определения это не одно и то же, что и чистота поверхности. :wink:
И что получается линза не требует (или вовсе невозможно) доводки?
Мне кажется имеет место недопонимание в части терминологии, не?
Ragnar писал(а): Шероховатость можно получить полировкой, при этом полностью убив режущую способность
Наверное не следует так однозначно. Полировка на ремне это одно, а, скажем, на притире - саааавсем другое :wink:
+375291775771
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Финиш-доводка

Сообщение Ragnar »

Форма поверхности и её шероховатость - разные вещи. Для примера плоскость может быть идеально отполирована в зеркало, но при этом иметь отклонения от формы в сотые, а то и десятые доли миллиметра. А может быть и наоборот, с тем только ограничением, что отклонения формы не могут быть меньше высоты микронеровностей, которыми определяется шероховатость.

Линза требует доводки, и она таки возможна. Вопрос в подконтрольности процесса, и как следствие, в его трудоёмкости. Из того, что я лично пробовал - получение стабильного угла на РК при конвексной заточке хотя бы в пределах ­±2-3 градусов на сторону при заточке руками - задача ещё та.

И да, вопрос терминологии надо бы решить раз и навсегда, хотя бы у нас на форуме :) А то возникает много путаницы и недопонимания.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Финиш-доводка

Сообщение Dr.Demis »

Если так рассуждать, то гриндинг тоже считается доводкой? Это ведь формирование формы поверхности :D
Или все таки доводка - получение нужной чистоты поверхности с сохранением ее формы (или без, если это требуется)? :wink:
Получение линзы руками - задача гораздо более простая чем получение абсолютно прямого подвода руками. Речь разумеется не идет про бритву.
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Финиш-доводка

Сообщение Paradoks »

Dr.Demis писал(а):Если так рассуждать, то гриндинг тоже считается доводкой? Это ведь формирование формы поверхности :D
речь идет о РК насколько я понимаю, и полировка и тп обсуждается именно на ней...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Финиш-доводка

Сообщение Dr.Demis »

Нууу. Давайте тогда вспоминать что такое РК :D
Дима говорит про подвод, а не про РК. РК это линия схождения подводов. Он написал, что она должна быть ровная.

Я разумеется утрировал. Ну ок, давайте пример из жизни: первичная заточка клинка на 200 камне это есть формирование подвода верно? При этом поверхность подвода приобретает нужную форму. Выходит заточка на 200 камне тоже может считаться доводкой?
Или все же:
доводка - получение нужной чистоты поверхности с сохранением ее формы (или без, если это требуется)?
?
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Финиш-доводка

Сообщение evtan »

Не будем трогать бритвы. Надо пока разобраться с ножами.
Согласен с Дэмисом, что в первую очередь важна проработка фасок, формирующих рк. И желательно, чтобы эти фаски были плоскими. Назовем их микроподводом в случае, если основная фаска имеет линзовидную форму. И в доводке будет нуждаться этот совсем небольшой участок заточной фаски.
Насколько я понимаю, доводка это процесс получения поверхности с хорошей чистотой (минимальной шероховатостью).
И цель - получение СТОЙКОЙ кромки. Равно как максимально полное удаление заусенца, образующегося при заточке.
Со слов одного заточника стойкая кромка выдерживает 40 резов сухого соснового бруска поперек волокон. При этом не должно быть каких-то значительных изменений со стороны рк. Во всяком случае (насколько я понял) должна сохраняться способность брить, шинковать газетку без задиров и пр.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Финиш-доводка

Сообщение Dr.Demis »

Так же кроме чистоты надо бы вспомнить наш давний холивар про поверхностное уплотнение металла при заточке, так называемый микронаклеп. Скока было копий поломано, а он все равно имеет место.
И тут кстати в тему заточка бритвы - там это очень важно. Поэтому люди и юзают для них твердые тонкие арканзасы и бельгийцев вместо таких же по гритности японцев.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Финиш-доводка

Сообщение evtan »

Хм... про наклеп.
В первом посте про него говорится.
Слышал, что его можно получить только на натуральных абразивах. Японских в том числе. Суть - дробящееся зерно. Но он не самоцель, а как следствие. Что-то там еще про матовую поверхность с точечным рисунком писали. Но я до такого не точил...
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Финиш-доводка

Сообщение Ragnar »

Dr.Demis писал(а): Или все же:
доводка - получение нужной чистоты поверхности с сохранением ее формы (или без, если это требуется)?
?
Скорее, наоборот. Получение формы поверхности с одновременным приданием ей необходимой шероховатости.
evtan писал(а):Что-то там еще про матовую поверхность с точечным рисунком писали
Это про касуми писали, а не про наклёп.
Ответить