Водные камни

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Водные камни

Сообщение evtan »

Суперстоуны уличены в зализывании рисок. И может создаться впечатление приличного зеркала, а при дальнейшей работе особенно на суспензиях, зализанные риски вылезают наружу.
Слышал мнение о пригодности этих камней для работы на большой плоскости. Шлифовка спусков там и прочее.
БРИЗ .. да, скорее нежный чем мягкий. При заточке ножей реально зарыться в камень, с бритвами такое маловероятно.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

В этом весь кайф суперстоунов. Связка там комбинированная и отдельные пакеты зёрен смещаются при работе как ворс щетки. Зализывание это благо. Из четкой микропилы мы получаем что то вроде волнистого микросеррейтора, рез которого более мягкий а зубья более прочные.
Бритве не обязательно зарыться в камень чтобы загубить заточку, достаточно мягкой связки.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Водные камни

Сообщение evtan »

На сколько понимаю, кроме мягкости нужна еще и избыточная суспензия для порчи рк бритвы. БРИЗ особо не склонен отдавать ненужное кол-во суспензии.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Водные камни

Сообщение diki_PAPA »

evtan писал(а):
02 дек 2017, 16:29
БРИЗ особо не склонен отдавать ненужное кол-во суспензии.
Отдает строго нужное?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

evtan писал(а):
02 дек 2017, 16:29
кроме мягкости нужна еще и избыточная суспензия для порчи рк бритвы.
Не "и", а "или".
+375291775771
Volat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 02:26

Re: Водные камни

Сообщение Volat »

Я бы выбрал Suehiro камни с зернистостью 1,000 и 5,000 для кухонных ножей. Мастера приобретают камень с зерном 10,000. Для некоторых камень с зерном 320 может оказаться полезным. Соседке убитые ножи наточить.

Также камень для выравнивания поверхности. Универсальный держатель камня. Новичкам может пригодиться держатель угла. Вроде все. Все это продается у Suehiro компании.

Naniwa продает хорошие камни. Они мне показались немного мягче.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Кто пользует Shapton Pro (Kuromaku) 12000? Как получить на этом камне более/менее зеркальный подвод? У меня этот камень дает отчетливые риски, что совсем не эстетично. Проблема известная на Ганзе, но решения там не нашел(.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Водные камни

Сообщение Paradoks »

12к дает видимые без микроскопа риски?????!!!!

Либо не дорабатываете на предыдущих камнях, либо более крупный абразив вклинился в поверхность камня, либо просто откровенный брак. У меня из pro серии 8к камешек - НИЧЕГО на глаз не видно кроме зеркала... А тут 12...
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Водные камни

Сообщение Paradoks »

К слову, от 3к водника риску на глаз могу разглядеть, от 6к - нереально...

Вы кстати после какого камня на 12к переходите? И на чем обдираете? Может в этом дело?
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Речь идет конкретно о 12000. Нужен обладатель именно такого же камня. Общих идей у меня самого вагон с тележкой.
Имею ряд 2000, 5000, 8000, 12000.

На 99,9% уверен, что этот камень ставит свою собственную риску. Много чего пробовал для уменьшения видимости этой риски, но результат отрицательный.
Ответить