Водные камни

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

Бывший обладатель подойдет? :D
Сталкивался. Этот эффект сродни образованию паразитной риски - при обновлении поверхности от чрезмерного давления на камень откалываются большие конгломераты зерен. Лечится уменьшением давления и предотвращением образования суспензии (точите под струёй воды). Отказался в свое время от этого камня потому что бритву точить под струёй воды тупо неудобно.
К слову, а что Вы затачиваете на 12к?
Мое скромное мнение - в Вашем сете один камень лишний, либо 8 либо 12к.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Спасибо. Буду пробовать уменьшать и предотвращать ).
Ножи точу. 8-ка, наверное, лишняя. Но я еще не уверен.
Мороки много с этими камнями, нет повторяемости результата. Не понял я еще их.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Вообщем, заточка под струей воды не принесла желаемого результата. Риска уменьшается, но результат меня не удовлетворяет.
Есть у меня такое предположение, что этому камню (да и остальным Sheptonam Pro) требуется нагура.
Но нагуры у меня нет и на данный момент наилучший результат, с эстетической точки зрения, дает применение порошка оксида алюминия с зерном 1мкм, в качестве нагуры. Но конечно, обидно купить дорогой камень и использовать его как латунный притир за 2 копейки(.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

А давление?
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Dr.Demis писал(а):
25 ноя 2018, 10:34
А давление?
Старался давить меньше. Но не удобно под краном точить. Надо место менять да и свет ставить там. Морока. Может быть, если сильно захотеть, можно и без рисок под водой с минимальным давлением выточить, но мне такой хоккей не нужен. Перевел камень на масло и буду пользовать с оксидом алюминия 1мкм, наверное.

P/S Я точу не руками. На спец. "крышеподобной" приспособе. Разумеется, камень под струей воды пробовал руками.

Добавляю. Оксид алюминия, как нагура, не помогает. В итоге, все равно, риска чертится.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

Быстро Вы сдались. Я пробовал выбивать суспензию керамическим слуриком - стало ещё хуже, так что это не вариант, тем более что сами пишете что под струёй воды лучше.
Как Вы его готовили? На чем ровняли, была ли приработка и на чем? Как надолго замачиваете перед работой? На таких гритностях мелочей нет.
Водный камень с маслом и оксидом алюминия - весьма странный рецепт. Пробовали глицерин? Без оксида алюминия разумеется.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Глицерин пробовал. Чистый, разбавленный водой, разбавленный+моющее. Там свои траблы начинаются, но риска остается ).
Ровнял на КК 1200 на стекле.
Камень ОЧЕНЬ твердый, собственной суспензии не дает без КК.
Замачивал менее 1 минуты, ибо он вообще не впитывает воду - почти стекло.

По поводу масла - производитель разрешает/"рекомендует" работу с маслом на этих камнях.

Есть какой-то подвох в "белых точках" с этим камнем. Включения белого цвета как бы высыпаются со временем, и остаются лунки глубиной 0,1-0,2 мм и диаметром 0,4 мм. На остальных камнях включения не сыпятся отдельно от связки.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Dr.Demis »

У меня точки тоже были, но они не "сыпались".
А вот своя суспензия появлялась в процессе.
КК1200 это очень грубо для него, надо на своей суспензии доводить. Как в принципе и любой камень тоньше 6к.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Водные камни

Сообщение Alfa »

Ага. Попробую на днях, по вашему рецепту.
Ответить