Кожа для правки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Кожа для правки

Сообщение evtan »

Хм.. понятно, что цитата выдрана из текста, но почему товарищ косорук?
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Кожа для правки

Сообщение kazakh »

evtan писал(а):Хм.. понятно, что цитата выдрана из текста, но почему товарищ косорук?
Сложилось такое впечатление... Всё ему не так, и всё масло масленное и т.п. Сделал вывод, что это он просто не умеет правильно пользоваться тем, чем не доволен в своём тексте...

И ещё, лично я пользуюсь кожей именно на приспособе, а не на бланке. И всё получается, как мне нужно.))
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Кожа для правки

Сообщение evtan »

И это хорошо.
Хорошо, когда получается))
(к слову ссыль на источник репоста).
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Mixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:02

Re: Кожа для правки

Сообщение Mixa »

Привет, уважаемое сообщество, сделал на днях себе досочку, использовать собираюсь с пастами, правда кожа у меня не растительного дубления, а то ли хромовая(скорей всего), то ли смешанного дубления, толщина 4 мм, в меру жесткая, приклеил её гладкой стороной вверх, подскажите имеет ли значение какая кожа и какой стороной приклеивать если использовать с пастами? короче будет ли эта досочка работать или её в топку. Пробовал ей доводить нож после 1000 китайского водника серой и белой пастой, РК полирнулась, волос бреет не охотно, движений по 70-90 делал. Что скажете, досочка сгодится, а мне тренироваться или досочку в топку, но мне всё равно тренироваться)
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Кожа для правки

Сообщение kazakh »

глянуть бы на произведение... и зачем столько движений?! Вы его переточили уже наверно! :D
Для доводки достаточно максимум пару десятков...
Аватара пользователя
Mixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:02

Re: Кожа для правки

Сообщение Mixa »

во как, в ютубе видел видео, человек объяснял про доводку, вернее про пасты, сравнивал серую, белую и ГОИ, у него фраза была, на ГОИ трачу 15 мин, на белую около 8, на серую около 3(если по отдельности имеется ввиду) ну я на серой около 5 минут повозился)) короче надо тренироваться. Фотик временно отсутствует, к выходным покажу горе-конструкцию, надеюсь не бесполезную
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Кожа для правки

Сообщение evtan »

А слабо почитать ветку немного?
Кожа для последнего финиша. После 1000 - слишком рано. И не увлекайтесь пастами. В первую очередь пасты не для заточки, а полировки.
Эффект должен быть после 5-10 движений на сторону. И лучше на чистой коже.
Приклеили правильно - гладкой кверху. Тренируйтесь дальше.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Кожа для правки

Сообщение diki_PAPA »

Mixa, с пастой велика вероятность завалить кромку при неверном обращении. Плюс, как уже отмечено, после тысячника, а тем-более китайского, действительно рано говорить о доводке. С китайскими камнями вообще нельзя уверенного говорить о гритности. Кроме того, вы не сказали, что пытаетесь точить, а вернее не что, а из какой стали нож.
Аватара пользователя
Mixa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:02

Re: Кожа для правки

Сообщение Mixa »

ок, спс за ответы, буду тренироваться, а так же копить на норм камни)) а точил 95х18
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Кожа для правки

Сообщение evtan »

Нормальная сталь. 1000 ей мало. После 1000 камня даже китайского нож уже должен нормально шинковать газетку и без труда брить.
Experientia est optima magistra.
Ответить