Из чего сделать шпенёк

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
berest
Extra Сoarse
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:41

Из чего сделать шпенёк

Сообщение berest »

Владельцы RAT – 1 кто-нибудь ставил шпенёк на заклёпку (с целью перевода из ХО в хозбыт).
впринципе не сложно , но хотелось бы знать – из чего точили (материал шпенька) , чем клепали (материал заклёпки)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: из чего сделать шпенёк

Сообщение Dr.Demis »

Как мне кажется подойдет любая мягкая нержавейка. Если шпень односторонный, то заклепка не нужна, он просто расклепывается с другой стороны. Если двух, то как мне кажется имеет смысл делать его из двух частей, чтобы одна расклепывалась в другой. Либо два стакана и шпилька, расклепывающаяся с двух сторон.
В общем тут воля фантазии ))).
+375291775771
berest
Extra Сoarse
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:41

Re: из чего сделать шпенёк

Сообщение berest »

Насчёт мягкой нержавейки может подскажете - откуда её выдрать , а то сколько я сталкивался с нержавейкой (просверлить , согнуть) – то ещё удовольствие ,расклепать так просто стрёмно . То что сам надумал из вариантов пока два – цилиндрики из нержавейки склёпываются медной заклёпкой , и второй – полностью медный шпенёк (из двух частей) ,одна часть расклёпывается в другую…А вот с мягкой нержой второй вариант был бы просто супер
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Из чего сделать шпенёк

Сообщение KRG »

Если в родном шпеньке сточить полукруглые верхушки, просверлить сквозное отверстие и поставить заклёпкус полукруглой шляпкой которая в свою очередь опять же образует эти самые верхушки ;) по моему самый простой способ.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Из чего сделать шпенёк

Сообщение Dr.Demis »

Ну да, Только я бы попробовал сохранить родной шпень. Мало ли как законодательство изменится в результате вялотекущей интеграции с Россией.
Нержавейку несложно найти на поле чудес. Помнится пруток 5 мм из сырой 40х13 стоил совсем не дорого.
И я бы советовал все таки односторонний шпенек. Он более функционален так как позволяет использовать правую (или левуею, если Вы левша) сторону ножа как если бы там вообще шпенька не было. Вообще смысла в двустороннем шпеньке на ноже с односторонним замком я лично не вижу. На первой генерации крысы кстати так и было.
Отверсие в клинке можно развернуть алмазной шарошкой конусом чтобы заклепка держалась, а после заклепывания сошлифовать наплыв. Финишировать 600 (точно не помню, но по моему сатин на крысе именно такой) Будет очень прочно и красиво.
+375291775771
Ответить