Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
mix
Coarse
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 май 2012, 19:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение mix »

Собственно предлагаю обсудить способы, плюсы-минусы той или иной технологии, "чем?", "зачем?", "как?", "где?", ну и т.п. :) С чего начать, чтоб понравилось, в конце-концов? :mrgreen:
Да будут прокляты фисташки без трещины!
Pashik

Re: Травление

Сообщение Pashik »

хлорное железо, азотная кислота -наверное самые доступные препараты. травят чаще всего углеродистые стали. при травлении на поверхности клинка создается оксидная пленка, которая более-менее препятствует появлению ржавчины. дамаски травят ещё и для проявления рисунка.
начать с подготовки клинка. отшлифовать,(лучше полирнуть в зеркало) и очень тщательно обезжирить.(я использую стиральный порошок и зубную щетку) после этого не касаться клинка пальцами до травления, держать только за хвостовик.
а начать- :D с изготовления клинка, в отсутствие которого весь процесс травления теряет всякий смысл.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Травление

Сообщение немой »

Я за электротравление. Из минусов - сложно сразу определиться в физике травления. Зато потом наработав технологию можно обходиться без химикатов. Соль и вода есть на кухне у всех. :)
Pashik

Re: Травление

Сообщение Pashik »

я пока этот способ не освоил. разве что в теории... :)
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Травление

Сообщение Buagir »

Pashik писал(а):начать с подготовки клинка. отшлифовать,(лучше полирнуть в зеркало) и очень тщательно обезжирить.(я использую стиральный порошок и зубную щетку) после этого не касаться клинка пальцами до травления, держать только за хвостовик.
В этом случае окисная плёнка лучше и равномерней ложится будет, правильно?
С уважением, Илья.
Pashik

Re: Травление

Сообщение Pashik »

ДА, иначе пятна будут :geek:
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Травление

Сообщение немой »

Я обезжириваю растворителем, фейри и спиртом. В такой последовательности. Обезжириваю все что попадает под руку и руки тоже. :)
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Травление

Сообщение немой »

Так, мой первый опят химического травления в разделе кольца можно глянуть. Таки я не химик. Я лучше током буду травить. Из плюсов химии: незаморачиваешься геометрией анода и катода. Из минусов: нужно лучше смотреть за поверхностью, химия критичнее к ней. Ну и конечно после кислоты не просто протереть нейтрализующим раствором, а дать вылежаться. Я поймал утром в микроскопе нанопиттинг в порах от остатков кислоты. Приполировал, но впредь буду знать.
механик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 11:33

Re: Травление

Сообщение механик »

скиньте поэтапные фотки,кто может пожалста
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Травление

Сообщение немой »

Да какие там этапы... Раствор хлорного железа или кислота. Подготовка поверхности. Удаление следов клея, обезжиривание, чистка фейри с содой, спирт и... Скрестив пальцы суем заготовку. :) Промежуточный контроль, по-быстрому. И быстро смыть водой с протиранием насухо.
Ответить