Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
vitebskij
Extra Сoarse
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:18
Откуда: Витебск

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение vitebskij »

Блин травлю х12мф в ХЖ и получается с пятнами, я бы даже сказа с четко очерченными разводами. Стираю обезжириваю, травлю по новой опять тоже самое. В чем проблема не пойму.
Следуя этикету нож нужно держать в правой руке... а людей в страхе.
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение Xoma »

Хз,может проблема в ХЖ?)
Попробуйте кислотами...
А чем обезжириваете.Один раз "влетел" оттого что в фейри начали добавлять бальзам...теперь только спирт или ацетон,затем пемолюкс.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение немой »

vitebskij Привет от металлургов? У меня так обезуглероживание на Х12МФ пятном было. Четкой полосой. Трави, не трави...
Аватара пользователя
vitebskij
Extra Сoarse
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:18
Откуда: Витебск

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение vitebskij »

Я тоже так подумал, что проблема в металле,может закалка, а может и ковка.
Полоса кованная всеже.
Следуя этикету нож нужно держать в правой руке... а людей в страхе.
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение tref70 »

vitebskij писал(а):Я тоже так подумал, что проблема в металле,может закалка, а может и ковка.
Полоса кованная всеже.
Привет. У меня с Х12МФ опыт небольшой. Первый раз с полгода делал клин из поковки которую подогнали у нас. Пошёл пятнами, как я не мучился, поправить не смог. Плюнул, шлифанул наждачкой, так у меня нож и ушёл нетравленым. Недавно сделал ещё один из Х12 МФ, от П.Приказчикова. Опять пятнами. Причём по характеру пятен на этот раз догадался, что это следы ковки. Опять отшлифовал и ничего больше не делал. Травил в ХЖ. Есть такой камрад В.Шершнёв, он мне писал о таком же опыте. Мы не одиноки. :D
Аватара пользователя
vitebskij
Extra Сoarse
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:18
Откуда: Витебск

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение vitebskij »

Вот и я шлифанул и оставил так. Хоть с травлением смотрелся бы лучше. Не судьба.
Следуя этикету нож нужно держать в правой руке... а людей в страхе.
Аватара пользователя
Влади-миром
Extra Сoarse
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 15:41
Откуда: планета Земля г.Горки

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение Влади-миром »

Может стоит его поэкспериментировать,с закалкой и отпуском? Делал как то раз из толстого советских времён напильника, и выскочил весьма интересный рисунок,похожий на булат.Делал так:после проковки равномерно с обеих сторон(удары как на вытяжку так и на встречу )и после отжига как всё остыло, разогрев очень медленный до тёмно красного цвета и закал в подогретое масло примерно до 40-50 градусов,затем отпуск,т.е. разогрев медленно до тёмно розового и остужение на воздухе, затем опять закал и ещё раз отпуск с остужением на воздухе.И наконец финиш: закал в подогретом масле и отпуск в печи как положено при 250 гр. 1 час. После лёгкого травления в соляной ванне при помощи ликтричества, проявился на подобии булата, с мелкими завитушками и волокнами, и ярче он был выражен ближе к области хвостовика и наоборот к носику плавно мельчал. Второй раз такое не делал много дров надо для етого.
Не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
Аватара пользователя
Влади-миром
Extra Сoarse
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 15:41
Откуда: планета Земля г.Горки

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение Влади-миром »

Влади-миром писал(а):Может стоит его поэкспериментировать,с закалкой и отпуском? Делал как то раз из толстого советских времён напильника, и выскочил весьма интересный рисунок,похожий на булат.Делал так:после проковки равномерно с обеих сторон(удары как на вытяжку так и на встречу )и после отжига как всё остыло, разогрев очень медленный до тёмно красного цвета и закал в подогретое масло примерно до 40-50 градусов,затем отпуск,т.е. разогрев медленно до тёмно розового и остужение на воздухе, затем опять закал и ещё раз отпуск с остужением на воздухе.И наконец финиш: закал в подогретом масле и отпуск в печи как положено при 250 гр. 1 час. После лёгкого травления в соляной ванне при помощи ликтричества, проявился на подобии булата, с мелкими завитушками и волокнами, и ярче он был выражен ближе к области хвостовика и наоборот к носику плавно мельчал. Второй раз такое не делал много дров надо для етого.
Да и ещё (греть только обухом,начиная с хвоста,мысик и так быстро прогреется, не класть на бок).
Не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение skiteh »

в напильнике хрома нет. попробуйте протравить электролизом. очень удобно зарядкой для машинного акб в воде с солью.провод к гвоздю другой к к клинку. не помню что куда кидать , или к плюсу или минусу. сами увидите куда летят электроны протравите током чуток потом можно кислотой подровнять . но не сильной а так что бы пару часов полежало в слабой кислоте . тогда будет ровный рисунок. можно после электролиза цинкарём, с натрием едким тоже получается ровный рисунок , но натр надо как соль такого вида. продают его мешках по 25 кг. им трубы чистят.
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Травление, оксидирование, патинировние и проч.

Сообщение KRG »

phpBB [video]
Ответить