Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Шурик »

Двигатель АИР 1.5 кВт на 3000 оборотов. Не покупал, так как работаю электриком. Так сказать халява.
Потому и решил делать, надоело на камнях драть, весьма неудобно спуски прямые делать на гамне.
Да и на камне рукоятки деревянные сильно не пообдираеш, забивается просто на раз.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение BiRch »

Vadim333 писал(а):
31 окт 2017, 18:29

Владимир 972 писал, что по его мнению для ленты 600 мм оптимальная скорость 14 м/с если не ошибаюсь, а дальше перегрев.
а на 610 ленту особо и не увеличишь скорость, там на столько всё компактно, что больший по размеру приводной шкив не влезет, если конечно, конструкция не из шкива и одного ролика
We All Die Young!!!
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Сравнил еще раз ГП-12 и ГП-16.
Вот что пишет производитель
"НОВИНКА: Мощный промышленный гриндер ГЧ-16 за счет увеличенного размера лент, мощности двигателя, рабочих скоростей обладает более высокой производительностью и идеально подходит для непрерывных работ на крупных промышленных производствах."
А если сравнить с ГП-12, скорость у ГП-16 даже чуть ниже. Лента длиннее, но раз раз ленты скорость та же, то производительность не могла возрасти. И кто объяснит почему при той же скорости потребовалось увеличивать мощность двигателя? Т.е. фактически новизна только в более длинной ленте. А цена на 15000 руб Российских выше. Коммерция и никуда не денешься от нее. Чтобы оправдать цену и начинается реклама - мощнее, производительнее, прочнее...
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Шурик писал(а):
31 окт 2017, 18:55
Двигатель АИР 1.5 кВт на 3000 оборотов. Не покупал, так как работаю электриком. Так сказать халява.
У каждого своя халява :-) У меня халявной будет металлообработка :-). Да и за движок не я платить буду, а директор :-).
А подскажите как электрик, почему АИР 1.5 квт на 2880 оборотов стоит практически в полтора раза дешевле чем ша 3000 оборотов.
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Xoma »

"вес--это надёжность"(с). Массивная конструкция меньше вибрирует,особо заметно на скоростях выше 30 м/с. А на многих лентах производителти советуют работать на скоростях 35 м/с,т.к. при этом абразив скалывается,а не "засаливается",таким образом постоянно обновляется зерно. В мастерской стоят 3 гриндера. Один из них вообще на 0,55кВт через ПЧ. Для слесарки клинков хватает за глаза,отличный аппарат. Но на 2.2кВт я могу давануть здоровенную деревяшку или кусок пластика,при этом движок не "захлебнётся".
И чем длиннее лента,тем реже менять и тем лучше охлаждение.
С уважением, Михаил.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Шурик »

Вообще то скорость асинхронных двигателей фактически фиксирована. И частота вращения берётся грубо, то есть 1000, 1500, 3000 оборотов в минуту. Других скоростей у асинхронного двигателя практически не встречается. И зависит скорость от числа пар полюсов, но это уже электротехника. Стоимость может зависеть от исполнения двигателя, коих очень много. 3000 это частота вращения поля, 2800, это частота вращения ротора, потому и асинхронный, т.к. вращение ротора отстаёт от вращения поля. Частотный же преобразователь меняет сетевую частоту, и тем самым регулирует частоту вращения. Это краткий и достаточный курс.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Спасибо за ликбез, но я имел в виду другое - на одном сайте продают АИР80А2 IE1 1.5кВт 3000об/мин за 162р. без НДС. А на другом АИР 80 A2 -1,5 кВт -2880 об/мин за 103р. с НДС
Вот как разобраться какой брать? Там даже нет информации трехфазные они или однофазные и кто изготовитель. Поэтому обрадовался, что вы электрик и решил поспрашивать.
Может есть рекомендация какого производителя не брать?
П.С. Я конечно знаю что нужно позвонить и там все расскажут, но я предпочитаю звонить зная предмет. А то современные менеджеры такой лапши навешают...
Какая вообще цена на эти двигатели?
Брать наверно буду 2.2 кВт, как здесь советуют. Разница в цене, по сравнению 1.5 кВт, насколько я могу судить небольшая. А запас, ну пусть будет :-)
cnk
Extra Сoarse
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:04
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение cnk »

Вот нормальные цены http://www.mez.by/price/obsheprom.jpg ,в Минске ЗАО Вольна,цены завода.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

А что про эти скажете?
http://shear.by/elektrodvigateli
cnk
Extra Сoarse
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 01:04
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение cnk »

Там прайс за 16год и они без фланца.
Ответить