Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение BiRch »

на любительскую версию вполне!
We All Die Young!!!
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение skiteh »

brodjga писал(а):
01 июн 2017, 17:52
Асинхронный двигатель аир1е71в2у2 . 1.1 кВт . 3000 об/мин. Однофазный . Ведущий вал 150мм . Подойдет для гриндера ?
скорость для стали будет маленькая для ленты .он вроде не 3000 оборотов а слегка меньше. надо для лент по металлу от 24 м\с . так ресурс лент будет выше. критическая скорость для всм 24 метра , ниже ресурс ниже. при 22 на 30 % при 20 минус 50%. это на кх 870 ленте. это писал мне технолог завода с германии где их делают.
mityai305
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 17:29

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение mityai305 »

skiteh писал(а):
01 июн 2017, 23:34
brodjga писал(а):
01 июн 2017, 17:52
Асинхронный двигатель аир1е71в2у2 . 1.1 кВт . 3000 об/мин. Однофазный . Ведущий вал 150мм . Подойдет для гриндера ?
скорость для стали будет маленькая для ленты .он вроде не 3000 оборотов а слегка меньше. надо для лент по металлу от 24 м\с . так ресурс лент будет выше. критическая скорость для всм 24 метра , ниже ресурс ниже. при 22 на 30 % при 20 минус 50%. это на кх 870 ленте. это писал мне технолог завода с германии где их делают.
Технолог знакомый? Может будет возможность - напишите ему вопрос что меня интересует- Максимальная скорость лент? На кругах болгарочных -80м/с в интернете видел ролик там для лент считали максимальную скорость 55м/с для длины в 1830мм.Что дальше то ли ленты рвутся то ли абразив вылетает. PS С приводным шкивом 150мм -скорость ленты =23.5 м/с
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение skiteh »

не знаю как на 55 метрах она будет работать.скорость высокая и что бы было касание на ленте надо будет очень осторожно . металл будет очень сильно сниматься.и можно прижать случайно сильнее и проест насквозь клинок.при слабом касании металл не режет а прижал и сожрало . да и абразив наверно будет вылетать .всё таки скорость в квадрате.работайте на своей скорости и не парьтесь.
а списаться можно по интернету с любым. я даже на форуме в юар менялся на карелку рога и кости из африки.с америки сталь мне передавали.
mityai305
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 17:29

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение mityai305 »

так и я не знаю как она будет работать на 55 м\с 49м\с видел -грызло без нажима так вроде бодренько. А за технолога спросил -вам то он писал.У меня нет знакомых технологов с Германии с завода VSM
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение skiteh »

55 метров для больших деталей и сварочных швов используется в автоматах на верфи .сейчас пойдёт в серии очень хорошая керамика KK790Y .там зерно как у кубитона последнего от 3м . но работает до конца. у него нет середины , или режет или совсем села и не работает.скорость от 29метров до 35 .
мне писали что при большой скорости не почувствуешь как снимет лишнее с клинка.и ставят в станки с автоматической подачей съёма материала. при больших скоростях сказали что может быть эффект проскальзывания на лентах .вы прижмёте материал а воздушная подушка под роликом может его поднять. и может проскальзывать шкив и греть ленту на швах . и СКОРОСТЬ .ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО . если у вас на приводе скорость будет под 50 метров , а ваш шкив больше чем ролики натяжные или рабочие .прикинь какая скорость вращения на них.примерно в3- 4 раза меньше ролик . и скорость на нём будет соответственно в 3-4 раза больше привода.дадите вы 6000 на шкиве и ролике будет под 20 000 оборотов.для этого надо и подшипники и ролики соответственного качества. и ещё при этой скорости появится очень пугающий и жуткий свист.рядом можно если не обосраться то подойти будет жутковато.
mityai305
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 17:29

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение mityai305 »

Нет там чуть не так. Скорость выше 35м/с -это для быстрого обдира.Лишнее там не снимешь на 49 м/с обороты приводного шкива 3400 натяжныж и обводного примерно 6000 и подшипники там обыкновенные Свист это конечно есть такое но не критично )))
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Здравствуйте.
Понял что мне на работе нужен гриндер. Поиск в инете привел сюда. Я тоже минчанин.
О гриндерах ничего практически не знаю и не пользовался. Поэтому прежде чем делать прошу помочь советами.
1. Обязательно ли делать гриндер на разную длину ленты. Меня вполне устроит одна длина, чтобы собрать все на плите и не заморачиваться со всякими выдвижными элементами. Заодно подскажите какая оптимальная длина ленты. Естественно чтобы она еще и не была в дефиците в Минске.
2. Из чего лучше делать ролики- сталь, капролон или поискать готовые типа обрезиненные?
3. Нужна ли горизонтальная рабочая зона? И какие порекомендуете размеры между роликами по вертикали, по горизонтали.
Ну для начала все :-)
Станки, материалы, навыки работы и конструирования у меня есть.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Шурик »

На гриндере пока не работал, в процессе изготовления. Но, пологаю что длинная лента нужна не просто так. По крайней мере, чем длиннее лента, тем эффективнее она охлаждается, следовательно меньше греется заготовка. Вероятны ещё и другие плюсы. Выдвижные элементы могут быть удобны тем, что на них возможен монтаж других оконечных устройств, таких как колесо разного диаметра. Не так глупы были те люди, что придумали такую конструкцию. Вы же хотите изготовить менее универсальную машину. Допустим я заказал и изготовил стальные ролики, 2 ведомых, 1 натяжной. Ведущий ролик будут точить из капролона. А размеры нигде просто напросто не не регламентированы, тут волен каждый ваять как пожелает. Но это сугубо моё мнение, оно может быть и не корректным.
Геннадий М
Extra Сoarse
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 19:15

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Геннадий М »

Здравствуйте! Раз есть возможность и навыки, то в чем проблема, делайте универсальный, на все случаи жизни. У меня на приводной вал можно поставить диск с наждачкой ф300 и столик, счас думаю съемную"морковку" прибубенить, что б можно было круги войлочно-песочные ставить. Ну а длинна ленты я думаю чем больше тем лучше, тем более все зависит от длинны ригеля. Удачи!
Можно на "ТЫ"
Ответить