Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение tref70 »

Vadim333 писал(а):
29 окт 2017, 13:31
А стоит ли вообще с Р6М5 дело иметь? Это все же не ножевая сталь. Когда то делал резцы для дерева, так самые лучшие были из У10, твердостью 60-63 единицы. На Р6М5 почему то кромка была не такой острой.
А у нас есть ножевая сталь? Ну на бывших просторах? Этим, если я не ошибаю.сь только буржуи и озаботились. Про резцы слышал не раз, что самые лучшие из Ушек, а из наших быстрорезов вполне себе ножи выходят, только с ТО на первичку.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Шурик »

А у нас о народе заботились в последнюю очередь. Делать качественные ножи? Зачем? Пусть покупают шрот всякий, быстрее износится, чаще покупать будут. На днях ко мне на работе подошел человек и попросил стали шх15 или 9хс. Зачем? Да вот захотелось ему изготовить стамеску. Стамеску из инструментальной стали. Ведь можно просто из 65г сделать. Намного практичнее. Или я ошибаюсь? Но с давних времён делаем с коллегами инструмент для деревообработки из 65г и вроде ничё так.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Из 65 деревообрабатывающий инструмент так себе, кромка не та. Это же пружинная сталь. На инструмент лучше у7 -у10.
На столовый нож она конечно не очень - ржавеет. Так там и требования другие, там и 50 единиц выше крыши. В общем, качественный нож понятие относительное...
Но мне кажется мы уже начинаем нарушать правила, тема то о гриндерах...
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение KRG »

Шурик писал(а):
29 окт 2017, 19:31
На днях ко мне на работе подошел человек и попросил стали шх15 или 9хс. Зачем? Да вот захотелось ему изготовить стамеску. Стамеску из инструментальной стали. Ведь можно просто из 65г сделать. Намного практичнее. Или я ошибаюсь?
Ну так логично делать инструмент из инструментальной стали, а не из пружинно-рессорной.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Решил последовать вашим советам и посмотреть в сторону более продвинутых станков.Это гриндеры от Чапая, от Рамира и еще возьму от Владимира972 для сравнения.
Итак имеем ГЧ-10, ГЧ-12, ГЧ-16 от Чапая. В принципе они одинаковы. Только растут размеры, мощность двигателя, скорость ленты и цена.
Если сравнивать ГЧ-12 с гриндером 1600 от Рамира и гриндером Владимира 972, который описан здесь, то все эти гриндеры работают с примерно одинаковыми длинами лент 1200-1600. Но у Владимира 972 мощность двигателя 1.1, у Чапая 1.5, а у Рамира 2.2 Квт. Причем Чапай разгоняет на 1.5кВт ленту до 35м/с, а Рамир на 2.2 только до 28. Хотя насколько я понял станки от Рамира пользуются спросом.
Отсюда вопрос, так какой двигатель нужно на самом деле покупать? Нужно ли гнаться за мощностью? Или 1.1 кВт вполне достаточно для ленты до 1600 и скорости до 24 м/с ? И не перебрал ли Чапай с 35 м/с? Все таки и нагрузка на подшипники значительно больше и на ленту. А есть ли выигрыш? И стоит ли он того?
А то подошло время закупать комплектующие, т.е. двигатель и подшипники, а с двигателем ясности нет.
Еще вопрос к тем кто делал или имеет готовые гриндеры - вам не кажется что они неоправдано перетяжелены? Глядишь на них и чувствуется не солидность и проработанность, а тяжеловесность и какая то кустарщина. Понятно что станки кустарные, но все же мне кажется с металлом там перебор. Особенно с ригелями.
Не подумайте что критикую и хочу все переделать, вовсе нет, просто спрашиваю мнение.
Сам буду пользоваться готовыми чертежами и если что и буду корректировать, то не принципиально.
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение KRG »

Скорость ленты зависит не от мощности двигателя, а от его оборотов и диаметра приводного ролика. В сети таблицы расчётов имеются для частоты тока 50/60 Hz.
Для разных лент и материалов предпочительна своя скорость, поэтому многие подключают гриндер через частотник, что бы иметь возможность изменять скорость в зависимости от условий работы.
Вес и жёсткость конструкции в станках это имхо хорошо. Не зря производители гриндеров делают их такими, видимо по граблям походили и шишек набили изрядно.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение BiRch »

скорость ленты не зависит от мощности двигателя, кол-во оборотов у них идентичное, скорость будет зависеть в основном от приводного шкива, 1,5 КВт самый оптимальный вариант на такую длину лент (для ножеделия), для керамических лент при работе с металлом оптимальная скорость в р-не 30 м/с, лента полностью раскрывается и вырабатывает свой ресурс практически на 100%, дальше ставите частотник и делаете нужную скорость, либо можно шкивами регулировать, как на сверлилке, подшипники расходный материал и менять их со временем придется в любом случае. на счет перетяжелены... есть такие варианты, и ригеля не исключение, но опять же, люди не первый день делают гриндера, у них сложился какой-то опыт, как говорится лучше перебздеть, чем недобздеть, а так вон и фанерные гриндера делают, самое главное, чтобы при работе небыло никаких временных деформаций и минимальная вибрация, для точности и качества это важно
We All Die Young!!!
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Господа я все понимаю, понимаю что скорость ленты равна числу оборотов умноженное на ПиДэ :-) И что движок нужно покупать на 2800 об/мин или 3000.
Вопрос был другой -у разных производителей на одну и ту же скорость разные мощности движков. И у разных производителей разная скорость на одну и ту же ленту.
А ведь что то может быть сделано просто в рекламных целях. Например, скорость 25 и скорость 35 обе в районе оптимальных 30. Но ведь 35 может быть в целях рекламы, а на самом деле поработав на этой скорости, каждый потребитель на самом деле будет использовать скорость 25, ну там чтобы лента не перегревалась или чтобы ножи не горели, или еще чего. Пример чисто гипотетический, как на самом деле я не знаю, поэтому и спрашиваю у тех кто знает.
Или, а у меня мощность двигателя 2.2, значит мой гриндер лучше. Или, а у меня ригель в два раза толще :-) А на самом деле просто рекламная фишка. Опять же примеры гипотетические.
Владимир 972 писал, что по его мнению для ленты 600 мм оптимальная скорость 14 м/с если не ошибаюсь, а дальше перегрев. Он работал и он это прочувствовал. И ему я доверяю. А производители могут в чем то и лукавить. Им конкурировать и продавать станки нужно.
А мне хочется сделать для себя оптимальное изделие. Можно и автомобиль на 300 км/час делать для езды по городу, а смысла в этом нет. Или исходя их того что запас лишним не бывает, покупать вместо легкового авто, грузовой автобус. Так ведь никто не делает. Вот и мне не хочется ошибиться.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Шурик »

Да на счёт массивности конечно интересно подмечено,но картон делать а потом переделывать тоже не хочется. Мотор себе скомпоновал лапово-фланцевый на 1,5 кВт и 3000 оборотов. Планирую потом, когда доделаю обкатать на работе и если всё устроит приобрести частотник. Думал тоже об облегчении, но тогда теряется жесткость, один вариант только делать выборки в плоскостях, но это очень много фрезерных работ, и в последствии на рёбрах будет собираться много пыли . Я так думаю
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Гриндер своими руками. Делимся опытом.

Сообщение Vadim333 »

Шурик писал(а):
31 окт 2017, 18:40
Мотор себе скомпоновал лапово-фланцевый на 1,5 кВт и 3000 оборотов.
А можно марку и цену? Ну и фирму продавца. Если конечно вы из Минска
Ответить