Сверлим закаленный клинок

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение немой »

Хватит хулиганить в мастерской.
Есть тысяча и один способ просверлить быстрорез. от "Да ну на..." до "Ух ты ж ё...".
Давайте конструктивно и с рецептами. За лишнюю щепотку соли можно и половником получить. Поэтому без личностей. Инструмент, режимы, приспособы, бубны.
Я: Дрель на вертикалке. Сверло с быстрорезом. Скорость максимальна. На 1 мм толщины шарошкой алмазной углубляю центр, избавляясь от скольжения по стали и ускоряя процесс.
С уважением...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Dr.Demis »

Я электрохимией - нитролак, медная трубка-катод, ток около 0,3 - 0,5А и потихоньку часа за полтора. Края ровняю алмазным бором.
Если очень нужно идеально ровные отверстия, то ручной дрелью дозировано на максимальных оборотах специальным сверлом без масла. Только нихрена не легко и ни разу не быстро. :mrgreen:
sergei писал(а):я доказывать ничего и не собирался. я верю, что у вас когда нибудь получится просверлить это нещасное полотно. опыт приходит со временем. лучше попрактикуйтесь, чем впустую чесать языком.
удачи
Все таки соскок :mrgreen: Ну что ж, ожидаемо.
Спасибо, что подтвердили мою правоту.
Особенно понравилось место про "впустую чесать языком" :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение немой »

Но мой самый любимый способ, это конечно лазером сверлить любые отверстия... :lol:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Dr.Demis »

Ага, можно заодно и облегчение в рукояти сделать.
+375291775771
Lis_13

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Lis_13 »

Одну минуточку!
Что значит:
Dr.Demis писал(а):...полотно мехпилы... ...мастер-класс по сверлению... ...за 10-15 минут...
10-15 минут какого времени? Это на всё про всё? С распаковкой инструмента, установкой сверла, разметкой, "прицеливанием" и т.д. и т.п.? Или это чистое машинное время, т.е., по простому, время контакта крутящегося сверла с полотном?
Таки сформулирую своё понимание "легко и непринуждённо" по этому вопросу. Если чистое машинное время не превышает 10-15 секунд на просверливания 1 (одного) миллиметра толщины, при этом переточки сверла требуются не чаще, чем через 10-12мм суммарно просверленной толщины, то это да, это - "легко и непринуждённо".
Сейчас у меня усреднённо получается где-то 40-60 секунд на миллиметр толщины с переточкой через 6-7мм суммарной толщины. И я это считаю довольно геморройным мероприятием. А 10-15 минут на полотно мехпилы, т.е. больше 5-ти минут на 1мм толщины, это, простите, даже не знаю как без матов охарактеризовать... Это не сверление, это какая-то тяжёлая форма извращённого мазохизма.
Или я всё-таки что-то не так понял?
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение ZingeR »

Lis_13, всё ты так понял. Но "впустую чесать языком" (с) пишется короче :lol:
Аватара пользователя
Hakim
Coarse
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:45
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Hakim »

Ну я не знаю ...
Никогда не сверлил, такие вещи дрелью или шуруповёртом. Всегда была возможность сделать это станком : )
Но от нефиг делать ... пошёл на балкон, нашёл дисковую фрезу из быстрореза, нашёл хвостовик твёрдосплавной фрезы, заточил трёхгранной пирамидой, взял шуруповёрт и ... 2.5мм толщины фрезы, с одной переточкой "сверла", за 4 минуты (включая время на переточку).
Lis_13

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Lis_13 »

Hakim, не зачёт :). Пирамидкой - это не сверление отверстия, это пробуравливание дырдочки :). Тем не менее, думаю что со сверлом и задачей получить именно ровное круглое отверстие время сверления увеличилось бы не слишком значительно. Но это всё равно выходит за любые разумные пределы (во всяком случае как я их понимаю) - на 2,5мм толщины должно тратиться никак не более 90 секунд, а о переточках вообще не должно идти речи.
Таки я, похоже, действительно сверлю "легко и непринуждённо", только не осознаю своего счастья в полной мере :).
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Dr.Demis »

Lis_13, а мне тогда что говорить? В последний раз у меня это заняло минут 20 дрелью :-D
Включая 5-6 переточек.
+375291775771
Аватара пользователя
Владимир972
Fine
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:16
Откуда: Новополоцк

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Владимир972 »

у меня это заняло минут 20 дрелью :-D
Включая 5-6 переточек.
У меня на станке минут 10 и да, 5-6 переточек. А просверлить полотно без переточки вообще предел мечтаний.
Ответить