Сверлим закаленный клинок

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Andrzej »

Я тоже столкнулся с необходимостью создания отверстия в каленом металле.
Первый раз я выкрутился выгрызая металл маленьким отрезным кружком на дриммеле.
Изображение
В другом случае я сверлил каленый клинок (нож Viking Nordway VN PRO K191) карбид-вольфрамовым сверлом ARTU. Совершенно без проблем. Сверлить надо на высоких скоростях. Набор сверл я приобрел на выставке, где мужик сверлил насквозь напильники и потом прикуривал от раскаленного сверла.
Изображение
phpBB [video]


p.s. Отверстие можно протравить насквозь хлорным железом или электрохимическим способом. В сети много видео-роликов такого процесса.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
volkoff
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 17:21
Откуда: Минск

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение volkoff »

phpBB [video]


Какой здесь угол? Как у сверла 120°? И какие диаметры наиболее востребованы?
+375 44 738-92-40
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение vostar »

Приветствую,volkoff! Первая заготовка гораздо менее твёрдая. Но на кусок ленточной пилы непохоже.Ведь полотно пилы, обычно,не калится. Калят только зуб. Производитель,наверняка, не ВИ-МЕНС и не БАКО . От чего первый образец ?
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение skiteh »

первый образец ленточная пила . калится там зуб . но сама пила легированна. есть несколько марок ленточных пил которые не ржавеют. но это дорого и толку нет брать их. у меня был свой цех и 2 ленточки стояло. нож из этой пилы впитывает вкус. да и как и многие пилы. отрезав лимон и закусив второй раз резать лимон и есть будет уже очень и очень не вкусно. есть быстрорезы и у них своё применение. а есть ножевые стали.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение vostar »

Я извиняюсь,skiteh! На видео - калёная сталь за полминуты.Теперь вы сообщаете - легированна))) Сомневался,что от ленточной пилы, потому,что форма впадины под зубом в нижнем его сечении (ближе к полотну)имеет угловатую форму. Поэтому я и интересуюсь кто произвёл на свет эту пилу? Если это секрет,то сообщите её твёрдость! Наверное, всё-таки сталь передаёт свой вкус лимону. Вы серьёзно считаете,что быстрорез - не ножевая сталь?
Аватара пользователя
Xoma
Fine
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 11:09
Откуда: Минск

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Xoma »

В последнее время активно использую пушечные сверла из прутка твердосплавного.Вытачивается минут за 5,тупится долго.А потом периодически подтачивать.Угол чуть ли не 90 градусов делаю.
С уважением, Михаил.
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение skiteh »

vostar у меня цех по распиловке древесины был 5 лет. ленточные пилы сваривают в стык специальным станочком и зачищают.они как лента на гриндере стоят и работают небольшое время пока не погонят волну. это признак того что она подсела.её потом снимают точат и делают развод . всё делается на приспособах . ленту выворачиват и она отвешивается сутки и только потом в работу. калён в ней зуб. если бы калена была вся плоскость она бы рвалась. когда стачивается калённая часть она уже считается убитой и выбрасывается. это кусок пилы убитой . их полно в цехах где пилят доску на ленточках. твёрдость там ни когда не смотрели мы она ни к чему.есть производитель и его пилы . нам это нужно было. они не просто железяки а легированные и сделаны для определенных операций. ей важно быть гибкой и прочной при стыке сварки. есть марки пил нержавеющие . но они на порядок дороже были их мало брали.
по быстрорезу скажу . у неё есть своё применение. это рабочие ножи при их интенсивном использовании . на мясокомбинате такими режет туши. но что как для туристического или для дома то за ними надо уход . если посмотреть по по производителям ножей то ни кто не ставит их, только в России .стандарты не те , порезал положил в чехол . пришёл домой протёр и забыл . а за быстрорезом надо следить. как и за булатом и дамасском.это моё мнение.
а как некоторые пишут что на охоте завалили 2 лося и 4 кабана и не хотят подправлять нож и разделать туши. так если вы завалили столько дичи.вы как минимум князь и пусть ваши крепостные их разберут по запчастям.ни когда не видел что бы разделывали всё одним ножом по очереди все туши. нож это игрушка для души.и их должно быть много , для каждой игры свой. нет такого ножа на все случаи. у меня и из быстрореза есть нож и он нравиться мне .
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение vostar »

Приветствую,skiteh! Я работаю на предприятии, где сваривают ленточные пилы по дереву/металлу и в курсе процесса. Про марку стали полотна пилы ничего не могу сказать - секрет поставщика,но пилы по дереву у нас идут двух типов: серые (углерод),как на вашем видео и светлого цвета ( но это НЕ НЕРЖАВЕЙКА). У серых полотно имеет незначительную твёрдость, а у светлых закалён только зуб/спинка полотна.Короче,ленточная пила - не показатель, быстрорез - это ДА! При изготовлении ножа почти всегда делаю всадной монтаж хвостовика в рукоять, поэтому сверлю что-то твёрдое редко. Согласен, за быстрорезом и углеродкой нужен особый уход. К этому надо привыкнуть, если этот нож тебе исправно служит . Насчёт лосей,кабанов и крепостных - солидарен))),а для меня нож - надёжный товарищ и их должно быть не много,а достаточно . Да,универсального товарища,наверное, не бывает...
Bogdan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 03:22

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Bogdan »

Как вариант можно протравить и обработать надфилем (с алмазным покрытием лучше берёт).
Аватара пользователя
Слава Труду
Extra Сoarse
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 11:04
Откуда: Гомель

Re: Сверлим закаленный клинок

Сообщение Слава Труду »

только что просверлил отверстия в 7 ручках. до этого еще столько раз по столько)
сверло по стеклу кафелю 8мм.
немного выкрошилась РК от быстрореза, но ничего все ок.
з.ы. Сверлильный станок 2100 оборотов нужен)
Изображение
Уметь надо делать все, но не все делать!
Ответить