Циклон

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Циклон

Сообщение Остенбакен »

Шнек - направляющая спираль по стенке. Наклон входа чуть вниз служит для этого же.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Циклон

Сообщение diki_PAPA »

GDM писал(а):его желательно сформировать ламинарным
Ламинарного движения не должно быть впринципе. Ламинарное движение это малые числа рейнольдса, следовательно низкие скорости. При ламинарном движении частицы пыли будут выпадать уже в трубе, а не в циклоне. Только турбулентное движение. А циклон и работает на 2 принципах: 1. Пыль откидывает к стенкам центробежной силой (поток закручен по стенкам) 2. Резкое падение скорости потока из-за расширения объема, следовательно падение энергии потока и он не может больше нести пыль. Комбинация этого дает выпадение пыли, сепарацию.

Меня препод по гидравлике изнасиловал в институте по циклонам :mrgreen:
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Циклон

Сообщение GDM »

diki_PAPA, меня тоже этим мучали :) ламинарный поток должен существовать в начале вдоль стенки по неку... здесь именно сепарация, но поток этот закручен по спирали.... скорость потока на выходе из трубы в "большой объём" падает не мгновенно и тут работает шнек.... меня так учили :)
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Циклон

Сообщение Остенбакен »

Какие у меня преподы клевые были - не мучали меня:).
Интереса ради приклеил несколько полосок уплотнителя внутри верхней части циклона поперек движению потока (т.б. вдоль оси трубы). Пустой пылесос стал звучать натужнее, чуть показался индикатор заполнения мешка и тяга упала на входе - внутри сплошная турбулентность, полагаю. На спиральные направляющие уплотнителя не хватило:(
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Циклон

Сообщение GDM »

спиральную направляющую хватит и на 3/4 цилиндра начиная с входа и только по верхней границе... задача поток немного отклонить вниз.... можно было оставить немного входной трубы, но подбор только экспериментально...
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
dizel575
Coarse
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:06
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Циклон

Сообщение dizel575 »

Кто меня дернул в поисковике набить "циклон" :lol: ... Грят, дурная голова ногам покоя не дает :lol:
Нашел кучу инфы полезной. Решил делать, как советует Билл Пентц - крепко вумный дядька в этой сфере! ВОТ его сайт. А ТУТ сыль на загрузку файла с расчетом и чертежами циклона. Правда кое-что пока недопонял, но допру потиху :)
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Циклон

Сообщение GDM »

dizel575, Грамотный сайтик!!!
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
dizel575
Coarse
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:06
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Циклон

Сообщение dizel575 »

GDM писал(а):Грамотный сайтик!!!
Ага, и мне понравился! И дядька там грамотный, занимается деревообработкой, так он на этой пыли и заболевание какое-то себе заработал :( . Вроде как "пол-жизни" потратил на свои исследования, чей-то там допридумал, доусовершенствовал. Немец короче!
Prisrak

Re: Циклон

Сообщение Prisrak »

Пользую пылесос с системой циклон. Убрал фильтр тонкой очистки (чем радикально усилил мощность), оставил фильтр с пластиковым сепаратором мелкие/крупные частицы (крупные частицы оседают в прозрачной банке). Вставил в зад пылесоса фильтр из сложенной вчетверо х/б материи (бывшая наволочка) - он задерживает очень маленькие частицы - пыль. Где-то на стыках всё-же пропускает очень мелкие частицы. Шланг подаю под вылет пыли из-под круга на дрели и т.д. Разница по сравнению с тем, как раньше работал огромная, оно того стоит.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Циклон

Сообщение Остенбакен »

Есть шанс быстро убить двигло... или фильтр тонкой очистки уже после него стоит?
Ответить