Токсичность и опасность веществ/материалов

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Prisrak

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Prisrak »

Остенбакен писал(а):Матерчатые еще и наматывает куда ни попадя. Можно разукомплектовать набор пальцев в них.
Я читал про это на ганзе. Но ТБ твердит, что надо работать в рукавицах. И это противоречие ставит меня в тупик. :(
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Остенбакен »

Prisrak писал(а):
Остенбакен писал(а):Матерчатые еще и наматывает куда ни попадя. Можно разукомплектовать набор пальцев в них.
Я читал про это на ганзе. Но ТБ твердит, что надо работать в рукавицах. И это противоречие ставит меня в тупик. :(
где????
Prisrak

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Prisrak »

Остенбакен писал(а):где????
Имел в виду, что на ганзе пишут, что в рукавицах заматывает.
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1018423.html" target="_blank

При работе со сверлильным станком - запрещены рукавицы, это ясно всем. А при остальных операциях - обязательны.
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Остенбакен »

Точило, гриндер, фрезер, токарник и прочие вращающиеся штуки - перчаток быть не должно! Более того, запрещено использовать одежду со свисающими подолами, рукавами и прочим. Видел однажды бросок через станину токарника за рукав - одногрупник чудом жив и не поломан остался.
А я еще и кольца не ношу отчасти из-за опасности зацепится, отчасти из-за нелюбви к ношению колец:)
Это если контакта с зоной действия вращающегося инструмента нет - тогда можно и в варежках.
Prisrak

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Prisrak »

Остенбакен писал(а):Точило, гриндер, фрезер, токарник и прочие вращающиеся штуки - перчаток быть не должно! Это если контакта с зоной действия вращающегося инструмента нет - тогда можно и в варежках.
Ага, подведём итоги: всё, что вращается - без перчаток! :!:

Сегодня Проксоном на руки без перчаток насыпал стружки латунной, каждая - заноза. Уже вынул меж пальцев четыре. Пылесосом с рук и с себя снимал.
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Остенбакен »

Латексные порвутся в случае чего, но не намотаются.
Pashik

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Pashik »

что-то у меня пара латексных порвалась моментально. работал без перчаток и с коротким рукавом. никаких неприятностей связанных с пылью карбона не заметил. видимо опасность слегка преувеличена. ;) ..но вот то, что карбон убивает все режущие инструменты на раз -это абсолютная правда! новое BACOвское полотно умерло за 4 пропила! обычно оно у меня работает пол года стабильно! и сверла все пришлось переточить.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение немой »

Pashik Факт... Сижу и думаю как переточить ленточку свою. :(
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Остенбакен »

Pashik писал(а):что-то у меня пара латексных порвалась моментально. работал без перчаток и с коротким рукавом. никаких неприятностей связанных с пылью карбона не заметил. видимо опасность слегка преувеличена. ;)
Сам расскажешь через некоторое время:). Хотя если работать шкуркой с водой - можно хоть голышом. Перчатки тут скорее желательны, ибо отмывать карбон из-под ногтей - та еще фигня.
Pashik

Re: Токсичность и опасность веществ/материалов

Сообщение Pashik »

Остенбакен писал(а):
Pashik писал(а):что-то у меня пара латексных порвалась моментально. работал без перчаток и с коротким рукавом. никаких неприятностей связанных с пылью карбона не заметил. видимо опасность слегка преувеличена. ;)
Перчатки тут скорее желательны, ибо отмывать карбон из-под ногтей - та еще фигня.
...так а я енто, ...ногти то обрезаю! :lol: маникюр мне ни к чему!
Ответить