Стабилизированная древесина и композиты

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
kalistratovi4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21

Re: Стабилизированная древесина и композиты.Мучаем мамонта

Сообщение kalistratovi4 »

tref70 писал(а):
12 окт 2017, 23:53
kalistratovi4, как Вы в РБ эту жижу заказывали? Продавец в РФ?
заказывал в Москве у продавана из Московского ножевого клуба

это не реклама - это "если кому-то интересно" :-) живу в Могилеве, мастерю ножики на коленке..ну, насколько законодательство позволяет.. работаю педобразом на турбазе Ленинского района нашего города - занимаюся с детьми спортивным туризмом

дерево, как материал рукоятей, безусловно нравится - но не нравится его способность впитывать ... строить вакуумные установки не особо хочется из-за двух-трех заготовок...в любом случае (в силу специфики работы) предпочитаю синтетические материалы рукоятей и ножен и нержу на клинке



жижи не выслали - продаван молчит - но я его понимаю - хитро...х немало - подождали отзывов и оперативно начали заказывать



реально классный отчет (победивший) с весами, вакуумом и строгом соблюдении технологии


из своего опыта (без вакуума)- береза (карелка и сувель)пропитывается отлично, кап клена вообще не принял состав

в воде лучше не стабилизировать - влага просачивается и некоторые заготовки потрескались
Изображение


есть вариант в песке (подсмотрелл на ганзе) - буду пробовать
Изображение
kalistratovi4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21

Re: Стабилизированная древесина и композиты.Мучаем мамонта

Сообщение kalistratovi4 »

вот так пропиталассь березовая ветка с сучком - часть волокон не приняли состав - но так даже интереснее...(не полировал - ободрал шлифмашинкой и мазнул маслом - посмотреть)
Изображение


а из бруска карелки сделал рукоять на типоякута))) клинок 105 мм (конвекс, сведен в ноль) слесарил из полосы 95х18 кованой отличным белорусским мастером из Новополоцка, не пишу кем, а то опять в рекламе обвинять будут.... :P

Изображение
дмитрий рюмин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 02:08

Re: Стабилизированная древесина и композиты.Мучаем мамонта

Сообщение дмитрий рюмин »

подскажите пожалуйста,что такое "берёзовый сок" и где приобрести
mrak0bes
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 14:10

Re: Стабилизированная древесина и композиты.Мучаем мамонта

Сообщение mrak0bes »

дмитрий рюмин писал(а):
16 дек 2018, 02:12
подскажите пожалуйста,что такое "берёзовый сок" и где приобрести
как написал продавец, это аналог кактус джусу)
на ганзе есть тема с этим составом. Там же можно и приобрести.
Еще есть буравид и крилат. Возможно есть и еще составы, но о других пока не слышал
Сам сейчас пользуюсь буравидом, до этого был березовый сок. Сменил почему? да просто решил попробовать новый состав. Каких то особых отличий не заметил.
Хотя из меня такой стабилизировщик) Иногда после работы в гараже на пару часиков засяду. По вакууму могу сказать одно. Если не сильно горит, то сухую деревяшку можно пропитать просто погрузив состав. За месяц однозначно пропитается. Для ножей толстые заготовки не нужны, а я бывало 8*8*10см бруски стабилил.
Василь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 19:45

Стабилизация древесины

Сообщение Василь »

Добрый вечер.может кто подскажет где купить состав для стабилизации в РБ.или кто поможет с приобретением.Спасибо заранее.
Ответить