Финский нож в деталях

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: финский нож в деталях

Сообщение KRG »

vostar писал(а):
13 июл 2017, 22:47
Самурай ставил общую задачу - клинок должен перерубать пулемётный ствол...
:rolf: :rolf: :rolf: занавес, можно расходиться.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

финский нож в деталях

Сообщение vostar »

KRG, говорят был такой случай в первой половине 20-го века!
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: финский нож в деталях

Сообщение Влади-мир »

Читал где то, что был случай в боях за Акинаву, в рукопашной схватке с американцами,самурай разрубил солдатика вместе с блокирующим удар катаны автоматом. Но что бы ствол пулемета? Пулемет то был изобретен гораздо позже самурайских мечей. 8)
Я думаю это был джедай с лазарным мечем. :rolf: :rolf: :rolf:
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: финский нож в деталях

Сообщение diki_PAPA »

skiteh писал(а):
13 июл 2017, 22:26
как точат катану я не видел
Катана не точат. Нет как таковой отдельной операции. Для меня лично это было когда-то очень большим удивлением. Только полировка. Но при этом он оказывается исключительно острым.
skiteh писал(а):
13 июл 2017, 22:26
а катаны у них не очень. китайские старые мечи были на порядок лучше.
Это даже комментировать не хочется.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Влади-мир! Странная у вас логика. Катана не умер до рождения пулемёта, а живёт и здравствует сегодня! В отличие от людей! И самураев сегодня полно в этой чудесной стране, только они
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

внешне отличаются от тех,что жили раньше,а внутри такие же. Что-то мы сбились с пути... Направление -NORD!
skiteh
Coarse
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 00:40
Откуда: гомель

Re: финский нож в деталях

Сообщение skiteh »

есть физические свойства металла. а сказки про валерийскую сталь и ковку эльфами . это не правда слегка. в кино и мультиках это проходит. в японии с13 века они. может вы и проверяете ножи заточку клинок об клинок и чей круче.есть кромка и она тонкая и при врезании в какой либо металл может лопнуть.это физика. только в кино самураи лупятся клинок об клинок.
в китае когда откопали терикотовую армию . то клинки за пару тысяч лет остались целыми.а в японии остались только церемониальные мечи которые в бою не использовались в основном. их только полировали и носили. максимум кого нибудь прирубят ради забавы кто не мог ответить .самурайство отменил император ещё в 19 веке . а новодела после 19 века полно.
направление норд.
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: финский нож в деталях

Сообщение Влади-мир »

vostar писал(а):
14 июл 2017, 19:09
Влади-мир! Странная у вас логика. Катана не умер до рождения пулемёта, а живёт и здравствует сегодня! В отличие от людей! И самураев сегодня полно в этой чудесной стране, только они
vostar Вы совсем не внимательно прочли мой текст.
Меч катана жив естественно до сих пор. У японцев есть даже гос. программа по возвращению старинных клинков на родину. В свое время их вязанками вывозили после капитуляции японской армии американцы. Но смешно когда мечу приписывают фантастические свойства. :shock:
На памяти, да поправят меня знатоки, меч катана - двуручный узкий меч, а больше походит на саблю, с острым и достаточно хрупким лезвием. Эффективно применялся против не защищенного или частично защищенного доспехами противника.Техника не строилась на длительном фектовании, а ставка делалась на один, максимум два эффективных ударах. При встрече со стальной броней часто ломался в бою. И тестировался он в древности на бедных жертвах или на пучках вымоченной соломы имитировавших шеи и кости человека. Сословия самураев возвела его в культ,поэтому и много ходит легенд и сказок. В нете их дохренища. Отдельная тема их изготовления. 8)
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
иванович
Coarse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 20:53
Откуда: бобруйск

Re: финский нож в деталях

Сообщение иванович »

Читаю и поражаюсь насколько широки у некоторых товарищей, теоретические познания, когда они успевают делать ножи, хотелось бы посмотреть на этот симбиоз, поэзии с прозой.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: финский нож в деталях

Сообщение diki_PAPA »

skiteh писал(а):
14 июл 2017, 20:04
в китае когда откопали терикотовую армию . то клинки за пару тысяч лет остались целыми.а в японии остались только церемониальные мечи которые в бою не использовались в основном. их только полировали и носили. максимум кого нибудь прирубят ради забавы кто не мог ответить .самурайство отменил император ещё в 19 веке . а новодела после 19 века полно.
направление норд.
Вы плаваете в истории. Или кто-то вас ввел в заблуждение.
1. Известный исторический факт. Через 200-300 лет после создания и захоронения ТеррАкотовой армии, во время бушевавших тогда в Китае бунтов, гробницы были вскрыты и оружие было изъято для нужд повстанцев и приблизительно тогда-же оно было заменено оловянными копиями. Китайцы уже тогда были китайцами.
2. Во время реставрации Мэйдзи, а так-же после второй мировой войны японское холодное оружие целенаправленно уничтожалось, самими же японцами, как символ самурайства и милитаризма. Кроме того, американцами было вывезено по разным оценкам до 200 000 единиц клинкового оружия в качестве сувениров. Известны факты, когда американские солдаты возвращаясь домой с войны и опасаясь проблем с ввозом в США, просто выкидывали в море бесценные экземпляры. В самой Японии известные дома мастеров вынуждены были переквалифицироваться на изготовление кухонных ножей, чтобы тупо выжить. Только в 60-е годы японцы опомнились и стали охранять катана и пр. на законодательном уровне. Но, к огромному сожалению, большинство сокровищ было утрачено. В основном сохранилось только то, что хранилось в монастырях.

Говорить, что то или иное историческое оружие хуже или лучше на порядок (на порядок это кстати в 10 раз) некорректно и бессмысленно. Для этого нужна минимум точка отсчета и система критериев оценки. А если по-простому, это как спорить, кто круче - Кинг-Конг или Годзилла. Поэтому я и написал, что комментировать это не хочу. А не потому, что я зачарованно верю в волшебные свойства японских мечей.
Ответить