Финский нож в деталях

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Я же просил - без использования прищепок/зажимов и тому подобных струбцин. Только старый классический стыковой шов. Замочил кожу - и 2 иголки в помощь! Насчёт скотча и пищевой фольги... А припуски на толщину кожи - это сколько? 1 или 2 толщины? Уж лучше сразу полоской кожи нужной толщины.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

KRG ! Про Мусу я тоже, конечно, знаю и очень его уважаю! Наверное, есть мастера, которые могут шов даже кренделем выложить, но здесь мы говорим о старом классическом шве на финских ножнах.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: финский нож в деталях

Сообщение BiRch »

Про классический шов в первом посте речи не было, тогда наверное полосками, по мне пусть лучше он будет красивым
We All Die Young!!!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: финский нож в деталях

Сообщение Dr.Demis »

Я делаю симметрично потому что кожа растительной выделки формуется прекрасно, в мокром виде все становится на место как и положено. И шов ровный. Городить огород с разной кривизной краев и с подгонкой ширины шва (ведь количество стежков д быть одинкаковым с обеих сторон иначе будет перекос) смысла не вижу.
Я вырезаю симметричную выкройку, срез края косой, точнее под углом. От мерки минусую ширину этого среза. Потом размечаю отверстия для ниток, насверливаю отверстия. Потом замачиваю кожу либо со столярным клеем либо с желатином, потом шью прямо на вкладыше с ножом внутри, без зажимов и проч., сушу, извлекаю нож, пропитываю и крашу.
Аккуратность и ровность ножен зависит от подготовки края кожи под шов, а не от формы выкройки.
+375291775771
AleksPAN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 20:06

Re: финский нож в деталях

Сообщение AleksPAN »

Доброго времени суток. Пять оковку к клинку не считаю нужным. Думаю что пайкой вы хотите закрыть неточную подгонку. Желательно не спеша сделать точно подогнанное посадочное отверстие. Так нож будет выглядеть эстетичнее. Но это моё мнение, и оно не должно быть единственным правильным.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Приветствую,мастеров ,знатоков и всех откликнувшихся!
Dr.Demis ! Не сомневаюсь, что из кожи, которую вы используете и при симметричной выкройке у вас получается ровный шов. Каждому нравится свой огород и не я придумал размечать на разной кривизне одинаковое количество отверстий.Про разметку - я в курсе, писал об этом на предыдущей странице. Не в этом был вопрос. А в том, кто как меряет расстояние на криволинейном участке.Про подгонку ширины шва тоже речи не было.Вы так и не ответили зачем минусуете ширину косого среза?
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Подготовка бокового среза выкройки под шов у разных людей отличается углом этого среза и расстоянием от края среза до выходного отверстия со стороны бахтармы.Некоторые бьют на 2/3 ширины среза, некоторые - в ребро. При одинаковой высоте шва в первом случае шов будет уже, во втором -шире. Может быть такая выкройка, что ни одна подготовка края кожи не спасёт.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Приветствую, AleksPAN! Живёт в Торонто такой дядя Ефим( в прошлом наш соотечественник), уважаемый очень многими российскими ножеделами. Так вот, даже он иногда паял оковку к клинку, и даже со стороны клинка . Насчёт точности подгонки - всё относительно , мой друг!
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: финский нож в деталях

Сообщение irr »

А кто что знает за этого Фиму, кроме того что он сейчас в Торонто?
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: финский нож в деталях

Сообщение Dr.Demis »

Vostar, зачем вы спрашиваете если вам плевать что вам ответят? Что вы хотите услышать? Что все делают именно так как вы? Или что вы молодец?
Отвечаю: все делают по-разному, и вы ни разу не молодец, ваш всяком случае пока.
Если бы мне лет 15 назад кто нить дал дельный совет по нюансам шитья ножен, я бы ему ещё и пузырь поставил. А вы носом крутите, все вам не так да не эдак, сперва "расскажите кто как", а потом "все вы не так" и "все не то". Вам бы у камрадов KRG и BiRch поучиться работе с кожей, а не понты кидать. Вот пошьете хотя бы сотню ножен, тогда может и начнёте уважать чужой опыт и ценить желание им делиться.

Зарекался не мешать вам самоутверждаться, каюсь, не сдержался, больше не повторится. Блистайте. :-D
+375291775771
Ответить