Финский нож в деталях

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
AleksPAN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 20:06

Re: финский нож в деталях

Сообщение AleksPAN »

Я не спорю на счёт пайки, но не всегда она уместна, и приходится всё таки заниматься точной подгонкой. Сравнительно недавно пришлось мне делать финку НКВД. Так как раз там и нужно было всё подгонять, каждый элемент. Так что подгонка должна быть освоена
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Irr! Дядя Ефим обитает ТУТ
Модераторское сообщение от Dr.Demis M
Нарушение правил п. 5.25
На первый раз устное предупреждение
Сообщение отредактировано.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Dr.Demis Я поражаюсь вашей нетерпимости к инакомыслию! Все делают по-разному - это правильно! Вот мы и должны здесь делиться друг с другом опытом. И даже "пряник" в ножестроении, задающий конкретный вопрос уважаемому здесь "бобру", вправе получить конкретный ответ,если этот уважаемый дорожит своей репутацией. А вы на конкретный вопрос зачем отнимаете ширину косого среза гоните какую-то пургу про понты. Не хотите мне отвечать - не надо! Вам не нравится делать одинаковое число отверстий на линиях разной кривизны, а мне нравится! Снимаете мерку с вкладыша в 3-х местах, а я - в 13-ти! По-моему ,мы с вами уже зарекались не меряться кое-чем? Опять потянуло ?
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

AleksPAN ! Я говорю только за себя и никому не рекомендую всегда паять оковку. Но , с моей точки зрения у пайки оковки есть преимущества. О них уже был разговор. У финки НКВД нету оковки! А надфилем, безусловно, нужно уметь, а главное ХОТЕТЬ работать.
AleksPAN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 20:06

Re: финский нож в деталях

Сообщение AleksPAN »

Прошу прощения. Я конечно же ошибся, действительно, я спутал гарду с оковкой. И ни в коем случае не настаиваю на полном отказе от пайки. В конце концов важен конечный результат. Главное делать всё с душой. И стремиться к совершенству.
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

Ну КОНЕЧНО! Нет предела совершенству!
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: финский нож в деталях

Сообщение BiRch »

Симметричные края не получаются из-за брюха вкладыша, для этого кожу и нужно формовать, вытягивать в этом месте, это делается либо при шитье на мокрую, либо делая выкройки, как в уроке от Мусы, а минусуется косой рез, чтобы шов получился встык, а не внахлёст.
We All Die Young!!!
иванович
Coarse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 20:53
Откуда: бобруйск

Re: финский нож в деталях

Сообщение иванович »

Доброго всем здоровья.
Женя зря напрягаешся, этот человек слышит только Себя.
Он тут разводит теории год и никак ничего не родит, хотя даже у слона беременность продолжается меньше.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: финский нож в деталях

Сообщение Dr.Demis »

vostar писал(а): Вот мы и должны здесь делиться друг с другом опытом.
Вам ответили трое. А вы что?
vostar писал(а):Я же просил - без использования прищепок/зажимов и тому подобных струбцин
vostar писал(а):Насчёт скотча и пищевой фольги...
vostar писал(а):Уж лучше сразу полоской кожи нужной толщины
vostar писал(а):Каждому нравится свой огород и не я придумал размечать на разной кривизне одинаковое количество отверстий
vostar писал(а):Подготовка бокового среза выкройки под шов у разных людей отличается углом этого среза и расстоянием от края среза до выходного отверстия со стороны бахтармы.Некоторые бьют на 2/3 ширины среза, некоторые - в ребро. При одинаковой высоте шва в первом случае шов будет уже, во втором -шире. Может быть такая выкройка, что ни одна подготовка края кожи не спасёт
.
У любого отпадет желание делиться информацией после этих понтов.
vostar писал(а):"пряник" в ножестроении, задающий конкретный вопрос уважаемому здесь "бобру", вправе получить конкретный ответ,если этот уважаемый дорожит своей репутацией.
А вы на конкретный вопрос зачем отнимаете ширину косого среза гоните какую-то пургу про понты.

Прелестно. Это где это прописано такое право?
И где это в первом посте был конкретный вопрос? Нехрен писать по три сообщения подряд. Это между прочим нарушение правил. Ваших сообщений так много на каждой странице, что я просто не заметил ваш конкретный вопрос на следующей странице.
Есть кнопка "правка", если вам не ответили, добавляйте свои новые мысли к своему предыдущему посту. А не лепите новый.
vostar писал(а): Вам не нравится делать одинаковое число отверстий на линиях разной кривизны, а мне нравится!

Делайте на здоровье! Зачем тогда спрашиваете? Зачем что то доказываете?
vostar писал(а):Снимаете мерку с вкладыша в 3-х местах, а я - в 13-ти!
По-моему ,мы с вами уже зарекались не меряться кое-чем? Опять потянуло ?
Что это за бездоказательный пук в мою сторону? Откуда информация про 3 места?
Не льстите себе вам просто нечем со мной меряться.

Отвечаю на ваш конкретный вопрос: заготовка всегда должна быть уже чем выкройка. Кожа при намокании растянется, после высыхания вернётся в норму. Но спустя какое то время поюза она начнёт постепенно растягиваться и нож начнёт болтаться и плохо фиксироваться в ножнах. Поэтому я вырезаю заготовку так чтобы она в мокром виде еле сходилась на ноже. При высыхании она плотно охватывает нож и болтанка в будущем сводится к минимуму, поскольку кожа уже перерастянута. Как правило хватает заузить заготовку на ширину среза с каждой стороны, если используете хромовую кожу то с одной.

Ответил я не потому что "дорожу своей репутацией", а просто потому что уважаю остальных пользователей ресурса. Моя репутация после изготовления более чем трех сотен ножен (без единого нарекания) за без малого 10 лет вряд ли сильно пострадает от того что я не отвечу на вопрос, сформулированный подобным образом. ;)
+375291775771
vostar
Coarse
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:46
Откуда: Минск

Re: финский нож в деталях

Сообщение vostar »

BiRch!Ясное дело, что из-за сужения вкладыша к острию!Шов внахлёст не получится.Просто если кожа мало сядет,то вкладыш будет болтаться внутри. Значит, обмеряем вкладыш,отрезаем ширину среза кожи и получаем при обёртывании вкладыша щель между краями кожи . При пробивке отверстий ,допустим, в край среза на бахтарме, замочив кожу, её надо затягивать около 5 мм, чтобы шов был встык. У меня,конечно, кожа не от Мони, а обычный чепрачок 3.5 мм. И он столько не тянется,поэтому более тщательно провожу замеры и не уменьшаю их.Шью тоже мокрую кожу на вкладыше с ножом.Вот теперь ясно,что всё дело в коже.

Dr.Demis, Ох и любите вы затеять скандальчик - как медведь бороться!
Модераторское сообщение от Dr.Demis M
Нарушение правил п.5.21
Объединил два следующих друг за другом поста.
Последнее устное предупреждение.
Ответить